evolve - en to pt_BR translation catalogue (216 entries)

en:  says
pt_BR: diz

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: % Pings/Trackbacks
pt_BR: % Trackbacks

en: %s's Favorites
pt_BR: Favoritos

en: %s's Profile
pt_BR: Perfil

en: %s's Replies Created
pt_BR: Respostas Criadas

en: %s's Subscriptions
pt_BR: Inscrições

en: %s's Topics Started
pt_BR: Tópicos Iniciados

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: 1 Ping/Trackback
pt_BR: 1 Trackback

en: 404 - Page not Found
pt_BR: 404 - página não encontrada

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone
pt_BR: <strong>CUIDADO:</strong> Este processo não pode ser desfeito.

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
pt_BR: Todas as respostas dentro de dois tópicos serão fundidas em ordem cronológica. A ordem das respostas mescladas é baseado no tempo e data em que foram postadas. Se o tópico destino foi criado após este, que é  data do post será atualizado para a segunda mais cedo do que este.

en: Any links to this tag will no longer function.
pt_BR: Todos os links  para esta tag não irá mais funcionar.

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt_BR: Você tem certeza que quer apagar a tag  "%s"? Isso é permanente e não pode ser desfeito.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt_BR: você tem certeza que quer mesclar a tag 
    "%s" dentro da tag que especificou?

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
pt_BR: Criar novo tópico em 
    &ldquo;%s&rdquo;

en: Billing Address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Billing address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Change Address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt_BR: Mudar o slug afeta os links permanentes. Qualquer link do slug antigo irão parar de funcionar.

en: Comments
pt_BR: Comentário

en: Comments are closed
pt_BR: Comentários fechados

en: Contact info
pt_BR: Contato

en: Copy favoriters to the new topic
pt_BR: Copie os Favoritos para o novo tópico

en: Copy subscribers to the new topic
pt_BR: Copie ás inscrições para o novo tópico

en: Copy topic tags to the new topic
pt_BR: Copie as tags de tópicos para o novo tópcio

en: Create new topic
pt_BR: Criar Novo Tópico

en: Create new topic in %s
pt_BR: Criar Novo Tópico

en: Customer details
pt_BR: Personalizar Favicon

en: Default
pt_BR: (padrão)

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt_BR: Apagar as tag não poderá ser desfeita.

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Download file%s
pt_BR: Download Arquivo de Exportação

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Email address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Email*
pt_BR: E-mail

en: Enable Header Widgets
pt_BR: Ativar Widgets de cabeçalho

en: Existing tag:
pt_BR: tag existente:

en: Favorite
pt_BR: Favoritos

en: Favorite torum topics
pt_BR: Copie os Favoritos para o novo tópico

en: Favorited
pt_BR: Favoritos

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: Follow replies
pt_BR: Seguindo respostas

en: Footer %d
pt_BR: Rodapé 1

en: Forum
pt_BR: Fórum

en: Forum replies created
pt_BR: Respostas Criadas

en: Forum role:
pt_BR: Regras do Fórum:

en: Forum topics started
pt_BR: Tópicos Iniciados

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: Forums
pt_BR: Fórum

en: Freshness
pt_BR: Frescura

en: Full Width
pt_BR: Largura total

en: Get started with your website
pt_BR: Selecione a largura para o seu website

en: Header %d
pt_BR: Cabeçalho 1

en: Hidden Replies
pt_BR: Respostas

en: Hidden Topics
pt_BR: Tópicos

en: Highest Comments
pt_BR: Mais Comentados

en: Highest Views
pt_BR: Mais Vistos

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created
pt_BR: Se você escolher um tópico existente, as respostas serão ordenados por data e hora em que foram criados.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt_BR: Se você usar a opção tópico existente, respostas dentro dos dois tópicos serão mescladas em ordem cronológica. A ordem das respostas mescladas é baseado no tempo e data em que foram postados.

en: In reply to
pt_BR: em resposta para:

en: In reply to:
pt_BR: em resposta para:

en: Keep a log of this edit
pt_BR: Mantenha um registro (log) deste edição:

en: Last updated %s
pt_BR: Ultima Atualização: %s

en: Layout
pt_BR: Estilo do Layout

en: Leave a Comment
pt_BR: Deixe seu comentário

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt_BR: Deixe o slug vazio para ter um gerado automaticamente.

en: Make sure all words are spelled correctly.
pt_BR: Certifique-se de que todas as palavras estão escritas corretamente.

en: Manage Tag: "%s"
pt_BR: Gerenciar Tag: 
    "%s"

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Merge topic "%s"
pt_BR: Mesclar tópico 
    "%s"

en: Merge topic favoriters
pt_BR: Mesclar Favoritos dos tópicos

en: Merge topic subscribers
pt_BR: Mesclar assinantes do tópico

en: Merge topic tags
pt_BR: Mesclar tags dos tópicos

en: Merge with this topic:
pt_BR: Mesclar com este tópico:

en: More options
pt_BR: Mais Opções

en: Move method
pt_BR: Mover Metódo

en: Move reply "%s"
pt_BR: Mover Respostas 
    "%s"

en: Moved: %s
pt_BR: Movido: 
    %s

en: Name
pt_BR: Nome:

en: Name*
pt_BR: Nome:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Network Role
pt_BR: Regras do Fórum:

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
pt_BR: Novo tópico em 
    <strong>%s</strong> intitulado:

en: Newer Entries
pt_BR: Entradas mais recentes

en: No
pt_BR: Não

en: No Comments Yet
pt_BR: Nenhum comentário ainda

en: No Slider
pt_BR: Sem Slider

en: No forum
pt_BR: (Nenhum Fórum)

en: No other topics found!
pt_BR: Nenhum outros tópicos encontrados!

en: No topics were found to which the topic could be merged to!
pt_BR: Nenhum tópico encontrado para que o tópico pudesse ser mesclados para!

en: Notify me of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar-me de respostas de acompanhamento via e-mail

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar o autor de respostas de acompanhamento via e-mail

en: Now editing %s
pt_BR: Editando agora 
    &ldquo;%s&rdquo;

en: Now editing reply to %s
pt_BR: na respota para:

en: Number of comments
pt_BR: Número de comentários

en: Number of popular posts
pt_BR: Número de Posts Populares

en: Number of recent posts
pt_BR: Numero de posts recentes

en: Older Entries
pt_BR: Entradas mais antigas

en: Optional reason for editing
pt_BR: Razão opcional para edição:

en: Order details
pt_BR: Entradas mais antigas

en: Page %s
pt_BR: Página %s

en: Page Title
pt_BR: Categoria Título da página

en: Pages:
pt_BR: Páginas

en: Permanent Link to
pt_BR: Link permanente para

en: Popular Posts Order By
pt_BR: Post populares ordenados por

en: Popular posts, recent posts and comments.
pt_BR: Post popular, Post recente e comentários.

en: Popularity
pt_BR: Popular

en: Posts: %s
pt_BR: Posts

en: Primary Menu
pt_BR: Menu Primário

en: Product description
pt_BR: Mostrar Descrição

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: Read More
pt_BR: Ler mais

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: Recent
pt_BR: Recente

en: Recent orders
pt_BR: Recente

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Replies
pt_BR: Respostas

en: Replies Created
pt_BR: Respostas Criadas

en: Replies created:
pt_BR: Respostas criadas:

en: Reply
pt_BR: Respostas

en: Reply to %s
pt_BR: Responder para: 
    %s

en: Save Address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Save changes
pt_BR: Salvar todas as Configurações

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search forum
pt_BR: Pesquisar por:

en: Search results for %s
pt_BR: Buscar resultados para

en: Search...
pt_BR: Pesquisar

en: Select a country&hellip;
pt_BR: Selecionar um layout

en: Select options
pt_BR: Opções do Slider

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt_BR: Selecione o tópico para mesclar dentro deste. O tópico de destino continuará a ser o tópico liderança, e este irá se transformar em uma resposta.

en: Share by Email
pt_BR: Compartilhar por E-mail

en: Share on Facebook
pt_BR: Compartilhar no Facebook

en: Share on Google Plus
pt_BR: Compartilhar no Google Plus

en: Share on Pinterest
pt_BR: Compartilhar no 
    Pinterest

en: Share on Twitter
pt_BR: Compartilhar no Twitter

en: Shipping Address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Show comments
pt_BR: Mostrar Comentários

en: Show details
pt_BR: Mostrar Comentários

en: Show popular posts
pt_BR: Mostrar post populares

en: Show recent posts
pt_BR: Mostrar posts recententes

en: Sidebar 1
pt_BR: Barra lateral 1

en: Sidebar 2
pt_BR: Barra lateral 2

en: Sidebar Position
pt_BR: Opções do Slider

en: Similar posts
pt_BR: post similares

en: Slider
pt_BR: Sem Slider

en: Slider Position
pt_BR: Opções do Slider

en: Slider Type
pt_BR: Tipo de Slider

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here or it's been moved. Try a search?
pt_BR: Desculpe, mas vocês esta procurando por algo que não esta aqui.

en: Split method
pt_BR: Método de divisão

en: Split topic "%s"
pt_BR: Dividir Tópicos 
    "%s"

en: Split: %s
pt_BR: Divididos: 
    %s

en: Started by %1$s
pt_BR: Iniciado por: 
    %1$s

en: Status
pt_BR: Status do Tópico:

en: Submit
pt_BR: Submeter

en: Subscribe
pt_BR: Inscrições

en: Subscribed
pt_BR: Inscrições

en: Subscribed forums
pt_BR: Inscrições

en: Subscribed topics
pt_BR: Inscrições

en: Subscriptions
pt_BR: Inscrições

en: Suggestions
pt_BR: Sugestões:

en: Tags
pt_BR: Tags:

en: The forum %s is closed to new topics and replies
pt_BR: O Fórum 
    &#8216;%s&#8217; esta fechado para novos tópicos e respostas

en: The forum <b>%s</b> is closed to new topics and replies
pt_BR: O Fórum 
    &#8216;%s&#8217; esta fechado para novos tópicos e respostas

en: The topic <b>%s</b> is closed to new replies
pt_BR: O Tópico 
    &#8216;%s&#8217;esta fechado para novas respostas.

en: There are no other topics in this forum to merge with
pt_BR: Não há outros tópicos neste fórum para mesclar com.

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt_BR: Isso não apagará seus tópicos. somente as tags serão apagadas.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Entre com a senha para ver os comentários.

en: This user has not replied to any topics
pt_BR: Você não pode responder a este tópico.

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt_BR: Manter este tópico como o lider, vá para o outro tópico e use a ferramenta de mesclagem de lá em vez disso.

en: Topic
pt_BR: Topico

en: Topic Tags
pt_BR: Tópicos

en: Topic extras
pt_BR: Tópicos Extras

en: Topic status
pt_BR: Status do Tópico:

en: Topic title (maximum length: %d)
pt_BR: Título do Tópico (Comprimento Máximo: %d):

en: Topic type
pt_BR: Tipo de Tópico:

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Topics Started
pt_BR: Tópicos Iniciados

en: Topics started:
pt_BR: Tópicos Iniciados:

en: Try different keywords.
pt_BR: Tente palavras-chave diferentes.

en: Try more general keywords.
pt_BR: Tente palavras-chave mais gerais.

en: Type your search
pt_BR: Digite sua pesquisa

en: Untitled
pt_BR: Sem Título

en: Update Profile
pt_BR: Perfil

en: Use an existing topic in this forum:
pt_BR: Use um tópico existente neste fórum:

en: Username
pt_BR: Renomear

en: View
pt_BR: Ver Arquivo

en: View Orders
pt_BR: Ver Arquivo

en: View options
pt_BR: Mais Opções

en: Voices
pt_BR: Vozes

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt_BR: Quando você divide um tópico, você está cortando-o ao meio começando com a resposta que você acabou de selecionar. Escolha usar essa resposta como um novo tópico com um novo título, ou fundir essas respostas em um tópico existente.

en: Widgets
pt_BR: opções do Widgets

en: Written by
pt_BR: Escrito por

en: Yay! 404 Not Found
pt_BR: Não Encontrado

en: Yes
pt_BR: Sim

en: You are browsing archives for
pt_BR: Arquivos Anuais para

en: You are not currently subscribed to any topics
pt_BR: Você não pode criar novos tópicos.

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic
pt_BR: Você pode fazer desta resposta um novo tópico com um novo título, ou fundir-la em um tópico existente .

en: You cannot create new topics
pt_BR: Você não pode criar novos tópicos.

en: You cannot edit this topic
pt_BR: Você não pode editar este tópcio.

en: You cannot reply to this topic
pt_BR: Você não pode responder a este tópico.

en: You currently have no favorite topics
pt_BR: Você não pode criar novos tópicos.

en: You do not have the permissions to edit this reply!
pt_BR: Você não tem as permissões para editar esta resposta!

en: You do not have the permissions to edit this topic!
pt_BR: você não tem permissão para editar este tópcio!

en: You have not replied to any topics
pt_BR: Você não pode responder a este tópico.

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt_BR: Você pode usá-los 
    <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>
    tags e atributos:

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a review
pt_BR: Você precisa estar logado para responder a este tópico.

en: You must be logged in to create new topics
pt_BR: Você precisa estar logado para criar novos tópicos.

en: Your comment is awaiting moderation
pt_BR: Seu Comentário aguarda moderação

en: Your search for %s didn't match any entries
pt_BR: Não se encontraram entradas

en: evolve: Tabs
pt_BR: evolve Backup

en: in <a href="%1$s"><b>%2$s</b></a>
pt_BR: no: 
    <a href="%1$s">%2$s</a>
