Themes - evolve - en to de_DE translation catalogue (910 entries)

en: Yay! 404 Not Found
de_DE: Yay! 404 nicht gefunden

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here or it's been moved. Try a search?
de_DE: Sorry, aber Sie sind auf der Suche nach etwas, das nicht hier oder es ist verschoben worden. Versuchen Sie eine Suche?

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de_DE: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Sie müssen das richtige Passwort eingeben, um Kommentare sehen zu können.

en: No Comments Yet
de_DE: Noch keine Kommentare

en: Comments are closed
de_DE: Die Kommentarfunktion ist geschlossen

en: Page %s
de_DE: Seite %s

en: Primary Menu
de_DE: Hauptmenü

en: Sticky Header Menu
de_DE: Oben gehaltenes Headermenü

en: You reached the end
de_DE: Ende erreicht

en: Load more items
de_DE: Weitere Inhalte laden

en: Read More
de_DE: Weiterlesen

en: To view this protected content, enter the password below
de_DE: Bitte geben Sie das Passwort ein, um diese Seite aufzurufen

en: Password:
de_DE: Passwort:

en: Submit
de_DE: Senden

en: Skip to main content
de_DE: Zum Hauptinhalt springen

en: Search results for %s
de_DE: Suchergebnis für %s

en: Your search for %s didn't match any entries
de_DE: Bei Ihrer Suche wurden keine Übereinstimmungen bezogen auf %s gefunden

en: Suggestions
de_DE: Vorschläge

en: Make sure all words are spelled correctly.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass alle Wörter richtig geschrieben sind.

en: Try different keywords.
de_DE: Versuchen Sie andere Suchbegriffe.

en: Try more general keywords.
de_DE: Versuchen Sie allgemeinere Suchbegriffe.

en: Type your search
de_DE: Suchbegriff eingeben

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Subscribed
de_DE: Abonniert

en: Open
de_DE: Beginn

en: Closed
de_DE: Geschlossen

en: Pinned
de_DE: Angepinnt

en: Favorite
de_DE: Favoriten

en: Favorited
de_DE: Favorisiert

en: Registered Users
de_DE: Registrierte Benutzer

en: Forums
de_DE: Foren

en: Topics
de_DE: Themen

en: Replies
de_DE: Antworten

en: Topic Tags
de_DE: Themen Schlagwörter

en: Empty Topic Tags
de_DE: Ungenutzte Themen-Schlagwörter

en: Hidden Topics
de_DE: Versteckte Themen

en: Hidden Replies
de_DE: Versteckte Antworten

en: Your email address will not be published. Required fields are marked *
de_DE: Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Pflichtfelder sind mit * gekennzeichnet*

en: Email*
de_DE: E-Mail*

en: Move reply "%s"
de_DE: Antwort "%s" verschieben

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic
de_DE: Sie können aus dieser Antwort entweder ein neues Thema mit einem neuen Titel machen oder es mit einem bereits existierenden Thema zusammenführen

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created
de_DE: Wenn Sie ein bereits existierendes Thema wählen, werden die Antworten nach Datum und Zeit sortiert, nach denen sie erstellt wurden

en: Move method
de_DE: Verschiebe-Methode

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
de_DE: Neuer Beitrag in <strong>%s</strong> mit dem Titel:

en: Moved: %s
de_DE: Verschoben %s

en: Use an existing topic in this forum:
de_DE: Bestehendes Thema in diesem Forum verwenden:

en: No other topics found!
de_DE: Keine anderen Themen gefunden!

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone
de_DE: <strong>ACHTUNG:</strong> Dieser Prozess kann nicht rückgängig gemacht werden

en: You do not have the permissions to edit this reply!
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, diese Antwort zu bearbeiten!

en: You cannot edit this reply
de_DE: Diese Antwort kann nicht bearbeitet werden

en: Now editing reply to %s
de_DE: Antwort auf %s jetzt bearbeiten

en: Reply to %s
de_DE: Antwort zu %s

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so
de_DE: Dieses Thema wurde für neue Antworten gesperrt. Dennoch können Sie aufgrund Ihrer Berechtigungen auf dieses Thema antworten

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
de_DE: Sie können folgende <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> Schlagwörter und Attribute verwenden:

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content
de_DE: Ihr Konto hat die Berechtigung, uneingeschränkte HTML-Inhalte zu verfassen

en: Tags
de_DE: Schlagwörter

en: Keep a log of this edit
de_DE: Ein Protokoll über die Änderungen führen

en: Optional reason for editing
de_DE: Optional: Grund für die Bearbeitung

en: Notify the author of follow-up replies via email
de_DE: Den Autor/ die Autorin via E-Mail über eingehende Antworten informieren

en: Notify me of follow-up replies via email
de_DE: Ja, ich möchte bei Antworten per E-Mail benachrichtigt werden

en: The topic <b>%s</b> is closed to new replies
de_DE: Das Thema <b>%s</b> ist für neue Beiträge geschlossen

en: The forum <b>%s</b> is closed to new topics and replies
de_DE: Das Forum <b>%s</b> ist für neue Themen und Antworten geschlossen

en: You cannot reply to this topic
de_DE: Sie können auf dieses Thema nicht antworten

en: You must be logged in to reply to this topic
de_DE: Sie müssen angemeldet sein, um auf dieses Thema zu antworten

en: Search forum
de_DE: Forum durchsuchen

en: Merge topic "%s"
de_DE: Thema zusammenführen „%s“

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
de_DE: Wählen Sie das Thema, um dieses zusammenzuführen. Das Zielthema wird das Haupt-Thema bleiben und dieses wird zur Antwort geändert.

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
de_DE: Um dieses Thema als Hauptbeitrag zu erhalten, wählen Sie ein anderes Thema und verwenden Sie das Zusammenführen-Werkzeug von dort aus.

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
de_DE: Alle Antworten zu beiden Themen werden chronologisch zusammengeführt. Die Reihenfolge der zusammengeführten Antworten basiert auf dem jeweiligen Veröffentlichungszeitpunkt. Falls das Zielthema nach diesem erstellt wurde, wird sein Veröffentlichungszeitpunkt auf den früheren Zeitpunkt aktualisiert.

en: Destination
de_DE: Bestimmungsort

en: Merge with this topic:
de_DE: Mit diesem Thema zusammenführen:

en: No topics were found to which the topic could be merged to!
de_DE: Keine Themen gefunden, mit denen das Thema zusammengeführt werden könnte!

en: There are no other topics in this forum to merge with
de_DE: Es gibt keine anderen Themen in diesem Forum zum Zusammenführen

en: Topic extras
de_DE: Thema Extras

en: Merge topic subscribers
de_DE: Themen-Abonnenten zusammenführen

en: Merge topic favoriters
de_DE: Favoriten des Themas zusammenführen

en: Merge topic tags
de_DE: Schlagwörter zusammenführen

en: You do not have the permissions to edit this topic!
de_DE: Sie sind nicht berechtigt, dieses Thema zu bearbeiten!

en: You cannot edit this topic
de_DE: Dieses Thema kann nicht bearbeitet werden

en: Split topic "%s"
de_DE: Thema "%s" aufteilen

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
de_DE: Wenn Sie ein Thema aufteilen, beginnt die Teilung mit der Antwort, die Sie ausgewählt haben. Wählen Sie ob Sie die Antwort als neues Thema mit einem neuen Titel erstellen oder diese Antworten in ein existierendes Thema einfügen wollen.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
de_DE: Wenn Sie die existierenden Themen-Option benutzen, werden Antworten beider Themen chronologisch zusammengeführt. Die Reihenfolge der zusammengeführten Antworten basiert auf Zeit und Datum ihrer Erstellung.

en: Split method
de_DE: Teilen-Methode

en: Split: %s
de_DE: Teilen: %s

en: Copy subscribers to the new topic
de_DE: Abonnenten in neues Thema kopieren

en: Copy favoriters to the new topic
de_DE: Favoriten in neuen Beitrag kopieren

en: Copy topic tags to the new topic
de_DE: Themenschlagwörter in neuen Beitrag kopieren

en: Manage Tag: "%s"
de_DE: Schlagwort verwalten: "%s"

en: Rename
de_DE: Umbenennen

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
de_DE: Lassen Sie die Titelform leer, um diese automatisch generieren zu lassen.

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
de_DE: Das Ändern der Titelform beeinflusst dessen Permalink. Links zur alten Titelform werden nicht mehr funktionieren.

en: Slug:
de_DE: Titelform:

en: Merge
de_DE: Zusammenführen

en: Merging tags together cannot be undone
de_DE: Das Zusammenführen von Schlagwörtern kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Existing tag:
de_DE: Bestehendes Schlagwort:

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie das Schlagwort "%s" mit dem angegebenen Schlagwort zusammenführen wollen?

en: Delete
de_DE: Löschen

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
de_DE: Dies löscht nicht Ihre Themen, sondern lediglich die Schlagwörter.

en: Deleting a tag cannot be undone.
de_DE: Das Löschen eines Schlagworts kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Any links to this tag will no longer function.
de_DE: Alle Links zu diesem Tag werden nicht mehr funktionieren.

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie das Schlagwort "%s" löschen wollen? Dies ist endgültig und kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Now editing %s
de_DE: Bearbeite %s

en: Create new topic in %s
de_DE: Neues Thema in %s erstellen

en: Create new topic
de_DE: Neues Thema erstellen

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so
de_DE: Dieser Beitrag ist für neue Antworten geschlossen, mit Ihren Benutzerrechten dürfen Sie dennoch weiterhin neue Themen anlegen

en: Topic title (maximum length: %d)
de_DE: Titel des Themas (maximale Länge: %d)

en: No forum
de_DE: Kein Forum

en: Topic type
de_DE: Thementyp

en: Topic status
de_DE: Themenstatus

en: The forum %s is closed to new topics and replies
de_DE: Das Forum %s ist bezogen auf neue Themen und Antworten geschlossen

en: You cannot create new topics
de_DE: Sie können momentan leider kein neues Thema erstellen

en: You must be logged in to create new topics
de_DE: Sie müssen angemeldet sein, um neue Themen zu erstellen

en: First name
de_DE: Vorname

en: Last name
de_DE: Nachname

en: Nickname
de_DE: Spitzname

en: Display name
de_DE: Namen anzeigen

en: Contact info
de_DE: Kontaktinformation

en: About yourself
de_DE: Über dich

en: About the user
de_DE: Über den Nutzer

en: Biographical info
de_DE: Biographische Informationen anzeigen

en: Account
de_DE: Konto

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Email
de_DE: E-Mail

en: There is a pending email address change to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
de_DE: Es liegt eine ausstehende Emailadressenänderung vor <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Abbrechen</a>

en: New Password
de_DE: Neues Passwort

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank
de_DE: Wenn Sie Ihr Passwort ändern wollen, geben Sie das neue bitte hier ein, andernfalls lassen Sie das Feld frei

en: Type your new password again
de_DE: Geben Sie das Passwort noch mal ein

en: Your password should be at least ten characters long. Use upper and lower case letters, numbers, and symbols to make it even stronger
de_DE: Ihr Passwort sollte mindestens 10 Zeichen lang sein. Benutzen Sie Groß- und Kleinbuchstaben, Zahlen und Symbole, um es noch sicherer zu machen

en: User role
de_DE: Benutzerrolle

en: Network Role
de_DE: Netzwerkrolle

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
de_DE: Diesem Benutzer Superadmin-Rechte für dieses Netzwerk erteilen.

en: Update Profile
de_DE: Profil aktualisieren

en: Update User
de_DE: Benutzer aktualisieren

en: Log In
de_DE: Anmelden

en: Password
de_DE: Passwort

en: Keep me signed in
de_DE: Eingeloggt bleiben

en: Lost Password
de_DE: Passwort vergessen

en: Username or Email
de_DE: Benutzername oder Email

en: Reset My Password
de_DE: Mein Passwort zurücksetzen

en: Create an account
de_DE: Konto erstellen

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
de_DE: Ihr Benutzername muss einmalig sein und kann später nicht mehr geändert werden.

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
de_DE: Wir verwenden Ihre Emailadresse, um Ihnen ein sicheres Passwort zu schicken und Ihr Konto zu verifizieren.

en: Register
de_DE: Registrieren

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Freshness
de_DE: Aktualität

en: Last updated %s
de_DE: Zuletzt aktualisiert: %s

en: In reply to:
de_DE: Als Antwort auf:

en: Topic:
de_DE: Thema:

en: Started by %1$s
de_DE: Begonnen von %1$s

en: Reply
de_DE: Antwort

en: Topic
de_DE: Thema

en: In reply to
de_DE: Als Antwort auf

en: Posts: %s
de_DE: Beiträge: %s

en: Voices
de_DE: Stimmen

en: Profile
de_DE: Profil

en: %s's Topics Started
de_DE: %ss begonnene Themen

en: Topics Started
de_DE: Themen begonnen

en: %s's Replies Created
de_DE: %ss erstellte Antworten

en: Replies Created
de_DE: Erstellte Antworten

en: %s's Favorites
de_DE: %ss Favoriten

en: Favorites
de_DE: Favoriten

en: %s's Subscriptions
de_DE: %ss Abonnements

en: Subscriptions
de_DE: Abonnements

en: Edit %s's Profile
de_DE: %s's Profil bearbeiten

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Favorite torum topics
de_DE: Favoriten Forenthemen

en: You currently have no favorite topics
de_DE: Sie haben derzeit keine Lieblingsthemen

en: This user has no favorite topics
de_DE: Dieser Benutzer hat keine bevorzugten Themen.

en: Forum role:
de_DE: Forenrolle:

en: Topics started:
de_DE: Themen begonnen:

en: Replies created:
de_DE: Antworten erstellt:

en: Forum replies created
de_DE: Foren-Antworten erstellt

en: You have not replied to any topics
de_DE: Sie haben bisher noch auf keine Beiträge geantwortet

en: This user has not replied to any topics
de_DE: Dieser Nutzer hat zu keinen Themen geantwortet

en: Subscribed forums
de_DE: Abonnierte Foren

en: You are not currently subscribed to any forums
de_DE: Sie haben keine Foren abonniert

en: This user is not currently subscribed to any forums
de_DE: Dieser Nutzer hat derzeit keine Foren abonniert

en: Subscribed topics
de_DE: Abonnierte Themen

en: You are not currently subscribed to any topics
de_DE: Sie haben derzeit keine Themen abonniert

en: This user is not currently subscribed to any topics
de_DE: Dieser Nutzer hat derzeit keine Themen abonniert

en: Forum topics started
de_DE: Gestartete Foren-Themen

en: You have not created any topics
de_DE: Sie haben keine Themen erstellt

en: This user has not created any topics
de_DE: Dieser Benutzer hat noch keine Themen erstellt

en: Previous
de_DE: Vorheriger

en: Next
de_DE: Nächster

en: % Comments
de_DE: % Kommentare

en: 1 Comment
de_DE: 1 Kommentar

en: 1 Ping/Trackback
de_DE: 1 Ping / Trackback

en: Follow replies
de_DE: Kommentare verfolgen

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Author
de_DE: Autor

en: Verified buyer
de_DE: Verifizierter Käufer

en: Your comment is awaiting moderation
de_DE: Ihr Beitrag wartet auf die Moderation

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
de_DE: Meinen Namen, E-Mail-Adresse und Website in diesem Browser für meinen nächsten Kommentar speichern.

en: Cancel reply
de_DE: Antwort abbrechen

en: Content boxes element will be displayed here
de_DE: Hier wird die Inhaltsbox angezeigt

en: Testimonials element will be displayed here
de_DE: Hier wird das Testimonials-Element angezeigt

en: Counter circles element will be displayed here
de_DE: Hier wird das Zähler-Kreis-Element angezeigt

en: Popular posts, recent posts and comments.
de_DE: Beliebte Beiträge, sowie letzte Beiträge und Kommentare.

en: Popular
de_DE: Beliebt

en: Recent
de_DE: Neueste

en:  says
de_DE:  sagt

en: Popular Posts Order By
de_DE: Beliebte Beiträge sortieren nach

en: Highest Comments
de_DE: Meisten Kommentare

en: Highest Views
de_DE: Am meisten angesehen

en: Number of popular posts
de_DE: Anzahl der beliebten Beiträge

en: Number of recent posts
de_DE: Anzahl der letzten Beiträge

en: Number of comments
de_DE: Anzahl der Kommentare

en: Show popular posts
de_DE: Beliebte Beiträge anzeigen

en: Show recent posts
de_DE: Verwandte Beiträge anzeigen

en: Show comments
de_DE: Kommentare anzeigen

en: You are browsing archives for
de_DE: Durchsuche Archive nach

en: Add a menu
de_DE: Menü hinzufügen

en: Search
de_DE: Suche

en: Sticky
de_DE: Oben gehalten

en: Written by
de_DE: Geschrieben von

en: View all posts by %s
de_DE: Zeige alle Beiträge von %s

en: Leave a Comment
de_DE: Kommentieren

en: Similar posts
de_DE: Ähnliche Beiträge

en: Permanent Link to
de_DE: Permanent Link zu

en: Untitled
de_DE: Unbenannt

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Pages:
de_DE: Seiten:

en: Home
de_DE: Startseite

en: 404 - Page not Found
de_DE: 404 - Die Seite konnte nicht gefunden werden

en: Oops, no posts to display! Please check your Post Slider Category Name(s) settings
de_DE: Oops, es kann kein Beitrag angezeigt werden! Bitte prüfen Sie die Einstellung bei der Bezeichnung für die Kategorie des Beitrags-Sliders

en: RSS Feed
de_DE: RSS-Feed

en: Share on Twitter
de_DE: Auf Twitter teilen

en: Share on Facebook
de_DE: Auf Facebook teilen

en: Share on Google Plus
de_DE: Auf Google+ teilen

en: Share on Pinterest
de_DE: Auf Pinterest teilen

en: Share by Email
de_DE: Per E-Mail teilen

en: More options
de_DE: Weitere Optionen

en: Sidebar 1
de_DE: Seitenleiste 1

en: Sidebar 2
de_DE: Seitenleiste 2

en: Sale!
de_DE: Ausverkauf!

en: Search...
de_DE: Suchen…

en: Sort by
de_DE: Sortierung nach

en: Default order
de_DE: Standard Order

en: Price
de_DE: Preis

en: Date
de_DE: Datum

en: Popularity
de_DE: Beliebtheit

en: Rating
de_DE: Bewertung

en: Show
de_DE: Anzeigen

en:  Products
de_DE:  Produkte

en: Products
de_DE: Produkte

en: Awaiting product image
de_DE: Noch kein Bild für dieses Produkt

en: Show details
de_DE: Zeige Details

en: 0 items
de_DE: 0 Elemente

en: Your cart is currently empty
de_DE: Ihr Warenkorb ist momentan leer

en: %s item | %s items
de_DE[0]: %s Artikel
de_DE[1]: %s Artikel

en: View Cart
de_DE: Warenkorb anzeigen

en: Checkout
de_DE: Abmeldung

en: You have %s item in your cart | You have %s items in your cart
de_DE[0]: Sie haben %s Artikel in Ihrem Warenkorb
de_DE[1]: Sie haben %s Artikel in Ihrem Warenkorb

en: Calculate shipping
de_DE: Versandkosten berechnen

en: Select a country&hellip;
de_DE: Wählen Sie ein Land &hellip;

en: State / County
de_DE: Bundesland

en: Select a state&hellip;
de_DE: Wählen Sie einen Staat &hellip;

en: City
de_DE: Ort

en: Postcode / ZIP
de_DE: Postleitzahl / PLZ

en: Update Totals
de_DE: Gesamtsumme aktualisieren

en: Have a promotional code?
de_DE: Haben Sie einen Gutscheincode?

en: Coupon code
de_DE: Gutscheincode

en: Apply Coupon
de_DE: Gutschein anwenden

en: Billing Address
de_DE: Rechnungsadresse

en: Shipping Address
de_DE: Lieferadresse

en: Additional Information
de_DE: Zusätzliche Informationen

en: Review &amp; Payment
de_DE: Bestellübersicht und Zahlung

en: Continue
de_DE: Fortfahren

en: Hello, %s
de_DE: Hallo, %s

en: View Downloads
de_DE: Downloads anzeigen

en: View Orders
de_DE: Bestellungen anzeigen

en: Change Address
de_DE: Adresse ändern

en: Edit Account
de_DE: Konto bearbeiten

en: Logout
de_DE: Abmelden

en: Hello %1$s%2$s%3$s (not %2$s? %4$sSign out%5$s)
de_DE: Hallo %1$s%2$s%3$s (nicht %2$s? %4$sAbmelden%5$s)

en: From your account dashboard you can view your %1$srecent orders%2$s, manage your %3$sshipping and billing addresses%2$s and %4$sedit your password and account details%2$s.
de_DE: In Ihrer Kontoübersicht können Sie Ihre %1$sletzten Bestellungen%2$s ansehen, Ihre %3$sLiefer- und Rechnungsadressen%2$s verwalten, sowie Ihr %4$s Passwort und Ihre Konto-Details bearbeiten%2$s.

en: Order
de_DE: Bestellung

en: Total
de_DE: Gesamtsumme

en: Recent orders
de_DE: Letzte Bestellungen

en: %1$s for %2$s item | %1$s for %2$s items
de_DE[0]: %1$s für %2$s Artikel
de_DE[1]: %1$s für %2$s Artikel

en: Pay
de_DE: Jetzt bezahlen

en: View
de_DE: Anzeigen

en: Cancel
de_DE: Abbrechen

en: Go Shop
de_DE: Zum Shop

en: No order has been made yet.
de_DE: Es wurde noch keinen Bestellung aufgegeben.

en: Available downloads
de_DE: Verfügbare Downloads

en: %s download remaining | %s downloads remaining
de_DE[0]: %s download verbleibend
de_DE[1]: %s downloads verbleibend

en: No downloads available yet.
de_DE: Noch keine Downloads verfügbar.

en: Billing address
de_DE: Rechnungsadresse

en: Shipping address
de_DE: Lieferadresse

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
de_DE: Die folgenden Adressen werden auf der Checkout-Seite als Standard verwendet.

en: You have not set up this type of address yet
de_DE: Sie haben bisher keine Adresse dieser Art erstellt

en: Save Address
de_DE: Adresse speichern

en: is a required field.
de_DE: ist ein erforderliches Feld.

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Postleitzahl ein.

en: is not a valid phone number.
de_DE: ist keine gültige Telefonnummer.

en: is not a valid email address.
de_DE: ist keine gültige Email-Adresse.

en: Address changed successfully.
de_DE: Adresse ist erfolgreich geändert worden.

en: Edit account
de_DE: Konto bearbeiten

en: Email address
de_DE: E-Mail Adresse

en: Password Change
de_DE: Passwort ändern

en: Current Password (leave blank to leave unchanged)
de_DE: Aktuelles Passwort (leer lassen um unverändert zu übernehmen)

en: New Password (leave blank to leave unchanged)
de_DE: Neues Passwort (leer lassen, um unverändert übernehmen)

en: Confirm New Password
de_DE: Neues Passwort bestätigen

en: Save changes
de_DE: Änderungen übernehmen

en: Order details
de_DE: Bestelldetails

en: Product
de_DE: Produkt

en: Quantity
de_DE: Menge

en: Download file%s
de_DE: Datei herunterladen%s

en: Customer details
de_DE: Benutzerdefinerte Details

en: Note:
de_DE: Hinweis:

en: Email:
de_DE: E-Mail:

en: Telephone:
de_DE: Telefon:

en: Cart
de_DE: Warenkorb

en: My Account
de_DE: Mein Konto

en: Remember Me
de_DE: Passwort merken

note: translators: 1: reviews count 2: product name
en: %1$s Review for %2$s | %1$s Reviews for %2$s
de_DE[0]: %1$s Beurteilung für %2$s
de_DE[1]: %1$s Beurteilungen für %2$s

en: Reviews
de_DE: Kundenbewertungen

en: There are no reviews yet
de_DE: Bisher wurde noch keine Bewertung abgegeben

en: Add a review
de_DE: Kommentar hinzufügen

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
de_DE: Seien Sie der Erste, der &bdquo;%s&ldquo; bewertet;

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a review
de_DE: Sie müssen sich <a href="%s">anmelden</a>, um eine Bewertung abzugeben

en: Your rating
de_DE: Ihre  Bewertung

en: Rate&hellip;
de_DE: Bewerten&hellip;

en: Perfect
de_DE: Perfekt

en: Good
de_DE: Gut

en: Average
de_DE: Durchschnittlich

en: Not that bad
de_DE: Nicht schlecht

en: Very poor
de_DE: Sehr schlecht

en: Your review
de_DE: Ihr Feedback

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
de_DE: Nur eingeloggte Benutzer, die das Produkt gekauft haben, können eine Bewertung schreiben.

en: Primary
de_DE: Primär

en: Newer Entries
de_DE: Neuere Einträge

en: Older Entries
de_DE: Ältere Beiträge

en: Nothing To Show Yet
de_DE: Hier gibt es nichts zu zeigen

en: Get started with your website
de_DE: Beginnen Sie mit Ihrer Website

en: <a href="%1$s" class="btn btn-lg mb-5">Publish your first post</a>.
de_DE: <a href="%1$s" class="btn btn-lg mb-5">Veröffentlichen Sie Ihren ersten Beitrag</a>.

en: There are no shipping methods available. Please ensure that your address has been entered correctly, or contact us if you need any help.
de_DE: Keine Versandarten verfügbar. Bitte prüfen Sie Ihre Adresse – oder kontaktieren Sie uns, wenn Sie Hilfe benötigen.

en: Enter your full address to see shipping costs.
de_DE: Geben Sie Ihre vollständige Adresse ein, um die Versandkosten zu sehen.

en: Cart totals
de_DE: Gesamtsumme

en: Subtotal
de_DE: Zwischensumme

en: Shipping
de_DE: Versand

en: (estimated for %s)
de_DE: (voraussichtlich %s)

en: Action
de_DE: Aktion

en: Available on backorder
de_DE: Verfügbarkeit wird geprüft

en: Remove this item
de_DE: Artikel entfernen

en: Update Cart
de_DE: Warenkorb aktualisieren

en: Proceed to Checkout
de_DE: Zur Kasse

en: Billing &amp; Shipping
de_DE: Rechnung und Versand

en: Billing details
de_DE: Rechnungsadresse

en: Create an account?
de_DE: Konto erstellen?

en: You must be logged in to checkout
de_DE: Bitte melden Sie sich an, um die Bestellung abzuschließen

en: Your order
de_DE: Ihre Bestellung

en: Ship to a different address?
de_DE: An eine andere Adresse liefern?

en: Additional information
de_DE: Zusätzliche Information

en: Cart Subtotal
de_DE: Zwischensumme

en: Order Total
de_DE: Gesamtsumme

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction.
de_DE: Leider kann Ihre Bestellung nicht weiter verarbeitet werden, da Ihre ausführende Bank die Transaktion abgelehnt hat.

en: Please attempt your purchase again or go to your account page.
de_DE: Bitte versuchen Sie, den Kauf noch einmal zu tätigen oder gehen Sie zurück zu Ihrem Kundenkonto.

en: Please attempt your purchase again.
de_DE: Bitte versuchen Sie, den Kauf noch einmal zu tätigen.

en: Thank you. Your order has been received.
de_DE: Danke, Ihre Bestellung wurde aufgenommen.

en: Order:
de_DE: Bestellung:

en: Date:
de_DE: Datum:

en: Total:
de_DE: Gesamtsumme:

en: Payment method:
de_DE: Zahlungsmethode:

note: translators: %s: Quantity.
en: %s quantity
de_DE: %s Menge

[ctx: Product quantity input tooltip]
en: Qty
de_DE: Anz

en: Read more
de_DE: Weiterlesen

en: Select options
de_DE: Option wählen

en: View options
de_DE: Optionen anzeigen

en: Add to cart
de_DE: Zum Warenkorb hinzufügen

en: No products were found matching your selection
de_DE: Es konnten keine Produkte mit Ihrer Auswahl gefunden werden

en: Login
de_DE: Anmelden

en: Username or email address
de_DE: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: Log in
de_DE: Einloggen

en: Remember me
de_DE: Angemeldet bleiben

en: Lost your password?
de_DE: Passwort vergessen?

en: Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
de_DE: Haben Sie Ihr Passwort vergessen? Bitte geben Sie Ihren Benutzernamen oder Ihre E-Mail-Adresse ein. Sie bekommen einen Link per E-Mail, womit Sie ein neues Passwort erstellen können.

en: Username or email
de_DE: Benutzername oder E-Mail

en: Reset password
de_DE: Passwort zurücksetzen

en: SKU:
de_DE: Artikelnummer:

en: General
de_DE: Allgemein

en: Select Front Page Layout
de_DE: Layout für Titelseite wählen

en: Select Content and Sidebar alignment for Front Page
de_DE: Wählen Sie Inhalt und Ausrichtung der Seitenleiste für die Titelseite

en: Front Page Layout Width Style
de_DE: Layout von Breite und Stil auf der Startseite

en: Boxed
de_DE: Box-Style

en: Wide
de_DE: Breit

en: Select General Layout
de_DE: Allgemeines Layout auswählen

en: Select general Content and Sidebar alignment
de_DE: Wählen Sie Inhalt und Ausrichtung der Seitenleiste

en: General Layout Width Style
de_DE: Allgemeiner Layoutbreiten-Stil

en: Max Content Layout Width
de_DE: Max. Layout-Breite für den Inhalt

en: Select the maximum content width for your website (px)
de_DE: Wählen Sie die maximale Breite der Inhalte für Ihre Website (px)

en: Content Top & Bottom Padding
de_DE: Content - Oberer/Unterer Innenabstand

en: Enter the page Content Top & Bottom Padding
de_DE: Geben Sie den oberen und unteren Innenabstand für den Seiteninhalt ein

en: Custom Front Page Builder
de_DE: Benutzerdefinierter Front Page Builder

en: Elements Display & Order
de_DE: Elemente anzeigen und ordnen

en: Front Page Elements Display and Order
de_DE: Startseiten-Elemente anzeigen und bestellen

en: Header Area
de_DE: Header-Area

en: Header (REORDER ONLY)
de_DE: Header (nur neu ordnen)

en: Bootstrap Slider
de_DE: Bootstrap-Slider

en: Parallax Slider
de_DE: Parallax-Slider

en: Posts Slider
de_DE: Beitrags-Slider

en: Content Elements Position
de_DE: Position der Inhaltselemente

en: Select the position of front page elements
de_DE: Wählen Sie die Position der Elemente für die Titelseite

en: Above/Below Content and Sidebar
de_DE: Über/Unter dem Inhalt und der Seitenleiste

en: In Content And Next To Sidebar
de_DE: Im Inhalt und neben der Seitenleiste

en: Content Area
de_DE: Inhaltsbereich

en: Content Boxes
de_DE: Content-Boxen

en: Content Boxes Element
de_DE: Box für individuellen Inhalt

en: Content Boxes Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe für Content-Boxen

en: Content Box 1
de_DE: Content-Box 1

en: Enable Content Box 1
de_DE: Content-Box 1 aktivieren

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Content Box 1 Title
de_DE: Content-Box 1 Titel

en: Content Box 1 Icon (Font Awesome)
de_DE: Content-Box 1 Symbol (Schrift Awesome)

en: Content Box 1 Icon Color
de_DE: Content-Box 1 Symbolfarbe

en: Content Box 1 description
de_DE: Beschreibung Content-Box 1

en: Content Box 1 Button
de_DE: Content-Box 1 Button

en: Default: %1$s<a class="btn btn-sm" href="#">Learn more</a>%2$s
de_DE: Standard: %1$s<a class="btn btn-sm" href="#">Mehr Informationen</a>%2$s

en: Content Box 2
de_DE: Content-Box 2

en: Enable Content Box 2
de_DE: Content-Box 2 aktivieren

en: Content Box 2 Title
de_DE: Content-Box 2 Titel

en: Content Box 2 Icon (Font Awesome)
de_DE: Content-Box 2 Symbol (Schrift Awesome)

en: Content Box 2 Icon Color
de_DE: Content-Box 2 Symbolfarbe

en: Content Box 2 description
de_DE: Beschreibung Content-Box 2

en: Content Box 2 Button
de_DE: Content-Box 2 Button

en: Content Box 3
de_DE: Content-Box 3

en: Enable Content Box 3
de_DE: Content-Box 3 aktivieren

en: Content Box 3 Title
de_DE: Content-Box 3 Titel

en: Content Box 3 Icon (Font Awesome)
de_DE: Content-Box 3 Symbol (Schrift Awesome)

en: Content Box 3 Icon Color
de_DE: Content-Box 3 Symbolfarbe

en: Content Box 3 description
de_DE: Beschreibung Content-Box 3

en: Content Box 3 Button
de_DE: Content-Box 3 Button

en: Content Box 4
de_DE: Content-Box 4

en: Enable Content Box 4
de_DE: Content-Box 4 aktivieren

en: Content Box 4 Title
de_DE: Content-Box 4 Titel

en: Content Box 4 Icon (Font Awesome)
de_DE: Content-Box 4 Symbol (Schrift Awesome)

en: Content Box 4 Icon Color
de_DE: Content-Box 4 Symbolfarbe

en: Content Box 4 description
de_DE: Beschreibung Content-Box 4

en: Content Box 4 Button
de_DE: Content-Box 4 Button

en: Section Settings
de_DE: Abschnitts-Einstellungen

en: Title of Content Boxes Section
de_DE: Titel des Abschnitts Content-Boxen

en: Title Font, Alignment and Color
de_DE: Titel: Schriftart, Ausrichtung und Farbe

en: Select the font, alignment and color of the section title
de_DE: Wählen Sie die Schriftart, Ausrichtung und Farbe des Abschnittstitels

en: Section Padding
de_DE: Innenabstand für Abschnitt

en: Enter the section padding
de_DE: Geben Sie den Innenabstand für Abschnitt ein

en: Section Background Image
de_DE: Hintergrundbild für Abschnitt

en: Upload a background image for this section, or specify an image URL directly
de_DE: Laden Sie ein Hintergrundbild für diesen Abschnitt hoch oder geben Sie eine Bild-URL an

en: Background Image Responsiveness Style
de_DE: Hintergrundbild responsiver Stil

en: Select if the section background image should be displayed in cover or contain size
de_DE: Wählen Sie aus, ob das Abschnittshintergrundbild komplett angezeigt oder komplett ausgefüllt werden soll

en: Cover
de_DE: Bezug

en: Contain
de_DE: Beinhaltet

en: None
de_DE: Keine

en: Background Repeat
de_DE: Hintergrund wiederholen

en: no-repeat
de_DE: Nicht wiederholen (No-repeat)

en: repeat
de_DE: wiederholen

en: repeat-x
de_DE: horizontal wiederholen (repeat-x)

en: repeat-y
de_DE: vertikal wiederholen (repeat-y)

en: Background Position
de_DE: Hintergrundposition

en: center top
de_DE: mitte oben

en: center center
de_DE: mitte mitte

en: center bottom
de_DE: mitte unten

en: left top
de_DE: links oben

en: left center
de_DE: links mitte

en: left bottom
de_DE: links unten

en: right top
de_DE: rechts oben

en: right center
de_DE: rechts mitte

en: right bottom
de_DE: rechts unten

en: Section Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe für Abschnitt

en: Custom background color of section
de_DE: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe des Abschnitts

en: Enable Testimonial %d
de_DE: Testimonial %d aktivieren

en: Upload an image for the Testimonial %d, or specify an image URL directly
de_DE: Laden Sie ein Bild für Testimonial %d hoch oder geben Sie eine Bild-URL an

en: Testimonial %d Content
de_DE: Testimonial %d Inhalt

en: Testimonials
de_DE: Testmonials

en: Testimonials Element
de_DE: Testimonials-Element

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Text Color
de_DE: Textfarbe

en: Title of Testimonials Section
de_DE: Titel des Abschnitts Testimonials

en: Enable Counter Circle %d
de_DE: Zählerkreis %d aktivieren

en: Counter Circle %d Icon
de_DE: Zählerkreissymbol %d

en: Click an icon to select
de_DE: Klicken Sie auf ein Symbol, um es auszuwählen

en: Counter Circle %d Percentage
de_DE: Zählerkreis %d Prozentsatz

en: From 1% to 100%
de_DE: Von 1% bis 100%

en: Counter Circle %d Text
de_DE: Zählerkreis %d Text

en: Insert text for counter circle box, keep it short
de_DE: Geben Sie den Text für die Box des Zählerkreises ein

en: Counter Circle %d Filled Color
de_DE: Zählerkreis %d gefüllte Farbe

en: Controls the color of the filled in area
de_DE: Einstellung Farbe des ausgefüllten Bereichs

en: Counter Circle %d Unfilled Color
de_DE: Zählerkreis %d ungefüllte Farbe

en: Controls the color of the unfilled in area
de_DE: Einstellung Farbe des Bereichs, der ungefüllt ist

en: Counter Circle
de_DE: Zählerkreis

en: Counter Circles Element
de_DE: Zählerkreis-Element

en: Counter Circle Text Font
de_DE: Schriftart für den Zählerkreis

en: Select the font and color of the counter circle text and icon
de_DE: Wählen Sie die Schriftart und Farbe für den Zählerkreis (Text und Symbol)

en: Title of Counter Circle Section
de_DE: Titel des Zählerkreis-Abschnitts

en: WooCommerce Products
de_DE: WooCommerce Produkte

en: Product Categories
de_DE: Produktkategorien

en: Please select a category which contains some products
de_DE: Bitte wählen Sie eine Kategorie, die einige Produkte enthält

en: Number Of Products To Display
de_DE: Anzahl der anzuzeigenden Produkte

en: Select the number of Products To Display
de_DE: Wählen Sie die Anzahl der anzuzeigenden Produkte

en: Title of WooCommerce Product Section
de_DE: Titel des WooCommerce Produktbereich

en: Custom Content
de_DE: Individueller Inhalt

en: Custom Content Element
de_DE: Individuelle Inhaltsbox

en: Add Custom Content to Front Page
de_DE: Füge benutzerdefinierten Inhalt zur Startseite

en: Title of Custom Content Section
de_DE: Titel der benutzerdefinierten Bereichs

en: Header Padding
de_DE: Header-Innenabstand

en: Enter the header padding
de_DE: Geben Sie den Abstand für den Header ein

en: Enable Searchbox
de_DE: Searchbox aktivieren

en: Check this box if you want to display searchbox in the Header
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie das Suchfeld im Header anzeigen möchten

en: General Slider Position
de_DE: Generelle Slider-Position

en: Select if the slider shows below or above the header. This only works for the slider assigned in Post/Page Options, not in Front Page. Can be overwritten in Post/Page Options
de_DE: Wählen Sie, ob der Slider unterhalb oder oberhalb der Kopfzeile angezeigt werden soll. Dies funktioniert nur mit dem Slider, der in den Beitrags- und Seiteneinstellungen ausgewählt wurde, nicht auf der Front Page. Kann in den Beitrags- und Seiteneinstellungen überschrieben werden

en: Below Header
de_DE: Unter dem Header

en: Above Header
de_DE: Über dem Header

en: Choose Header Type
de_DE: Header-Typ auswählen

en: Choose your Header Type
de_DE: Wählen Sie Ihren Header-Typ

en: Sticky Header
de_DE: Oben gehaltener Header

en: Enable Sticky Header
de_DE: Oben gehaltenen Header aktivieren

en: Check this box if you want to display Sticky Header
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie den Header oben halten möchten

en: Check this box if you want to display searchbox in the Sticky Header
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Searchbox im oben gehalten Header anzeigen möchten

en: Custom Logo
de_DE: Benutzerdefiniertes Logo

en: Upload a logo for your website, or specify an image URL directly
de_DE: Laden Sie ein Logo für die Website hoch oder geben Sie eine Bild-URL an

en: Logo Position
de_DE: Logo-Position

en: Choose the position of your Custom Logo for Header #1
de_DE: Wählen Sie die Position Ihres benutzerdefinierten Logos für Header #1

en: Left
de_DE: Links

en: Center
de_DE: Zentriert

en: Right
de_DE: Rechts

en: Website Title & Tagline
de_DE: Titel und Untertitel der Website

en: Disable Website Title
de_DE: Website-Titel deaktivieren

en: Check this box if you don't want to display title of your website
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn der Titel Ihrer Website nicht angezeigt werden soll

en: Website Tagline Position
de_DE: Position des Website-Untertitels

en: Choose the position of website tagline
de_DE: Wählen Sie die Position für den Website-Untertitel

en: Next to Website Title
de_DE: Neben dem Titel der Website

en: Above Website Title
de_DE: Über Website-Titel

en: Under Website Title
de_DE: Unter Website-Titel

en: Menu
de_DE: Menü

en: Disable Main Menu
de_DE: Hauptmenü deaktivieren

en: Check this box if you don't want to display main menu
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie das Hauptmenü nicht anzeigen möchten

en: Menu Item Hover Effect
de_DE: Mauszeigerkontakt-Effekte bei Menü-Elementen

en: Select the main menu hover effect
de_DE: Wählen Sie den Hauptmenü-Effekt bei Mauszeigerkontakt

en: Padding Between Menu Items
de_DE: Innenabstand zwischen den Menüpunkten

en: Padding between menu items in px
de_DE: Innenabstand zwischen den Menüpunkten in px

en: Main Menu Height
de_DE: Höhe des Hauptmenüs

en: Select the main menu height
de_DE: Wählen Sie die Höhe für das Hauptmenü

en: Responsive Menu Layout
de_DE: Responsives Menü-Layout

en: Choose the layout of responsive menu on smaller screen sizes
de_DE: Wählen Sie das Layout des responsiven Menüs auf kleinere Bildschirmgrößen

en: Closed Submenu Items
de_DE: Geschlossene Untermenüpunkte

en: Open Submenu Items
de_DE: Geöffnete Untermenüpunkte

en: Header Widgets
de_DE: Header-Widgets

en: Number of Widget Cols in The Header Block
de_DE: Anzahl der Spalten für Widgets im Header

en: Select how many header widget areas you want to display in Header Block
de_DE: Wählen Sie, wie viele Header-Widget-Bereiche im Header-Block angezeigt werden sollen

en: Header Widgets Placement
de_DE: Platzierung für Header-Widgets

en: Choose where to display header widgets
de_DE: Wählen Sie, wo Header-Widgets angezeigt werden sollen

en: Front Page
de_DE: Startseite

en: Single Post
de_DE: Einzelner Beitrag

en: Only Pages
de_DE: Nur Seiten

en: All Website
de_DE: Komplette Website

en: Select Per Post/Page Options
de_DE: Wählen Sie jeweils Beitrags-/Seiten-Optionen

en: Footer Widgets
de_DE: Footer-Widgets

en: Number of Widget Cols in Footer
de_DE: Anzahl der Spalten für Widgets im Footer

en: Select how many footer widget areas you want to display
de_DE: Wählen Sie, wie viele Footer-Widget-Bereiche Sie anzeigen möchten

en: Custom Footer
de_DE: Benutzerdefinierter Footer

en: Available %1$sHTML%2$s tags and attributes: %3$s Default: %4$s<div id="copyright"><a href="%5$s">evolve</a> theme by Theme4Press - Powered by <a href="http://wordpress.org">WordPress</a></div>%6$s
de_DE: Verfügbare%1$sHTML%2$s Tags und Attribute:%3$s Standard:%4$s <div id="copyright"> <a href="%5$s">entwickeln</a> Theme von Theme4Press - Powered by <a href="http://wordpress.org">WordPress</a> </div> %6$s

en: Typography
de_DE: Typografie

en: Website Body
de_DE: Website-Body

en: Website Body Font
de_DE: Schriftart für Website-Body

en: Select the typography you want for your Website Body
de_DE: Wählen Sie die gewünschte Typografie für Ihren Website-Body

en: Website Title Font
de_DE: Schriftart für Website-Titel

en: Select the typography you want for your Website Title
de_DE: Wählen Sie die gewünschte Typografie für Ihren Website-Titel

en: Website Tagline Font
de_DE:  Schriftart für Website-Untertitel

en: Select the typography you want for your Website Tagline
de_DE: Wählen Sie die gewünschte Typografie für Ihren Website-Untertitel

en: Sticky Header Website Title Font
de_DE: Schriftart für den oben gehaltenen Website-Titel des Header

en: Select the typography you want for your Sticky Header Website Title
de_DE: Wählen Sie die Typografie für den oben gehaltenen Header-Titel

en: Main Menu Font
de_DE: Hauptmenü-Schriftart

en: Select the typography you want for your Main Menu
de_DE: Wählen Sie die gewünschte Typografie für Ihr Hauptmenü

en: Widget Title Font
de_DE: Schriftart Widget-Titel

en: Select the typography you want for your Widget Title
de_DE: Wählen Sie die gewünschte Typografie für den Widget-Titel aus

en: Widget Content Font
de_DE: Widget-Content-Schriftart

en: Select the typography you want for your Widget Content
de_DE: Wählen Sie die gewünschte Typografie für den Widget-Inhalt aus

en: Post/Page Title & Content
de_DE: Beitrag-/Seitentitel und -inhalt

en: Post/Page Title Font
de_DE: Schriftart des Beitrags-/Seitentitels

en: Select the typography you want for your Post/Page Title
de_DE: Wählen Sie die Typografie für den Beitrags-/Seiten-Titel

en: Post/Page Content Font
de_DE: Schriftart für Beitrag-/Seiten-Inhalt

en: Select the typography you want for your Website Post/Page Content
de_DE: Wählen Sie die gewünschte Typografie für Ihren Website-Beitrags-/Seiteninhalt

en: Content Boxes Title Font
de_DE: Schriftart für den Titel der Content-Boxen

en: Select the typography you want for your Content Boxes Title
de_DE: Wählen Sie die Typografie für den Titel der Inhalts-Boxen

en: Content Boxes Description Font
de_DE: Schriftart für die Beschreibung der Content-Boxen

en: Select the typography you want for your Content Boxes Description
de_DE: Wählen Sie die Typografie für die Beschreibung der Inhalts-Boxen

en: Footer Copyright
de_DE: Copyright im Footer

en: Footer Copyright Font
de_DE: Schriftgröße für das Copyright im Footer

en: Select the typography you want for your Footer Copyright
de_DE: Wählen Sie die Typografie für den Footer mit dem Copyright

en: Headings
de_DE: Überschriften

en: H1 Font
de_DE: H1 Schriftart

en: Select the typography you want for your H1 tag in Website Post/Page Content
de_DE: Wählen Sie die Typografie für den H1-tag im Beitrags-/Seiteninhalt der Website

en: H2 Font
de_DE: H2 Schriftart

en: Select the typography you want for your H2 tag in Website Post/Page Content
de_DE: Wählen Sie die Typografie für den H2-tag im Beitrags-/Seiteninhalt der Website

en: H3 Font
de_DE: H3 Schriftart

en: Select the typography you want for your H3 tag in Website Post/Page Content
de_DE: Wählen Sie die Typografie für den H3-tag im Beitrags-/Seiteninhalt der Website

en: H4 Font
de_DE: H4 Schriftart

en: Select the typography you want for your H4 tag in Website Post/Page Content
de_DE: Wählen Sie die Typografie für den H4-tag im Beitrags-/Seiteninhalt der Website

en: H5 Font
de_DE: H5 Schriftart

en: Select the typography you want for your H5 tag in Website Post/Page Content
de_DE: Wählen Sie die Typografie für den H5-tag im Beitrags-/Seiteninhalt der Website

en: H6 Font
de_DE: H6 Schriftart

en: Select the typography you want for your H6 tag in Website Post/Page Content
de_DE: Wählen Sie die Typografie für den H6-tag im Beitrags-/Seiteninhalt der Website

en: Enable Breadcrumbs Navigation
de_DE: Breadcrumbs-Navigation aktivieren

en: Check this box if you want to enable Breadcrumbs Navigation
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Breadcrumb Navigation aktivieren möchten

en: Main Color Scheme
de_DE: Haupt-Farbschema

en: Please select the predefined color scheme for your website
de_DE: Bitte wählen Sie das vordefinierte Farbschema für Ihre Website

en: Header Styling
de_DE: Header-Styling

en: Header Background Image Responsiveness Style
de_DE: Hintergrundbild responsiver Stil für den Header

en: Select if the header background image should be displayed in cover or contain size. Change
de_DE: Wählen Sie aus, ob das Hintergrundbild des headers komplett angezeigt oder komplett ausgefüllt werden soll. Ändern

en: Header Color
de_DE: Header-Farbe

en: Custom background color of Header
de_DE: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe des Header

en: Footer Styling
de_DE: Footer-Styling

en: Footer Reveal Effect
de_DE: Footer Reveal Effekt

en: Check this box if you want to enable Footer Reveal Effect
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie den Footer Reveal Effect aktivieren möchten

en: Footer Image
de_DE: Bild im Footer

en: Upload a footer background image for your website, or specify an image URL directly
de_DE: Laden Sie ein Footer-Logo hoch oder geben Sie eine Bild-URL an

en: Footer Background Image Responsiveness Style
de_DE: Hintergrundbild responsiver Stil für den Footer

en: Select if the footer background image should be displayed in cover or contain size
de_DE: Wählen Sie aus, ob das Hintergrundbild des footer komplett angezeigt oder komplett ausgefüllt werden soll

en: Footer Color
de_DE: Farbe für den Footer

en: Custom background color of Footer
de_DE: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe des Footers

en: Header & Footer Default Pattern
de_DE: Standardmuster für Header & Footer

en: Header and Footer Pattern
de_DE: Muster für Header und Footer

en: Choose the pattern for header and footer background
de_DE: Wählen Sie das Hintergrundmuster für Header und Footer

en: Main Menu Color
de_DE: Hauptmenü-Farbe

en: Custom background color of Main Menu
de_DE: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe des Hauptmenüs

en: Disable Main Menu Background Gradient, Shadow and Borders
de_DE: Deaktivierung Hintergrund-Farbverlauf, Schatten und Rahmen beim Hauptmenü

en: Check this box if you want to disable main menu background gradient, shadow effect and borders
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie im Hauptmenü Hintergrund Farbverlauf, Schatten-Effekt und Rahmen deaktivieren möchten

en: Text Shadow Effect Color
de_DE: Text-Schatten-Effektfarbe

en: Enables the text shadow effect on the menu items
de_DE: Aktiviert den Textschatteneffekt für die Menüelemente

en: Top Bar Color
de_DE: Top-Bar-Farbe

en: Background color of Top Bar for Header #2
de_DE: Hintergrundfarbe der Top Bar für Header #2

en: Menu Hover Font Color
de_DE: Menü Schrift-Farbe bei Mauszeigerkontakt

en: Menu hover font color
de_DE: Menü Schrift-Farbe bei Mauszeigerkontakt

en: Header Block
de_DE: Header-Block

en: Color Scheme of The Header Block Area
de_DE: Farbschema für den Header-Bereich

en: Choose the color scheme for the Header Block area
de_DE: Wählen Sie das Farbschema für den Kopfzeilenbereich

en: Background Image of The Header Block Area
de_DE: Hintergrundbild des Kopfzeilenbereichs

en: Upload an image for the Header Block area
de_DE: Laden Sie ein Bild für den Kopfbereich hoch

en: 100% Background Image
de_DE: 100% Hintergrundbild

en: Have background image always at 100% in width and height and scale according to the browser size
de_DE: Das Hintergrundbild muss immer mit 100% in Breite und Höhe entsprechend der Browser Größe skaliert werden

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Content Image
de_DE: Inhalt-Bild

en: Upload a content background image for your website, or specify an image URL directly
de_DE: Laden Sie ein Footer-Logo hoch oder geben Sie eine Bild-URL an

en: Content Background Image Responsiveness Style
de_DE: Hintergrundbild responsiver Stil für den Inhalt

en: Select if the content background image should be displayed in cover or contain size
de_DE: Wählen Sie aus, ob das Inhaltshintergrundbild komplett angezeigt oder komplett ausgefüllt werden soll

en: Content Color
de_DE: Inhaltsfarbe

en: Background color of content
de_DE: Hintergrundfarbe des Inhalts

en: Or Custom Content Color
de_DE: Oder individuelle Farbe für Inhalte

en: Custom background color of content area
de_DE: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe des Inhaltsbereichs

en: Enable Widget Title Custom Background
de_DE: Aktivieren Sie den Hintergrund des benutzerdefinierten Titels bei Widgets

en: Check this box if you want to enable custom background for widget titles
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie benutzerdefinierten Hintergrund für Widget Titel aktivieren möchten

en: Widget Title Custom Background
de_DE: Individueller Hintergrund beim Widget-Titel

en: Choose the color scheme for widgets background
de_DE: Wählen Sie das Farbschema für den Hintergrund der Widgets

en: Disable Widget Content Boxed Background
de_DE: Hintergrund der Widget-Inhalt-Box deaktivieren

en: Check this box if you want to disable widget content boxed background
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie den Hintergrund für den Inhalt des Widgets deaktivieren möchten

en: Primary Link Color
de_DE: Primäre Linkfarbe

en: Custom color for content links
de_DE: Benutzerdefinierte Farbe für Links im Inhalt

en: Secondary Link Color
de_DE: Sekundäre Linkfarbe

en: Custom color for links in post metas, widgets, navigation etc.
de_DE: Individuelle Farbe bei Links in Beitrags-Meta, Widgets, Navigation usw.

en: Shadows
de_DE: Schatten

en: Shadow Effect
de_DE: Schatteneffekt

en: Enables the shadow effect on the elements
de_DE: Aktiviert den Schatteneffekt für die Elemente

en: Select the text shadow effect custom color
de_DE: Wählen Sie den Text-Schatteneffekt bei der benutzerdefinierten Schattenfarbe

en: Components
de_DE: Komponenten

en: Button Shape
de_DE: Schatten für Button

en: Select the default shape for buttons
de_DE: Wählen Sie die Standardform für Schatten bei Buttons

en: Square
de_DE: Quadratisch

en: Round
de_DE: Runden

en: Button Type
de_DE: Button-Typ

en: Select the default button type
de_DE: Wählen Sie den Standard für den Button-Typ

en: 3d
de_DE: 3D

en: Button Gradient Top Color
de_DE: Verlaufsfarbe im oberen Bereich des Buttons

en: Controls the top color of the button gradients
de_DE: Einstellung für die Verlaufsfarbe im oberen Bereich des Buttons

en: Button Gradient Bottom Color
de_DE: Verlaufsfarbe im unteren Bereich des Buttons

en: Controls the bottom color of the button gradients
de_DE: Einstellung für die Verlaufsfarbe im unteren Bereich des Buttons

en: Button Gradient Top Hover Color
de_DE: Verlaufsfarbe im oberen Bereich des Buttons bei Mauszeigerkontakt

en: Controls the top hover color of the button gradients
de_DE: Einstellung für die Verlaufsfarbe im oberen Bereich des Buttons bei Mauszeigerkontakt

en: Button Gradient Bottom Hover Color
de_DE: Verlaufsfarbe im unteren Bereich des Buttons bei Mauszeigerkontakt

en: Controls the bottom hover color of the button gradients
de_DE: Einstellung untere Farbe des Button-Hintergrunds bei Mauszeigerkontakt

en: Button Accent Color
de_DE: Button-Akzentfarbe

en: This option controls the color of the button text and icon
de_DE: Diese Option regelt Farbe und Symbol des Button-Textes

en: Button Accent Hover Color
de_DE: Button-Farbe bei Mauszeigerkontakt

en: This option controls the hover color of the button text and icon
de_DE: Diese Option regelt Farbe und Symbol des Button-Textes bei Mauszeigerkontakt

en: Button Bevel Color (3D Mode Only)
de_DE: Button-Kegelfarbe (nur 3D-Modus)

en: Controls the default bevel color of the buttons
de_DE: Einstellung Standardfarbe für die Abschrägung der Tasten

en: Button Border Color
de_DE: Rahmenfarbe des Buttons

en: Controls the border color of the buttons
de_DE: Einstellung Rahmenfarbe der Buttons

en: Button Border Hover Color
de_DE: Button-Randfarbe bei Mauszeigerkontakt

en: Controls the border hover color of the buttons
de_DE: Einstellung Farbe der Buttons bei Mauszeigerkontakt

en: Button Border Width
de_DE: Rahmenbreite des Buttons

en: Select the border width for buttons in px
de_DE: Wählen Sie die Rahmenbreite für Buttons in px

en: Disable Flat Button Shadow
de_DE: Schatten des Buttons deaktivieren

en: Select the box to disable the inset shadow and text shadow on the flat button type
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um den eingefügten Schatten und den Textschatten bei dem Flat-Button-Typ zu deaktivieren

en: Button Hover Effect
de_DE: Button-Effekt bei Mauszeigerkontakt

en: Select the hover effect for buttons or disable it
de_DE: Wählen Sie den Effekt bei Mauszeigerkontakt für Buttons oder deaktivieren Sie ihn

en: RubberBand
de_DE: Auswahlbegrenzung

en: Forms
de_DE: Formulare

en: Form Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe für das Formular

en: Controls the background color of form text, textarea field
de_DE: Regelt die Hintergrundfarbe von Text und Textfeld bei Formularen

en: Form Text Color
de_DE: Textfarbe für das Formular

en: Controls the text, textarea color for forms
de_DE: Regelt Text- und Textfeld-Farbe bei Formularen

en: Form Border Color
de_DE: Rahmenfarbe für das Formular

en: Controls the border color of form text, textarea fields
de_DE: Regelt Rahmenfarbe von Formulartext und Textarea-Felder

en: Radio, CheckBox, Active/Focus Items
de_DE: Radio, Checkbox, aktiv/Focus-Elemente

en: Form Radio, CheckBox, Active/Focus Items Color
de_DE: Radio, CheckBox, aktiv/Focus Farbe der Elemente

en: Controls the color of form components - radio, checkbox, active/focus items etc.
de_DE: Regelt die Farbe der Formularkomponenten - Radio, Checkbox, aktiv/Focus-Elemente usw..

en: Blog Layout
de_DE: Blog-Layout

en: Grid layout with 3 posts per row is recommended to use with disabled Sidebar(s)
de_DE: Gitterlayout mit 3 Beiträgen pro Zeile wird für die Verwendung bei deaktivierten Seitenleisten empfohlen.

en: Archive Page Title
de_DE: Archiv-Seitentitel

en: Enable page title in archive pages
de_DE: Seitentitel auf Archivseiten aktivieren

en: 'Share This' Buttons Placement
de_DE: Platzierung des „Teilen“-Button

en: Choose placement of the 'Share This' buttons
de_DE: Platzierung des „Teilen“-Button wählen

en: Single posts
de_DE: Einzelne Beiträge

en: Single posts + Archive pages
de_DE: Einzelne Beiträge + Archivseiten

en: All pages
de_DE: Alle Seiten

en: Pagination Type
de_DE: Art der Seitennummerierung

en: Select the pagination type for the assigned blog page in Settings > Reading.
de_DE: Wählen Sie den Paginierungstyp für die zugeordneten Blogseite in den Einstellungen > Lesen.

en: Navigation Links
de_DE: Navigationslinks

en: Number Pagination
de_DE: Seitennummerierung

en: Infinite Scroll
de_DE: Unendlich Scrollen

en: Position of Navigation Links
de_DE: Position des Navigations-Links

en: Choose the position of the %1$sOlder/Newer Posts%2$s links
de_DE: Wählen Sie die Position der %1$sälteren/neueren Beitrags%2$s links

en: After Posts
de_DE: Nach den Beiträgen

en: Before Posts
de_DE: Vor den Beiträgen

en: Both
de_DE: Beide

en: Post Title Excerpt Length
de_DE: Titellänge bei Textauszügen

en: Enter number of characters for Post Title Excerpt. This works only if a grid layout is enabled
de_DE: Geben Sie die Anzahl der Zeichen für die Titellänge bei Textauszügen ein. Dies funktioniert nur, wenn ein Rasterlayout aktiviert ist

en: Enable Post Excerpts
de_DE: Beitragsauszüge aktivieren

en: Check this box if you want to display post excerpts on 1 column blog layout
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Auszüge des Beitrags im 1-Spalten-Blog-Layout anzeigen möchten

en: Enable Post Author Avatar
de_DE: Avatar des Beitragsautors einblenden

en: Check this box if you want to display post author avatar
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie den Avatar des Beitragsautors anzeigen möchten

en: Post Meta Header Placement
de_DE: Hintergrund für Beitrag-Meta formatieren

en: Choose placement of the post meta header - Date, Author, Comments
de_DE: Wählen Sie die Platzierung des Beitragsmeta-Headers für Datum, Autor und Kommentar

en: Single Posts + Archive Pages
de_DE: Einzelne Beiträge + Archiv-Seiten

en: Single Posts
de_DE: Einzelne Beiträge

en: Position of Previous/Next Posts Links
de_DE: Position des vorherigen/nächsten Beiträge-Links

en: Choose the position of the %1$sPrevious/Next Post%2$s links
de_DE: Wählen Sie die Position des %1$svorheriger/nächster Beitrag%2$s-links

en: Display Similar Posts
de_DE: Ähnliche Beiträge anzeigen

en: Choose if you want to display %1$sSimilar posts%2$s in articles
de_DE: Wählen Sie aus, wenn Sie %1$sähnliche Beiträge%2$s in Artikeln anzeigen möchten.

en: Match by Categories
de_DE: Treffer nach Kategorien

en: Match by Tags
de_DE: Treffer nach Schlagwörtern

en: Featured Image
de_DE: Beitragsbild

en: Enable Featured Images
de_DE: Ausgewählte Bilder aktivieren

en: Check this box if you want to display featured images
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Beitragsbilder anzeigen möchten

en: Enable Featured Image on Single Blog Posts
de_DE: Aktivieren Sie das Beitragsbild für einzelne Beiträge

en: Check this box if you want to display featured image on Single Blog Posts
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie das Beitragsbild in einzelnen Beiträgen im Blog anzeigen möchten

en: Hide Placeholder Thumbnail Images
de_DE: Platzhalter-Miniaturbilder ausblenden

en: Turn on if you don't want to display placeholder thumbnail images
de_DE: Schalten Sie ein, wenn Sie keine Platzhalter-Vorschaubilder anzeigen möchten

en: Enable Hover Effect on Featured Images
de_DE: Effekt des Mauszeigerkontakts bei ausgewählten Bildern aktivieren

en: Check this box if you want to enable hover effect on featured images
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie den Effekt bei Mauszeigerkontakt für die ausgewählten Bilder aktivieren möchten

en: Post Format
de_DE: Beitragsformat

en: Sticky Post Format Background
de_DE: Hintergrund für oben gehaltenes Beitragsformat

en: Check this box if you want to enable background color for sticky post format
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Hintergrundfarbe für das oben gehaltene Beitragsformat aktivieren möchten

en: Aside Post Format Background
de_DE: Blog: Aside-Format-Hintergrund

en: Check this box if you want to enable background color for aside post format
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Hintergrundfarbe für das Seitenbeitragsformat aktivieren möchten

en: Audio Post Format Background
de_DE: Hintergrund für das Audio-Beitragsformat

en: Check this box if you want to enable background color for audio post format
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Hintergrundfarbe bei Audio-Beitragsformaten aktivieren möchten

en: Chat Post Format Background
de_DE: Hintergrund für Chat-Beitrag formatieren

en: Check this box if you want to enable background color for chat post format
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Hintergrundfarbe für Beitragsformate im Chat aktivieren möchten

en: Gallery Post Format Background
de_DE: Hintergrund für Gallery-Beitrag formatieren

en: Check this box if you want to enable background color for gallery post format
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Hintergrundfarbe für Beiträge im Galerieformat aktivieren möchten

en: Image Post Format Background
de_DE: Hintergrund für das Bild des Beitragsformats

en: Check this box if you want to enable background color for image post format
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Hintergrundfarbe bei Bild-Beitragsformaten aktivieren möchten

en: Link Post Format Background
de_DE: Hintergrund für den Link des Beitragsformats

en: Check this box if you want to enable background color for link post format
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Hintergrundfarbe für Beitragsformat bei Links aktivieren möchten

en: Quote Post Format Background
de_DE: Hintergrund Beitragsformat bei Zitat

en: Check this box if you want to enable background color for quote post format
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Hintergrundfarbe Beitragsformat bei Zitaten aktivieren möchten

en: Status Post Format Background
de_DE: Hintergrund für den Status des Beitragsformats

en: Check this box if you want to enable background color for status post format
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Hintergrundfarbe für den Status des Beitragsformats aktivieren möchten

en: Video Post Format Background
de_DE: Video-Nachbearbeitung Hintergrund formatieren

en: Check this box if you want to enable background color for video post format
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie die Hintergrundfarbe für die Beitragsformat bei Videos aktivieren möchten

en: Social Media Links
de_DE: Links Soziale Medien

en: Enable Subscribe/Social Links in Header
de_DE: Aktivieren Sie abonnieren/Social Links im Header

en: Check this box if you want to display Subscribe/Social Links in header
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie im Header Abonnements / soziale Links anzeigen möchten

en: Subscribe/Social Icons Color
de_DE: Abonnieren/Social Icons Farbe

en: Choose the color scheme of Subscribe/Social Icons
de_DE: Wählen Sie das Farbschema von Subscribe / Social Icons

en: Subscribe/Social Icons Size
de_DE: Abonnieren/Social Icons Größe

en: Choose the size of Subscribe/Social Icons
de_DE: Wählen Sie die Größe von Subscribe/Social Icons

en: Small
de_DE: Klein

en: Large
de_DE: Groß

en: Enable Social Media Links Border/Radius
de_DE: Social Media Links Grenze/Radius aktivieren

en: Select if you want to display social links with a border, border radius or disable it
de_DE: Wählen, wenn die Anzeige der sozialen Verknüpfungen mit einem Rand, Grenze Radius angezeigt werden sollen oder deaktivieren Sie diese Option

en: Insert custom RSS Feed URL, e.g. %1$s%2$s%3$s
de_DE: Fügen Sie eine benutzerdefinierte RSS-Feed-URL ein, z.B. %1$s %2$s %3$s

en: Insert custom newsletter URL, e.g. %1$shttp://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=Example&amp;loc=en_US%2$s
de_DE: Fügen Sie eine individuelle Newsletter-URL ein, z.B. %1$shttp://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=Example&amp;loc=en_US%2$s

en: Insert your Facebook URL
de_DE: Geben Sie Ihre Facebook-URL ein

en: Insert your Twitter URL
de_DE: Geben Sie Ihre Twitter-URL ein

en: Insert your Instagram URL
de_DE: Geben Sie Ihre Instagram-URL ein

en: Insert your Skype URL
de_DE: Geben Sie Ihre Skype-URL ein

en: Insert your YouTube URL
de_DE: Geben Sie Ihre YouTube-URL ein

en: Insert your Flickr URL
de_DE: Geben Sie Ihre Flickr-URL ein

en: Insert your Linkedin profile URL
de_DE: Geben Sie Ihre Linkedin-URL ein

en: Insert your Google Plus profile URL
de_DE: Geben Sie Ihre Google Plus URL ein

en: Insert your Pinterest profile URL
de_DE: Geben Sie Ihre Pinterest-URL ein

en: Insert your Tumblr profile URL
de_DE: Geben Sie Ihre Tumblr-URL ein

en: Enable Slide %d
de_DE: Slide %d aktivieren

en: Enable or Disable Slide %d
de_DE: Aktivieren oder deaktivieren Sie den Slider %d

en: Slide %d Image
de_DE: Slide %d Bild

en: Upload an image for the Slide %d, or specify an image URL directly
de_DE: Laden Sie ein Bild für den Slider %d hoch oder geben Sie eine Bild-URL an

en: Slide %d Title
de_DE: Slide %d Titel

en: Slide %d Description
de_DE: Slide %d Beschreibung

en: Default: %1$s<a class="btn d-none d-sm-inline-block" href="#">Learn more</a>%2$s
de_DE: Standard: %1$s<a class="btn d-none d-sm-inline-block" href="#">Mehr Informationen</a>%2$s

en: Enable Bootstrap Slider
de_DE: Bootstrap-Slider aktivieren

en: Check this box if you want to enable Bootstrap Slider
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie den Bootstrap-Slider aktivieren möchten

en: Bootstrap Slider on All Website
de_DE: Bootstrap-Slider auf allen Seiten

en: Display Bootstrap Slider on all website?
de_DE: Bootstrap-Slider auf allen Seiten zeigen?

en: Disable Bootstrap Slides 100% Width Background
de_DE: Deaktivierung 100 % Hintergrundbreite bei Bootstrap-Slidern

en: Check this box to disable Bootstrap Slides 100% Width Background
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um den Bootstrap-Slider mit 100 % Breite beim Hintergrund auszuschalten

en: Speed
de_DE: Geschwindigkeit

en: Input the time between transitions (Default: 7000)
de_DE: Geben Sie die Zeit zwischen den Übergängen (Default: 7000) ein

en: Bootstrap Slider Title and Description Font
de_DE: Schriftart für Titel und Beschreibung des Bootstrap Slider

en: Slide Title Font
de_DE: Schriftart Slide-Titel

en: Select the typography you want for the slide title
de_DE: Wählen Sie die gewünschte Typografie für den Slider-Titel

en: Slide Title Font Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe der Titel-Schriftart bei Slidern

en: Select the background color for the slide title
de_DE: Wählen Sie die Hintergrundfarbe für den Slider-Titel

en: Slide Description Font
de_DE: Schriftart für Slide-Beschreibung

en: Select the typography you want for the slide description
de_DE: Wählen Sie die Typografie für die Slideshow-Beschreibung

en: Slide Description Font Background Color
de_DE: Slide Beschreibung Schriftart Hintergrundfarbe

en: Select the background color for the slide description
de_DE: Wählen Sie die Hintergrundfarbe für die Slider-Beschreibung

en: Bootstrap Slider Content Responsiveness
de_DE: Responsiv-Einstellungen für den Bootstrap-Slider

en: Slide Title Visibility
de_DE: Sichtbarkeit des Slidertitels

en: Choose the MINIMUM screen resolution where the slide title will be visible
de_DE: Wählen Sie die minimale Bildschirmauflösung, bei der der Slider-Titel sichtbar werden soll

en: Always
de_DE: Immer

en: Desktop ( >= 992px )
de_DE: Desktop (> = 992px)

en: Tablet ( >= 768px )
de_DE: Tablet (> = 768px)

en: Phone ( >= 576px )
de_DE: Telefon (Smartphone) und größer (>= 576px)

en: Slide Title and Description Font Background Color Visibility (If Set)
de_DE: Hintergrund und Farbe für die Schriftart beim Titel und der Beschreibung des Sliders (wenn entsprechend eingestellt)

en: Choose the MAXIMUM screen resolution where the slide title and description background color will be visible
de_DE: Wählen Sie die maximale Bildschirmauflösung, bei der der Slider-Titel und die Beschreibungsfarbe sichtbar werden soll

en: Smaller Than Desktop ( <= 992px )
de_DE: Kleiner als Desktop (< = 992px)

en: Tablet And Smaller ( <= 768px )
de_DE: Tablet und kleiner (< = 768px)

en: Phone And Smaller ( <= 576px )
de_DE: Telefon (Smartphone) und kleiner (< = 576px)

en: Bootstrap Slider Layout
de_DE: Bootstrap-Slider-Layout

en: Choose Bootstrap Slider Layout Type
de_DE: Wählen Sie den Bootstrap-Slider-Layout-Typ

en: Choose your Bootstrap Slider layout style
de_DE: Wählen Sie Ihren Bootstrap-Slider-Layout-Stil

en: Slide %s Description
de_DE: Slide %s Beschreibung

en: Enable Parallax Slider
de_DE: Parallax aktivieren

en: Check this box if you want to enable Parallax Slider
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie den Parallax-Slider aktivieren möchten

en: Parallax Slider on All Website
de_DE: Parallax-Slider auf der gesamten Website

en: Display Parallax Slider on all website?
de_DE: Parallax-Slider auf der gesamten Website anzeigen ?

en: Parallax Speed
de_DE: Parallax-Geschwindigkeit

en: Input the time between transitions (Default: 4000)
de_DE: Geben Sie die Zeit zwischen den Übergängen ein (Standard: 4000) ein

en: Parallax Slider Title and Description Font
de_DE: Schriftart für Titel und Beschreibung des Parallax Slider

en: Parallax Slider Content Responsiveness
de_DE: Responsiv-Einstellungen für den Parallax-Slider

en: Enable Posts Slider
de_DE: Beitrags-Slider aktivieren

en: Check this box if you want to enable Posts Slider
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie den Beitrags-Slider aktivieren möchten

en: Posts Slider on All Website
de_DE: Beitrags-Slider auf der gesamten Website

en: Display Posts Slider on all website?
de_DE: Soll der Beitrags-Slider auf der gesamten Website angezeigt werden ?

en: Number of Posts to Display
de_DE: Anzahl der Beiträge, die angezeigt werden sollen

en: Slideshow Content
de_DE: Slideshow-Inhalt

en: Choose to display latest posts or posts of a category
de_DE: Wählen Sie, ob die neuesten Beiträge oder Beiträge einer bestimmten Kategorie angezeigt werden sollen

en: Recent Posts
de_DE: Neueste Beiträge

en: Posts in Category
de_DE: Alle Beiträge der Kategorie

en: Category Name(s)
de_DE: Kategorienname(n)

en: Select post categories as content for the posts slideshow
de_DE: Wählen Sie Beitragskategorien als Inhalt für die Beiträge-Slideshow

en: Slider Speed
de_DE: Slider-Geschwindigkeit

en: Input the time between transitions (Default: 3500)
de_DE: Geben Sie die Zeit zwischen den Übergängen ein (Standard: 3500) ein

en: Slide Title Max Length
de_DE: Maximale Länge des Slidertitels

en: Sets the length of Slide Title. Default is 40
de_DE: Legt die Länge für den Slide-Titel fest. Standard ist 40

en: Slide Excerpt Max Length
de_DE: Maximale Länge für den Textauszug des Sliders

en: Sets the length of Slide Excerpt. Default is 40
de_DE: Legt die Länge für den Slide-Textauszug fest. Standard ist 40

en: Posts Slider Title and Description Font
de_DE: Schriftart für Titel und Beschreibung des Beitragssliders

en: Posts Slider Content Responsiveness
de_DE: Responsiv-Einstellungen für den Beitrags-Slider

en: Extra
de_DE: Zusatzoption

en: Position of 'Back to Top' Button
de_DE: Position des „nach oben“-Button

en: Middle
de_DE: Zweitname

en: Enable Edit Post/Page Link on The Front End
de_DE: Aktivieren Sie den Beitrags-/Seitenlink im Frontend

en: Check this box if you want to display edit post/page link
de_DE: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie den Beitrag oder die Seite zur Bearbeitung anzeigen möchten

en: Disable Font Awesome
de_DE: Font Awesome deaktivieren

en: Check the box to disable Font Awesome
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um Font Awesome auszuschalten

en: Disable Font Awesome Conversion From Version 4 to 5
de_DE: Konvertierung von Font Awesome von Version 4 auf 5 deaktivieren

en: Check the box to disable Font Awesome conversion from version 4 to 5 if you update the icons manually
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um die Konvertierung von Font Awesome von Version 4 auf 5 zu deaktivieren und Sie die Icons manuell aktualisieren

en: Disable WooCommerce Shop Page Ordering Boxes
de_DE: WooCommerce Shop Seite Bestellungsboxen deaktivieren

en: Check the box to disable the ordering boxes displayed on the shop page
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um die Bestellungsboxen, die auf der Shopseite angezeigt werden, zu deaktivieren

en: Show WooCommerce Order Notes on Checkout
de_DE: WooCommerce Bestellhinweise zum Checkout

en: Check the box to show the order notes on the checkout page
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um Bestellungsbedingungen anzuzeigen, deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, um die Option zu deaktivieren

en: Show WooCommerce My Account Link in Header
de_DE: WooCommerce mein Konto-Link im Header anzeigen

en: Check the box to show My Account link, uncheck to disable
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um den Konto-Link anzuzeigen, deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, um diese Option zu deaktivieren

en: Show WooCommerce Cart Link in Header
de_DE: WooCommerce Warenkorb Link im Header anzeigen

en: Check the box to show the Cart icon, uncheck to disable
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um das Warenkorb-Symbol anzuzeigen, deaktivieren Sie das Kontrollkästchen, um die Option zu deaktivieren

en: Account Area Message 1
de_DE: Konto-Bereich Nachricht 1

en: Insert your text and it will appear in the first message box on the account page
de_DE: Fügen Sie Ihren Text ein und es erscheint in der ersten Message-Box auf der Konto-Seite

en: Insert e.g.: Call us - <i class="fa fa-phone"></i> 7438 882 764
de_DE: Geben Sie z.&nbsp;B. ein: Rufen Sie uns an - <i class="fa fa-phone"></i> 7438 882 764

en: Account Area Message 2
de_DE: Konto-Bereich Nachricht 2

en: Insert your text and it will appear in the second message box on the account page
de_DE: Fügen Sie Ihren Text ein und es erscheint in der zweiten Message Box auf der Konto-Seite

en: Insert e.g.: Email us - <i class="fa fa-envelope"></i> contact@example.com
de_DE: Geben Sie z. B. ein: mailen Sie uns - <i class="fa fa-envelope"></i> contact@example.com

en: No categories found
de_DE: Keine Kategorien gefunden

en: Blog/Page Content (REORDER ONLY)
de_DE: Blog/Seiteninhalt (nur neu ordnen)

en: Counter Circles
de_DE: Zählerkreise

en: Default
de_DE: Standard

en: All
de_DE: Alle

en: Bootstrap Slider (ACTIVE)
de_DE: Bootstrap-Slider (aktiv)

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: This product is currently out of stock and unavailable.
de_DE: Dieser Artikel ist momentan nicht auf Lager und nicht verfügbar.

en: Clear
de_DE: Entfernen

en: Product description
de_DE: Produktbeschreibung

en: Sidebar Position
de_DE: Position Seitenleiste

en: Use this setting to select and set position of sidebar
de_DE: Verwenden Sie diese Einstellung, um die Position der Sidebar zu setzen

en: Full Width
de_DE: Volle Breite

en: No
de_DE: Nein

en: Yes
de_DE: Ja

en: Page Title
de_DE: Seiten Titel

en: Hide
de_DE: Ausblenden

en: Page Breadcrumb
de_DE: Breadcrumb bei Seiten anzeigen

en: Slider Position
de_DE: Slider-Position

en: Below
de_DE: Unterhalb

en: Above
de_DE: Über

en: Slider Type
de_DE: Slider-Typ

en: No Slider
de_DE: Kein Slider

en: Enable Header Widgets
de_DE: Header-Widgets aktivieren
