Themes - evolve - en to es_ES translation catalogue (1013 entries)

en:  (ACTIVE)
es_ES:  (ACTIVO)

en:  (INACTIVE)
es_ES:  (INACTIVO)

en:  Products
es_ES:  Productos

en:  says
es_ES:  dice

en: % Comments
es_ES: % comentarios

en: % Pings/Trackbacks
es_ES: % Pings/Trackbacks (Llamadas/Retroenlaces)

en: %1$s Review for %2$s | %1$s Reviews for %2$s
es_ES[0]: %1$s reseña de %2$s
es_ES[1]: %1$s reseñas de %2$s

en: %1$s for %2$s item | %1$s for %2$s items
es_ES[0]: %1$s para %2$s elemento
es_ES[1]: %1$s para %2$s elementos

en: %s download remaining | %s downloads remaining
es_ES[0]: %s descarga restante
es_ES[1]: %s descargas restantes

en: %s item | %s items
es_ES[0]: %s artículo
es_ES[1]: %s artículos

en: %s quantity
es_ES: %s cantidad

en: %s's Favorites
es_ES: Los favoritos de %s

en: %s's Profile
es_ES: Perfil de %s

en: %s's Replies Created
es_ES: Respuestas creadas por %s

en: %s's Subscriptions
es_ES: %s's suscripciones

en: %s's Topics Started
es_ES: Debates empezados por %s

en: 'Share This' Buttons Placement
es_ES: Colocación de los botones 'Comparte esto'

en: (estimated for %s)
es_ES: (estimado para %s)

en: 0 items
es_ES: 0 elementos

en: 1 Comment
es_ES: 1 comentario

en: 1 Ping/Trackback
es_ES: Ping/Trackback (Llamada/Retroenlace)

en: 100% Background Image
es_ES: Imagen de fondo al 100%

en: 100% Width Template
es_ES: Plantilla 100% Ancho

en: 100% Width Template Let You To Set Any Page To Be Full Width Of The Browser's Window
es_ES: La plantilla de 100% de ancho te permite establecer cualquier página para que sea del ancho completo de la ventana del navegador

en: 300+ Theme Options
es_ES: Más de 300 opciones del tema

en: 404 - Page not Found
es_ES: 404 - Página no encontrada

en: 5 Header Layouts
es_ES: 5 estructuras de cabecera

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone
es_ES: <strong>AVISO:</strong> Este proceso no es reversible

en: About the user
es_ES: Acerca del usuario

en: About yourself
es_ES: Acerca de usted

en: Above
es_ES: Arriba

en: Above Header
es_ES: Por encima del encabezado

en: Above Website Title
es_ES: Sobre el título de la web

en: Above/Below Content and Sidebar
es_ES: Encima/debajo del contenido y la barra lateral

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Account Area Message 1
es_ES: Área de Cuenta Mensaje 1

en: Account Area Message 2
es_ES: Área de Cuenta Mensaje 2

en: Action
es_ES: Acción

en: Add Custom Content to Front Page
es_ES: Añadir contenido personalizado a la página de inicio

en: Add Slides
es_ES: Añadir carruseles

en: Add a menu
es_ES: Añadir un menú

en: Add a review
es_ES: Añadir una reseña

en: Add slides
es_ES: Añadir carruseles

en: Add to cart
es_ES: Añadir al carrito

en: Additional Information
es_ES: Información Adicional

en: Additional information
es_ES: Información adicional

en: Address changed successfully.
es_ES: Dirección cambiada correctamente.

en: After Posts
es_ES: Después de la publicación

en: All
es_ES: Todo

en: All Website
es_ES: Toda la web

en: All pages
es_ES: Todas las páginas

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
es_ES: Todas las respuestas de ambos hilos se fusionarán cronológicamente. El orden de las respuestas fusionadas se basa en la fecha y hora en que fueron publicadas. Si el hilo de destino se creó después de este su fecha de publicación se actualizará al segundo anterior a este.

en: Always
es_ES: Siempre

en: Any links to this tag will no longer function.
es_ES: Todos los enlaces a esta etiqueta ya no funcionarán.

en: Apply Coupon
es_ES: Aplicar Cupón

en: Archive Page Title
es_ES: Archivo Título de la página

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
es_ES: ¿Est&aacute; seguro que desea eliminar la etiqueta "%s"? Esto es permanente y no se puede deshacer.

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
es_ES: ¿Estás seguro de querer fusionar la tag "%s" en la tag elegida?

en: Aside Post Format Background
es_ES: Fondo del formato de la publicación de minientrada

en: Audio Post Format Background
es_ES: Fondo del formato de la publicación de audio

en: Author
es_ES: Autor

en: Available %1$sHTML%2$s tags and attributes: %3$s Default: %4$s<div id="copyright"><a href="%5$s">evolve</a> theme by Theme4Press - Powered by <a href="http://wordpress.org">WordPress</a></div>%6$s
es_ES: Etiquetas y atributos %1$sHTML%2$s disponibles: %3$s Predeterminado: %4$s<div id="copyright">Tema <a href="%5$s">evolve</a> por Theme4Press - Funciona con <a href="http://wordpress.org">WordPress</a></div>%6$s

en: Available downloads
es_ES: Descargas disponibles

en: Available on backorder
es_ES: Disponible como pedido pendiente

en: Average
es_ES: Normal

en: Awaiting product image
es_ES: Esperando la imagen de producto

en: Background Color
es_ES: Color del fondo

en: Background Image Responsiveness Style
es_ES: Estilo adaptable de la imagen de fondo

en: Background Image of The Header Block Area
es_ES: Imagen de fondo del bloque de la cabecera

en: Background Position
es_ES: Posición del fondo

en: Background Repeat
es_ES: Repetición del fondo

en: Background color of Top Bar for Header #2
es_ES: Color de fondo de la barra superior para la cabecera #2

en: Background color of content
es_ES: Color de fondo del contenido

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
es_ES: Sé el primero en valorar &ldquo;%s&rdquo;

en: Before Posts
es_ES: Antes las entradas

en: Below
es_ES: Abajo

en: Below Header
es_ES: Debajo del Encabezado

en: Billing &amp; Shipping
es_ES: Facturación y envío

en: Billing Address
es_ES: Dirección de Facturación

en: Billing address
es_ES: Dirección de facturación

en: Billing details
es_ES: Detalles de facturación

en: Biographical info
es_ES: Información biográfica

en: Blog Layout
es_ES: Diseño del Blog

en: Blog/Page Content (REORDER ONLY)
es_ES: Contenido del Blog/Página (SOLO REORDENAR)

en: Bootstrap Slider (ACTIVE)
es_ES: Bootstrap Slider (ACTIVO)

en: Bootstrap Slider Content Responsiveness
es_ES: Adaptabilidad del contenido de Bootstrap Slider

en: Bootstrap Slider Layout
es_ES: Diseño del carrusel bootstrap

en: Bootstrap Slider On All Website
es_ES: Carrusel Bootstrap en toda la web

en: Bootstrap Slider Title and Description Font
es_ES: Fuente del título y descripción de Bootstrap Slider

en: Bootstrap Slider will be displayed here
es_ES: El carrusel Bootstrap se mostrará aquí

en: Both
es_ES: Ambos

en: Boxed
es_ES: Ancho fijo

en: Breadcrumb
es_ES: Migas de pan

en: Breadcrumbs
es_ES: Migas de pan

en: Built-in Mega Menu
es_ES: Mega menú incorporado

en: Button Accent Color
es_ES: Botón Acentuar color

en: Button Accent Hover Color
es_ES: Color de paso (hover) del Botón Activo

en: Button Bevel Color (3D Mode Only)
es_ES: Color del bisel del botón (sólo en el modo 3D)

en: Button Border Color
es_ES: Color borde de botón

en: Button Border Width
es_ES: Ancho borde de botón

en: Button Gradient Bottom Color
es_ES: Degradado de botón color inferior

en: Button Gradient Bottom Hover Color
es_ES: Color de paso (hover) del Botón Gradiente Inferior

en: Button Gradient Top Color
es_ES: Botón Degradado Color superior

en: Button Gradient Top Hover Color
es_ES: Color de paso (hover) del Botón Gradiente Superior

en: Button Hover Effect
es_ES: Efecto al pasar sobre los botones

en: Button Shape
es_ES: Forma del botón

en: Button Type
es_ES: Tipo de Botón

en: Buttons
es_ES: Botones

en: Calculate shipping
es_ES: Calcular envío

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Cancel reply
es_ES: Cancelar respuesta

en: Cart
es_ES: Carrito

en: Cart Subtotal
es_ES: Subtotal del carrito

en: Cart totals
es_ES: Total del carrito

en: Category Name(s)
es_ES: Nombre(s) de categoría

en: Center
es_ES: Centrar

en: Change Address
es_ES: Cambiar dirección

en: Change address
es_ES: Cambiar dirección

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
es_ES: Cambiar la url afecta a su enlace permanente. Cualquier enlace a la vieja url dejará de funcionar.

en: Chat Post Format Background
es_ES: Color de fondo del formato de la publicación chat

en: Check the box to disable Font Awesome
es_ES: Marca la casilla para desactivar Font Awesome

en: Check the box to disable Font Awesome conversion from version 4 to 5 if you update the icons manually
es_ES: Marca la casilla para desactivar la conversión de Font Awesome de la versión 4 a la 5 si actualizas los iconos manualmente

en: Check the box to disable the ordering boxes displayed on the shop page
es_ES: Marca la casilla para desactivar los selectores de ordenación que aparecen en la página de la tienda

en: Check the box to show My Account link, uncheck to disable
es_ES: Marca la casilla para mostrar el enlace Mi cuenta, desmárcalo para desactivarlo

en: Check the box to show the Cart icon, uncheck to disable
es_ES: Marca la casilla para mostrar el icono del carrito, desmárcala para desactivarlo

en: Check the box to show the order notes on the checkout page
es_ES: Marca la casilla para mostrar las notas de pedido en la página de pago

en: Check this box if you don't want to display main menu
es_ES: Marca esta casilla si no quieres mostrar el menú principal

en: Check this box if you don't want to display title of your website
es_ES: Marca esta casilla si no quieres mostrar el título de tu web

en: Check this box if you want to disable main menu background gradient, shadow effect and borders
es_ES: Marca esta casilla si quieres desactivar el degradado de fondo, el efecto de sombra y los bordes del menú principal

en: Check this box if you want to disable widget content boxed background
es_ES: Marca esta casilla si quieres desactivar el fondo de la caja de contenido de widgets

en: Check this box if you want to display Sticky Header
es_ES: Marca esta casilla si quieres mostrar la cabecera fija

en: Check this box if you want to display Subscribe/Social Links in header
es_ES: Marca esta casilla si quieres que se muestren el suscríbete/iconos sociales en la cabecera

en: Check this box if you want to display edit post/page link
es_ES: Marca esta casilla si quieres que se muestre el enlace de editar entrada/página

en: Check this box if you want to display featured image on Single Blog Posts
es_ES: Marca esta casilla si quieres mostrar la imagen destacada en las entradas individuales del blog

en: Check this box if you want to display featured images
es_ES: Marca esta casilla si quieres mostrar las imágenes destacadas

en: Check this box if you want to display post author avatar
es_ES: Marca esta casilla si quieres mostrar el avatar del autor de la entrada

en: Check this box if you want to display post excerpts on 1 column blog layout
es_ES: Marca esta casilla si quieres mostrar los extractos de las entradas en el diseño de blog de una columna

en: Check this box if you want to display searchbox in the Header
es_ES: Marca esta casilla si quieres mostrar la caja de búsqueda en la cabecera

en: Check this box if you want to display searchbox in the Sticky Header
es_ES: Marca esta casilla si quieres mostrar la caja de búsqueda en la cabecera fija

en: Check this box if you want to enable Bootstrap Slider
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar Bootstrap Slider

en: Check this box if you want to enable Bootstrap Slider On Front Page
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar el carrusel Bootstrap en la página de inicio

en: Check this box if you want to enable Breadcrumbs Navigation
es_ES: Marca esta casilla si quieres habilitar la navegación por migas de pan

en: Check this box if you want to enable Content Boxes On Front Page
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar las cajas de contenido en la página de inicio

en: Check this box if you want to enable Counter Circles On Front Page
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar los círculos con contador en la página de inicio

en: Check this box if you want to enable Custom Content On Front Page
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar contenido personalizado en la página de inicio

en: Check this box if you want to enable Footer Reveal Effect
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar el efecto de revelar el pie de página

en: Check this box if you want to enable Parallax Slider
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar el carrusel Parallax

en: Check this box if you want to enable Parallax Slider On Front Page
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar el carrusel Parallax en la página de inicio

en: Check this box if you want to enable Posts Slider
es_ES: Marca esta casilla si quieres habilitar el slider de publicaciones

en: Check this box if you want to enable Posts Slider On Front Page
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar el carrusel de entradas en la página de inicio

en: Check this box if you want to enable Testimonials On Front Page
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar las recomendaciones en la página de inicio

en: Check this box if you want to enable background color for aside post format
es_ES: Marca esta caja si quieres activar el color de fondo para el formato de entrada de minientrada

en: Check this box if you want to enable background color for audio post format
es_ES: Marca esta casilla si desea activar el color de fondo para el formato de publicación de audio

en: Check this box if you want to enable background color for chat post format
es_ES: Marca esta casilla si desea activar el color de fondo para el formato de publicación de chat

en: Check this box if you want to enable background color for gallery post format
es_ES: Marca esta casilla si quieres habilitar el color de fondo para el formato de publicación de galería

en: Check this box if you want to enable background color for image post format
es_ES: Marca esta casilla si desea habilitar el color de fondo para el formato de la publicación de la imagen

en: Check this box if you want to enable background color for link post format
es_ES: Marca esta casilla si desea habilitar el color de fondo para el formato de la publicación del enlace

en: Check this box if you want to enable background color for quote post format
es_ES: Marca esta caja si quieres activar el color de fondo para el formato de entrada cita

en: Check this box if you want to enable background color for status post format
es_ES: Seleccione esta casilla si desea activar el color de fondo para el formato de la publicación del estado

en: Check this box if you want to enable background color for sticky post format
es_ES: Marca esta casilla si desea activar el color de fondo para el formato de publicación fija

en: Check this box if you want to enable background color for video post format
es_ES: Marca esta casilla si desea activar el color de fondo para el formato de publicación de video

en: Check this box if you want to enable custom background for widget titles
es_ES: Marca esta casilla si quieres habilitar un fondo personalizado para los títulos de los widgets.

en: Check this box if you want to enable hover effect on featured images
es_ES: Marca esta casilla si quieres activar el efecto al pasar sobre las imágenes destacadas

en: Check this box to disable Bootstrap Slides 100% Width Background
es_ES: Marca esta casilla para desactivar el 100% de ancho de la se diapositivas de Bootstrap

en: Checkout
es_ES: Finalizar compra

en: Choose Bootstrap Slider Layout Type
es_ES: Elige estilo de diseño Bootstrap Slider

en: Choose Header Type
es_ES: Escoge tipo de cabecera

en: Choose if you want to display %1$sSimilar posts%2$s in articles
es_ES: Elige si quieres mostrar %1$spublicaciones similares%2$s en artículos

en: Choose placement of the 'Share This' buttons
es_ES: Elige la posición de los botones para compartir

en: Choose placement of the post meta header - Date, Author, Comments
es_ES: Elije la localización del metadato de la publicacion - Fecha, Autor, Comentarios

en: Choose the MAXIMUM screen resolution where the slide title and description background color will be visible
es_ES: Elige la resolución MÁXIMA de la pantalla donde el título de la diapositiva y el color de fondo de la descripción serán visibles

en: Choose the MINIMUM screen resolution where the slide title will be visible
es_ES: Elige la resolución MÍNIMA de pantalla donde el título de la diapositiva será visible

en: Choose the color scheme for the Header Block area
es_ES: Elige la combinación de colores para el bloque de la cabecera

en: Choose the color scheme for widgets background
es_ES: Elige el esquema de color para el fondo de los widgets

en: Choose the color scheme of Subscribe/Social Icons
es_ES: Elige el esquema de colores del suscríbete/iconos sociales

en: Choose the layout of responsive menu on smaller screen sizes
es_ES: Elegir la disposición del menú adaptable (responsive) en tamaños de pantalla más pequeños

en: Choose the pattern for header and footer background
es_ES: Elige el patrón del fondo para el encabezado y pie de página

en: Choose the position of the %1$sOlder/Newer Posts%2$s links
es_ES: Elige la posición de los enlaces %1$sEntradas anteriores/más recientes%2$s

en: Choose the position of the %1$sPrevious/Next Post%2$s links
es_ES: Elige la posición de los enlaces de %1$sAnterior/Siguiente Entrada%2$s

en: Choose the position of website tagline
es_ES: Elegir la posición del lema del blog

en: Choose the position of your Custom Logo for Header #1
es_ES: Escoge la posición de tu logo personalizado para la cabecera  #1

en: Choose the size of Subscribe/Social Icons
es_ES: Elige el tamaño del suscríbete/iconos sociales

en: Choose to display latest posts or posts of a category
es_ES: Elige mostrar las últimas entradas o entradas de una categoría

en: Choose where to display header widgets
es_ES: Elije donde se muestran los widgets de cabecera

en: Choose your Bootstrap Slider layout style
es_ES: Elije tu estilo de diseño Bootstrap Slider

en: Choose your Header Type
es_ES: Escoge tu tipo de cabecera

en: City
es_ES: Ciudad

en: Clear
es_ES: Borrar

en: Click an icon to select
es_ES: Haz clic en un icono para seleccionarlo

en: Closed
es_ES: Cerrado

en: Closed Submenu Items
es_ES: Elementos de submenú cerrado

en: Color Scheme of The Header Block Area
es_ES: Esquema de colores del bloque de la cabecera

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Comments are closed
es_ES: Los comentarios están cerrados

en: Compare With Premium Version
es_ES: Comparar con la versión Premium

en: Components
es_ES: Componentes

en: Confirm New Password
es_ES: Confirmar la nueva contraseña

en: Contact Page Template With The Google Map And reCaptcha Protection
es_ES: Plantilla de la página de contacto con mapa de Google y protección de reCaptcha

en: Contact info
es_ES: Información de contacto

en: Contain
es_ES: Contiene

en: Content
es_ES: Contenido

en: Content Area
es_ES: Área de contenido

en: Content Background Image Responsiveness Style
es_ES: Estilo adaptable de la imagen de fondo del contenido

en: Content Box 1
es_ES: Caja de contenido 1

en: Content Box 1 Button
es_ES: Botón caja de contenido 1

en: Content Box 1 Icon (Font Awesome)
es_ES: Icono de la caja de contenido 1 (Font Awesome)

en: Content Box 1 Icon Color
es_ES: Color de icono de la caja de contenido 1

en: Content Box 1 Title
es_ES: Título caja de contenido 1

en: Content Box 1 description
es_ES: Descripción de la caja de contenido 1

en: Content Box 2
es_ES: Caja de contenido 2

en: Content Box 2 Button
es_ES: Botón caja de contenido 2

en: Content Box 2 Icon (Font Awesome)
es_ES: Icono de la caja de contenido 2 (Font Awesome)

en: Content Box 2 Icon Color
es_ES: Color de icono de la caja de contenido 2

en: Content Box 2 Title
es_ES: Título caja de contenido 2

en: Content Box 2 description
es_ES: Descripción de la caja de contenido 2

en: Content Box 3
es_ES: Caja de contenido 3

en: Content Box 3 Button
es_ES: Botón caja de contenido 3

en: Content Box 3 Icon (Font Awesome)
es_ES: Icono de la caja de contenido 3 (Font Awesome)

en: Content Box 3 Icon Color
es_ES: Color de icono de la caja de contenido 3

en: Content Box 3 Title
es_ES: Título caja de contenido 3

en: Content Box 3 description
es_ES: Descripción de la caja de contenido 3

en: Content Box 4
es_ES: Caja de contenido 4

en: Content Box 4 Button
es_ES: Botón caja de contenido 4

en: Content Box 4 Icon (Font Awesome)
es_ES: Icono de la caja de contenido 4 (Font Awesome)

en: Content Box 4 Icon Color
es_ES: Color de icono de la caja de contenido 4

en: Content Box 4 Title
es_ES: Título caja de contenido 4

en: Content Box 4 description
es_ES: Descripción de la caja de contenido 4

en: Content Boxes
es_ES: Contenido de Cuadros

en: Content Boxes Background Color
es_ES: Color de fondo de las cajas de contenido

en: Content Boxes Description Font
es_ES: Fuente de la descripción de las cajas de contenido

en: Content Boxes Title Font
es_ES: Fuente del título de las cajas de contenido

en: Content Color
es_ES: Color del contenido

en: Content Elements Position
es_ES: Posición de elementos de contenido

en: Content Image
es_ES: Imagen del Contenido

en: Content Top & Bottom Padding
es_ES: Márgenes interiores superior e inferior del contenido

en: Content boxes element will be displayed here
es_ES: El elemento de las cajas de contenido se mostrará aquí

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Controls the background color of form text, textarea field
es_ES: Controla el color de fondo de los campos y áreas de texto del formulario

en: Controls the border color of form text, textarea fields
es_ES: Controla el color del borde de los campos y áreas de texto del formulario

en: Controls the border color of the buttons
es_ES: Controla el color del borde de los botones

en: Controls the border hover color of the buttons
es_ES: Controla el color del borde de los botones al pasar

en: Controls the bottom color of the button gradients
es_ES: Controla el color inferior de los degradados de los botones

en: Controls the bottom hover color of the button gradients
es_ES: Controla el color inferior de los degradados de los botones al pasar por encima

en: Controls the color of form components - radio, checkbox, active/focus items etc.
es_ES: Controla el color de los componentes del formulario - radio, casilla de verificación, elementos activos/foco, etc.

en: Controls the color of the filled in area
es_ES: Controla el color del área rellenada

en: Controls the color of the unfilled in area
es_ES: Controla el color del área no rellenada

en: Controls the default bevel color of the buttons
es_ES: Controla el color predeterminado del bisel de los botones

en: Controls the text, textarea color for forms
es_ES: Controla el color del texto de los campos y áreas de texto del formulario

en: Controls the top color of the button gradients
es_ES: Controla el color superior de los degradados de los botones

en: Controls the top hover color of the button gradients
es_ES: Controla el color superior de los degradados de los botones al pasar por encima

en: Copy favoriters to the new topic
es_ES: Copiar los que han marcado como favorito al nuevo debate

en: Copy subscribers to the new topic
es_ES: Copiar suscriptores al nuevo debate

en: Copy topic tags to the new topic
es_ES: Copiar etiquetas del debate al nuevo debate

en: Counter Circle
es_ES: Círculo del Contador

en: Counter Circle %d Filled Color
es_ES: Color no relleno del círculo de contador %d

en: Counter Circle %d Icon
es_ES: Icono del círculo de contador %d

en: Counter Circle %d Percentage
es_ES: Porcentaje del círculo de contador %d

en: Counter Circle %d Text
es_ES: Texto del círculo de contador %d

en: Counter Circle %d Unfilled Color
es_ES: Color no relleno del círculo de contador %d

en: Counter Circle Text Font
es_ES: Fuente del texto del círculo del contador

en: Counter Circles
es_ES: Círculos de contador

en: Counter circles element will be displayed here
es_ES: Aquí se mostrará el elemento de los círculos del contador

en: Coupon code
es_ES: Código del cupón

en: Cover
es_ES: Cubierta

en: Create Alerts, Tabs, Pricing Tables etc.
es_ES: Crear alertas, pestañas, tablas de precios, etc.

en: Create Fantastic Slides With The Bundled Premium Slider Plugin
es_ES: Crear fantásticas diapositivas con el plugin Bundled Premium Slider

en: Create Unique Sidebars With Widgets For Any Page
es_ES: Crea barras laterales únicas con widgets para cualquier página

en: Create an account
es_ES: Crear una cuenta

en: Create an account?
es_ES: ¿Crear una cuenta?

en: Create new topic
es_ES: Crear nuevo debate

en: Create new topic in %s
es_ES: Crear nuevo tema en %s

en: Current Password (leave blank to leave unchanged)
es_ES: Contraseña actual (déjala en blanco para no cambiarla)

en: Custom Content
es_ES: Contenido personalizado

en: Custom Content Element
es_ES: Elemento de contenido personalizado

en: Custom Footer
es_ES: Pie de página personalizado

en: Custom Front Page Builder
es_ES: Constructor de portada personalizada

en: Custom Headers
es_ES: Cabeceras personalizadas

en: Custom Headers Can Be Set Per Post/Page
es_ES: Las cabeceras personalizadas se pueden establecer por entrada/página

en: Custom Logo
es_ES: Logo personalizado

en: Custom Sidebars
es_ES: Barras Laterales personalizadas

en: Custom background color of Footer
es_ES: Color de fondo personalizado del pie de página

en: Custom background color of Header
es_ES: Color de fondo personalizado de la cabecera

en: Custom background color of Main Menu
es_ES: Color de fondo personalizado del menú principal

en: Custom background color of content area
es_ES: Color de fondo personalizado del area de contenido

en: Custom background color of section
es_ES: Color de fondo personalizado de la sección

en: Custom color for content links
es_ES: Color personalizado para los enlaces de contenido

en: Custom color for links in post metas, widgets, navigation etc.
es_ES: Color personalizado para enlaces en metas de entrada, widgets, navegación, etc.

en: Custom/Global Sidebar For WooCommerce Pages
es_ES: Barra lateral personalizada/global para las páginas de WooCommerce

en: Customer details
es_ES: Detalles del cliente

en: Dark
es_ES: Negro

en: Dashboard
es_ES: Panel de Control

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default order
es_ES: Orden predeterminado

en: Default: %1$s<a class="btn btn-sm" href="#">Learn more</a>%2$s
es_ES: Predeterminado: %1$s<a class="btn btn-sm" href="#">Aprender más </a>%2$s

en: Default: %1$s<a class="btn d-none d-sm-inline-block" href="#">Learn more</a>%2$s
es_ES: Predeterminado: %1$s<a class="btn d-none d-sm-inline-block" href="#">Aprende más </a>%2$s

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Deleting a tag cannot be undone.
es_ES: Si borras una tag no podrás recuperarla.

en: Desktop ( >= 992px )
es_ES: Escritorio ( >= 992px)

en: Desktop ( >= 992px )
es_ES: Escritorio ( >= 992px)

en: Destination
es_ES: Destino

en: Disable Bootstrap Slides 100% Width Background
es_ES: Desactivar el fondo de 100% de ancho de las diapositivas de Bootstrap

en: Disable Flat Button Shadow
es_ES: Desactivar sombra de botón plano

en: Disable Font Awesome
es_ES: Desactivar FontAwesome

en: Disable Font Awesome Conversion From Version 4 to 5
es_ES: Desactivar la conversión de Font Awesome de la versión 4 a la 5

en: Disable Main Menu
es_ES: Desactivar menú principal

en: Disable Main Menu Background Gradient, Shadow and Borders For Header #1
es_ES: Desactivar el degradado, la sombra y los bordes del fondo del menú principal para la cabecera #1

en: Disable Website Title
es_ES: Desactivar el título de la web

en: Disable Widget Content Boxed Background
es_ES: Desactivar el fondo de la caja de contenido de los widgets

en: Disable WooCommerce Shop Page Ordering Boxes
es_ES: Desactivar los selectores de orden de la página de tienda de WooCommerce

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Display Bootstrap Slider on all website?
es_ES: ¿Mostrar carrusel Bootstrap en toda la web?

en: Display Parallax Slider on all website?
es_ES: ¿Mostrar carrusel parallax en toda la web?

en: Display Posts Slider on all website?
es_ES: ¿Mostrar carrusel de entradas en toda la web?

en: Display Similar Posts
es_ES: Mostrar entradas similares

en: Display name
es_ES: Nombre visible

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Download file%s
es_ES: Descargar archivo %s

en: EXTRA IN PREMIUM: Unlimited Number Of Slides, Slides Reorder
es_ES: EXTRA EN PREMIUM: Número ilimitado de diapositivas, cambio de orden de diapositivas

en: EXTRA IN PREMIUM: Up To 30 Slides
es_ES: EXTRA EN PREMIUM: Hasta 30 diapositivas

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit %s's Profile
es_ES: Edita el perfil de %s

en: Edit Account
es_ES: Editar cuenta

en: Edit account
es_ES: Editar cuenta

en: Elements Display & Order
es_ES: Visibilidad y orden de elementos

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email address
es_ES: Correo electrónico

en: Email*
es_ES: Correo electrónico*

en: Email:
es_ES: Correo electrónico:

en: Empty Topic Tags
es_ES: Etiquetas de debate vacías

en: Enable Bootstrap Slider
es_ES: Activar Bootstrap Slider

en: Enable Bootstrap Slider On Front Page
es_ES: Activar carrusel Bootstrap en la página de inicio

en: Enable Breadcrumbs Navigation
es_ES: Activar migas de pan de navegación

en: Enable Content Box 1
es_ES: Activar caja de contenido 1

en: Enable Content Box 2
es_ES: Activar caja de contenido 2

en: Enable Content Box 3
es_ES: Activar caja de contenido  3

en: Enable Content Box 4
es_ES: Activar caja de contenido 4

en: Enable Content Boxes On Front Page
es_ES: Activar las cajas de contenido en la página de inicio

en: Enable Counter Circle %d
es_ES: Activar el círculo de contador %d

en: Enable Counter Circles On Front Page
es_ES: Activar los círculos con contador en la página de inicio

en: Enable Custom Content On Front Page
es_ES: Activar contenido personalizado en la página de inicio

en: Enable Edit Post/Page Link on The Front End
es_ES: Habilitar enlace de ediatr Publicación/Página en el Front End

en: Enable Featured Image on Single Blog Posts
es_ES: Habilitar imagen destacada en entradas de blog individuales

en: Enable Featured Images
es_ES: Activar imágenes destacadas

en: Enable Header Widgets
es_ES: Habilitar widgets de la cabecera

en: Enable Hover Effect on Featured Images
es_ES: Activar el efecto al pasar sobre las imágenes destacadas

en: Enable Parallax Slider
es_ES: Habilitar el Carrusel Parallax

en: Enable Parallax Slider On Front Page
es_ES: Activar carrusel Parallax en la página de inicio

en: Enable Post Author Avatar
es_ES: Habilitar avatar del autor de la entrada

en: Enable Post Excerpts
es_ES: Activar extractos de entradas

en: Enable Posts Slider
es_ES: Habilitar slider de publicaciones

en: Enable Posts Slider On Front Page
es_ES: Activar carrusel de entradas en la página de inicio

en: Enable Searchbox
es_ES: Activa caja de búsqueda

en: Enable Slide %d
es_ES: Activar diapositiva %d

en: Enable Social Media Links Border/Radius
es_ES: Habilitar borde/radio de los enlaces de redes sociales

en: Enable Sticky Header
es_ES: Activar cabecera fija

en: Enable Subscribe/Social Links in Header
es_ES: Activar suscríbete/iconos sociales en la cabecera

en: Enable Testimonial %d
es_ES: Activar testimonio %d

en: Enable Testimonials On Front Page
es_ES: Activar las recomendaciones en la página de inicio

en: Enable Widget Title Custom Background
es_ES: Habilitar el fondo personalizado del título del widget

en: Enable or Disable Slide %d
es_ES: Activar o Desactivar Diapositiva %d

en: Enable page title in archive pages
es_ES: Habilitar el título de página en las páginas de archivo

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Enables the shadow effect on the elements
es_ES: Activa el efecto de sombra en los elementos

en: Enables the text shadow effect on the menu items
es_ES: Activa el efecto de sombra de texto en los elementos del menú

en: Enter a different address
es_ES: Introduce una dirección diferente

en: Enter number of characters for Post Title Excerpt. This works only if a grid layout is enabled
es_ES: Introduce el número de caracteres para el extracto del título de la entrada. Esto sólo funciona si se habilita un diseño de cuadrícula

en: Enter the header padding
es_ES: Margen interior de la cabecera

en: Enter the page Content Top & Bottom Padding
es_ES: Introduce los márgenes interiores superior e inferior del contenido

en: Enter the section padding
es_ES: Introduce el margen interior de la sección

en: Enter your address to view shipping options.
es_ES: Introduce tu dirección completa para ver los costes de envío.

en: Estimate for %s
es_ES: Estimación para %s

en: Excellent Mega Menu When You Need To Add Widgets Or Specially Style Your Menu
es_ES: Excelente Mega Menú para cuando necesites añadir widgets o estilos especial a tu menú

en: Existing tag:
es_ES: Tag actual:

en: Favorite
es_ES: Favorito

en: Favorite forum topics
es_ES: Temas favoritos del foro

en: Favorited
es_ES: Favorito

en: Favorites
es_ES: Favoritos

en: Featured Image
es_ES: Imagen destacada

en: First name
es_ES: Nombre

en: Flat
es_ES: Plana

en: Follow replies
es_ES: Seguir respuestas

en: Footer
es_ES: Pie de página

en: Footer %d
es_ES: Pie de página %d

en: Footer Background Image Responsiveness Style
es_ES: Estilo adaptable de la imagen de fondo del pie de página

en: Footer Color
es_ES: Color del pie de página

en: Footer Copyright
es_ES: Copyright de pie de página

en: Footer Copyright Font
es_ES: Fuente de copyright de pie de página

en: Footer Image
es_ES: Imágen de pie de página

en: Footer Reveal Effect
es_ES: Pie de página el efecto de revelación

en: Footer Styling
es_ES: Estilo Pie de Página

en: Footer Widgets
es_ES: Widgets del pie de página

en: Form Background Color
es_ES: Color del Fondo del Formulario

en: Form Border Color
es_ES: Color del borde del formulario

en: Form Radio, CheckBox, Active/Focus Items Color
es_ES: Radio de formulario, casilla de verificación, Color de elementos activos/enfocados

en: Form Text Color
es_ES: Color del Texto del Formulario

en: Forms
es_ES: Formularios

en: Forum
es_ES: Foro

en: Forum replies created
es_ES: Respuestas al foro creadas

en: Forum role:
es_ES: Rol en el Foro:

en: Forum topics started
es_ES: Temas del foro iniciados

en: Forum:
es_ES: Foro:

en: Forums
es_ES: Foros

en: Freshness
es_ES: Frescura

en: From 1% to 100%
es_ES: Del 1% al 100%

en: From your account dashboard you can view your %1$srecent orders%2$s, manage your %3$sshipping and billing addresses%2$s and %4$sedit your password and account details%2$s.
es_ES: Desde el panel de control de su cuenta puede ver sus %1$s pedidos recientes%2$s, administrar sus %3$senvíos y direcciones de facturación %2$s y %4$seditar su contraseña y los detalles de su cuenta%2$s.

en: Front Page
es_ES: Página de inicio

en: Front Page Elements Display and Order
es_ES: Visualización y orden de los elementos de la portada

en: Front Page Layout Width Style
es_ES: Estilo de ancho de página de portada

en: Full Width
es_ES: Sin sidebars

en: Gallery Post Format Background
es_ES: Color de fondo del formato de la publicación de la galería

en: General Layout Width Style
es_ES: Estilo de Ancho de disposición general

en: General Slider Position
es_ES: Posición general el carrusel

en: Get started with your website
es_ES: Primeros pasos con tu web

en: Go Shop
es_ES: Ir a la tienda

en: Good
es_ES: Bueno

en: Google Map Contact
es_ES: Contacto con Google Map

en: Grant this user super admin privileges for the Network.
es_ES: Otorgar a este usuario privilegios de Super Administrador para la red.

en: Grid layout with 3 posts per row is recommended to use with disabled Sidebar(s)
es_ES: Se recomienda utilizar el diseño de cuadrícula con 3 publicaciones por fila cuando las barras laterales están desactivadas

en: H1 Font
es_ES: Fuente H1

en: H2 Font
es_ES: Fuente de H2

en: H3 Font
es_ES: Fuente H3

en: H4 Font
es_ES: Fuente H4

en: H5 Font
es_ES: Fuente H5

en: H6 Font
es_ES: Fuente H6

en: Have a promotional code?
es_ES: ¿Tienes un código promocional?

en: Have background image always at 100% in width and height and scale according to the browser size
es_ES: Tener la imagen de fondo siempre al 100% en ancho y alto y escalarla de acuerdo al tamaño del navegador.

en: Header
es_ES: Cabecera

en: Header %d
es_ES: Cabecera %d

en: Header & Footer
es_ES: Encabezado y pie

en: Header & Footer Default Pattern
es_ES: Patrón predeterminado de cabecera y pie de página

en: Header (REORDER ONLY)
es_ES: Cabecera (SOLO REORDENAR)

en: Header Area
es_ES: Área de encabezado

en: Header Background Image Responsiveness Style
es_ES: Estilo adaptable de la imagen de fondo de la cabecera

en: Header Block
es_ES: Bloque de cabecera

en: Header Color
es_ES: Color de cabecera

en: Header Layouts
es_ES: Estructuras de cabecera

en: Header Padding
es_ES: Margen interior de la cabecera

en: Header Styling
es_ES: Estilo  del encabezado

en: Header Widgets
es_ES: Widgets de la cabecera

en: Header Widgets Placement
es_ES: Colocación de los widgets de cabecera

en: Header and Footer Pattern
es_ES: Patrón del encabezado y el pie de página

en: Headings
es_ES: Encabezamientos

en: Hello %1$s%2$s%3$s (not %2$s? %4$sSign out%5$s)
es_ES: Hola %1$s%2$s%3$s (¿no eres %2$s? %4$sSalir%5$s)

en: Hello, %s
es_ES: Hola, %s

en: Hidden Replies
es_ES: Respuestas ocultas

en: Hidden Topics
es_ES: Debates ocultos

en: Hide
es_ES: Ocultar

en: Hide Placeholder Thumbnail Images
es_ES: Ocultar las miniaturas ficticias

en: Highest Comments
es_ES: Más comentados

en: Highest Views
es_ES: Más vistos

en: Home
es_ES: Inicio

en: If "No Sidebar" is selected, this layout will follow the settings of %1$sCustomize -> General -> Select General Layout%2$s
es_ES: Si se selecciona "No Sidebar", este diseño seguirá la configuración de %1$sPersonalizar -> General -> Seleccionar diseño general%2$s

en: If setting Full Width, please set the above Sidebar Position to %1$sNo Sidebar%2$s
es_ES: Si está configurando Ancho total, establezce la Posición de la barra lateral anterior en %1$s Sin barra lateral%2$s

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created
es_ES: Si eliges un debate existente las respuestas se ordenarán por la hora y fecha en que se crearon

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
es_ES: Si utiliza la opción de debate existente, las respuestas dentro de ambos debates se fusionar&aacute;n en orden cronol&oacute;gico. El orden de las respuestas combinadas se basa en el tiempo y la fecha en que fueron publicados.

en: If you would like to change the password type a new one. Otherwise leave this blank
es_ES: Si quieres cambiar la contraseña, escriba una nueva. De lo contrario, deja este espacio en blanco

en: Image Post Format Background
es_ES: Formato de la imagen de fondo en las entradas

en: Image or Video Responsive Unlimited Slides With Nice Animations
es_ES: Diapositivas ilimitadas adaptable de imagen o vídeo con animaciones bonitas

en: In Content And Next To Sidebar
es_ES: En contenido y al lado de la barra lateral

en: In reply to
es_ES: En respuesta a

en: In reply to:
es_ES: En respuesta a:

en: Infinite Scroll
es_ES: Desplazamiento infinito

en: Input the time between transitions (Default: 3500)
es_ES: Introduce el tiempo entre transiciones (Predeterminado: 3500)

en: Input the time between transitions (Default: 4000)
es_ES: Introduce el tiempo entre transiciones (Predeterminado: 4000)

en: Input the time between transitions (Default: 7000)
es_ES: Introduce el tiempo entre transiciones (Predeterminado: 7000)

en: Insert custom RSS Feed URL, e.g. %1$s%2$s%3$s
es_ES: Insertar URL personalizada de Feed RSS, por ejemplo, %1$s%2$s%3$s

en: Insert custom newsletter URL, e.g. %1$shttp://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=Example&amp;loc=en_US%2$s
es_ES: Introduce la URL personalizada del boletín, por ejemplo %1$shttp://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=Example&amp;loc=en_US%2$s

en: Insert e.g.: Call us - <i class="fa fa-phone"></i> 7438 882 764
es_ES: Insertar p.ej..: Llámanos - <i class="fa fa-phone"></i> 7438 882 764

en: Insert e.g.: Email us - <i class="fa fa-envelope"></i> contact@example.com
es_ES: Insertar p. ej..: Escríbenos - <i class="fa fa-envelope"></i> contact@example.com

en: Insert text for counter circle box, keep it short
es_ES: Insertar texto para el cuadro del contador de círculo, se recomienda que sea corto

en: Insert your Facebook URL
es_ES: Inserta la URL de tu Facebook

en: Insert your Flickr URL
es_ES: Inserta la URL de tu Flickr

en: Insert your Google Plus profile URL
es_ES: Inserta la URL de tu perfil de Google Plus

en: Insert your Instagram URL
es_ES: Inserta la URL de tu Instagram

en: Insert your Linkedin profile URL
es_ES: Inserta la URL de tu perfil de Linkedin

en: Insert your Pinterest profile URL
es_ES: Inserta la URL de tu perfil de Pinterest

en: Insert your Skype URL
es_ES: Inserta la URL de tu Skype

en: Insert your Tumblr profile URL
es_ES: Inserta la URL de tu perfil de Tumblr

en: Insert your Twitter URL
es_ES: Inserta la URL de tu Twitter

en: Insert your YouTube URL
es_ES: Inserta la URL de tu YouTube

en: Insert your text and it will appear in the first message box on the account page
es_ES: Inserta tu texto y aparecerá en el primer cuadro de mensaje en la página de la cuenta

en: Insert your text and it will appear in the second message box on the account page
es_ES: Inserta tu texto y aparecerá en el segundo cuadro de mensaje en la página de la cuenta

en: Items
es_ES: Elementos

en: Jello
es_ES: Gelatina

en: Keep a log of this edit
es_ES: Mantener un historial de esta edición

en: Keep me signed in
es_ES: Recordar mi contraseña

en: Large
es_ES: Grande

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Last updated %s
es_ES: Última actualización %s

en: LayerSlider (Bundled)
es_ES: LayerSlider (Incluido)

en: Layout
es_ES: Estructura

en: Leave a Comment
es_ES: Deja un comentario

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
es_ES: Deja la url vacía para que se genere una automáticamente.

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Light
es_ES: Claro

en: Lightbox
es_ES: Lightbox (caja-luz)

en: Link Post Format Background
es_ES: Color de fondo del formato de la publicación del enlace

en: Linkedin
es_ES: LinkedIn

en: Links
es_ES: Vínculos

en: Live Customizer
es_ES: Personalizador en vivo

en: Load more items
es_ES: No hay más publicaciones

en: Log In
es_ES: Entrar

en: Log in
es_ES: Iniciar sesión

en: Login
es_ES: Acceder

en: Logo
es_ES: Logotipo

en: Logo Position
es_ES: Posición del logo

en: Logout
es_ES: Cerrar sesión

en: Lost Password
es_ES: Contraseña perdida

en: Lost your password?
es_ES: ¿Olvidaste la contraseña?

en: Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
es_ES: ¿Perdiste tu contraseña? Por favor, introduce tu nombre de usuario o correo electrónico. Recibirás un enlace para crear una contraseña nueva por correo electrónico.

en: Main Color Scheme
es_ES: Paleta de color principal

en: Main Menu Color
es_ES: Color del menú principal

en: Main Menu Font
es_ES: Fuente del menú principal

en: Main Menu Height
es_ES: Altura del menú principal

en: Make sure all words are spelled correctly.
es_ES: Aseg&uacute;rese de que todas las palabras est&eacute;n escritas correctamente.

en: Manage Tag: "%s"
es_ES: Gestionar Tag: "%s"

en: Match by Categories
es_ES: Asociar por categorías

en: Match by Tags
es_ES: Asociar por etiquetas

en: Max Content Layout Width
es_ES: Ancho máximo del diseño del contenido

en: Menu
es_ES: Menú

en: Menu Hover Font Color
es_ES: Color de fuente del menu al pasar por encima

en: Menu Item Hover Effect
es_ES: Efecto al pasar por los elementos del menú

en: Menu hover font color
es_ES: Color de fuente del menu al pasar por encima

en: Merge
es_ES: Fusionar

en: Merge topic "%s"
es_ES: Fusionar debate "%s"

en: Merge topic favoriters
es_ES: Fusionar los que han marcado como favorito el debate

en: Merge topic subscribers
es_ES: Fusionar suscriptores al debate

en: Merge topic tags
es_ES: Fusionar tags del debate

en: Merge with this topic:
es_ES: Fusionar con este debate:

en: Merging tags together cannot be undone
es_ES: La fusión de etiquetas no se puede deshacer

en: Middle
es_ES: Intermedio

en: More options
es_ES: M&aacute;s opciones

en: Move method
es_ES: Método de movimiento

en: Move reply "%s"
es_ES: Mover respuesta "%s"

en: Moved: %s
es_ES: Movido: %s

en: My Account
es_ES: Mi cuenta

en: My address
es_ES: Mi dirección

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name*
es_ES: Nombre*

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: Navigation
es_ES: Navegación

en: Navigation Links
es_ES: Enlaces de navegación

en: Network Role
es_ES: Perfil en la red

en: New Password
es_ES: Nueva contrase&ntilde;a

en: New Password (leave blank to leave unchanged)
es_ES: Nueva contraseña (déjala en blanco para no cambiarla)

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
es_ES: Nuevo debate en <strong>%s</strong> titulado:

en: Newer Entries
es_ES: Nuevas entradas

en: Newsletter
es_ES: Boletín informativo

en: Next
es_ES: Siguiente

en: Next to Website Title
es_ES: Junto al título de la web

en: Nickname
es_ES: Apodo

en: No Comments Yet
es_ES: No se han encontrado comentarios

en: No Slider
es_ES: Sin carrusel

en: No categories found
es_ES: No se encontraron categorías

en: No downloads available yet.
es_ES: Todavía no hay descargas disponibles.

en: No forum
es_ES: No hay foro

en: No order has been made yet.
es_ES: Aún no se ha realizado ningún pedido.

en: No other topics found!
es_ES: ¡No hay más debates!

en: No products were found matching your selection
es_ES: No se ha encontrado ningún producto que coincida con tu selección

en: No shipping options were found for %s.
es_ES: No se encontraron opciones de envío para %s.

en: No topics were found to which the topic could be merged to!
es_ES: ¡No se han encontrado hilos a los que fusionar el hilo!

en: None
es_ES: Nada

en: Not that bad
es_ES: No está tan mal

en: Note:
es_ES: Nota:

en: Nothing To Show Yet
es_ES: Todavía no hay nada que mostrar

en: Notify me of follow-up replies via email
es_ES: Notificarme de las siguientes respuestas por correo electrónico

en: Notify the author of follow-up replies via email
es_ES: Notificar al autor de las siguientes respuestas por correo electr&oacute;nico

en: Now editing %s
es_ES: Ahora editando %s

en: Now editing reply to %s
es_ES: Editando respuesta a %s

en: Number Of Products To Display
es_ES: Número de productos a mostrar

en: Number Pagination
es_ES: Paginación por número

en: Number of Posts to Display
es_ES: Número de entradas que deseas mostrar

en: Number of Widget Cols in Footer
es_ES: Número de columnas de widgets en el pie de página

en: Number of Widget Cols in The Header Block
es_ES: Número de columnas de widgets en el bloque de cabecera

en: Number of comments
es_ES: Número de comentarios

en: Number of popular posts
es_ES: Número de publicaciones populares

en: Number of recent posts
es_ES: Número de publicaciones recientes

en: Older Entries
es_ES: Entradas antiguas

en: Only Pages
es_ES: Solo páginas

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
es_ES: Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

en: Oops, no posts to display! Please check your Post Slider Category Name(s) settings
es_ES: ¡Vaya, no hay mensajes que mostrar! Por favor, comprueba los ajustes los nombre de categorías de tu carrusel de entradas

en: Open
es_ES: Abierto

en: Open Submenu Items
es_ES: Elementos de submenú abierto

en: Optional reason for editing
es_ES: Motivo de la edición, opcional

en: Or Custom Content Color
es_ES: O color de contenido personalizado

en: Order
es_ES: Pedido

en: Order Total
es_ES: Total del pedido

en: Order details
es_ES: Detalles del pedido

en: Order:
es_ES: Orden:

en: Padding Between Menu Items
es_ES: Relleno entre los elementos del menú

en: Padding between menu items in px
es_ES: Relleno entre los elementos del menú en px

en: Page %s
es_ES: Página %s

en: Page Breadcrumb
es_ES: Migas de pan de la página

en: Page Options
es_ES: Opciones de página

en: Page Title
es_ES: Título pagina

en: Pages
es_ES: Páginas

en: Pages:
es_ES: Páginas:

en: Pagination Type
es_ES: Tipo de paginaci&oacute;n

en: Parallax Slider Content Responsiveness
es_ES: Adaptabilidad del contenido del carrusel parallax

en: Parallax Slider Title and Description Font
es_ES: Fuente del título y descripción del carrusel parallax

en: Parallax Slider on All Website
es_ES: Carrusel parallax en toda la web

en: Parallax Slider will be displayed here
es_ES: El carrusel Parallax se mostrará aquí

en: Parallax Speed
es_ES: Velocidad de Parallax

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password Change
es_ES: Cambiar contraseña

en: Password:
es_ES: Contraseña:

en: Pay
es_ES: Pagar

en: Payment method:
es_ES: Método de pago:

en: Perfect
es_ES: Perfecto

en: Permanent Link to
es_ES: Enlace permanente a

en: Phone ( >= 576px )
es_ES: Teléfono ( >= 576px)

en: Phone And Smaller ( <= 576px )
es_ES: Teléfono y más pequeño ( <= 576px)

en: Pill
es_ES: Botón con esquinas redondeadas

en: Pinned
es_ES: Anclado

en: Please attempt your purchase again or go to your account page.
es_ES: Por favor, intenta realizar tu compra de nuevo o ve a tu cuenta de usuario.

en: Please attempt your purchase again.
es_ES: Por favor, intenta realizar tu compra de nuevo.

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
es_ES: Por favor, introduce un código postal/ZIP válido.

en: Please select a category which contains some products
es_ES: Por favor, selecciona una categoría que contenga algunos productos

en: Please select the predefined color scheme for your website
es_ES: Por favor, selecciona la combinación de colores predefinida para tu web

en: Popular Posts Order By
es_ES: Publicaciones populares ordenadas por

en: Popular posts, recent posts and comments.
es_ES: Publicaciones populares, publicaciones recientes y comentarios.

en: Popularity
es_ES: Popularidad

en: Position of 'Back to Top' Button
es_ES: Posición del botón 'Volver arriba'

en: Position of Navigation Links
es_ES: Posición de los enlaces de navegación

en: Position of Previous/Next Posts Links
es_ES: Posición de los enlaces de las entradas anterior/siguiente

en: Post Format
es_ES: Formato de entrada

en: Post Meta Header Placement
es_ES: Posición de la cabecera meta de las entradas

en: Post Options
es_ES: Opciones de publicación

en: Post Title Excerpt Length
es_ES: Longitud del títutlo del extracto de la entrada

en: Post/Page Content Font
es_ES: Fuente del contenido de entrada/página

en: Post/Page Title & Content
es_ES: Título y contenido de entrada/página

en: Post/Page Title Font
es_ES: Fuente de título de entrada/página

en: Postcode / ZIP
es_ES: Código Postal / CP

en: Posts
es_ES: Publicaciones

en: Posts Slider
es_ES: Carrusel de entradas

en: Posts Slider Content Responsiveness
es_ES: Adaptabilidad del contenido del carrusel de entradas

en: Posts Slider Title and Description Font
es_ES: Fuente del título y la descripción del carrusel de entradas

en: Posts Slider on All Website
es_ES: Carrusel de entradas en toda la web

en: Posts in Category
es_ES: Entradas de la categoría

en: Posts: %s
es_ES: Entradas: %s

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Price
es_ES: Precio

en: Price
es_ES: Precio

en: Primary
es_ES: Primario

en: Primary Link Color
es_ES: Color primario del enlace

en: Primary Menu
es_ES: Menú principal

en: Proceed to Checkout
es_ES: Proceder al pago

en: Product
es_ES: Producto

en: Product Categories
es_ES: Categorías de Producto

en: Product Options
es_ES: Opciones de producto

en: Product description
es_ES: Descripción del producto

[ctx: Product quantity input tooltip]
en: Qty
es_ES: Cantidad

en: Products
es_ES: Productos

en: Profile
es_ES: Perfil

en: Pulse
es_ES: Pulso

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Quote Post Format Background
es_ES: Fondo de formato de la publicación de la cita

en: RSS Feed
es_ES: Canal RSS

en: Radio, CheckBox, Active/Focus Items
es_ES: Radio, casilla de verificación, elementos activos/enfocados

en: Rate&hellip;
es_ES: Puntuar&hellip;

en: Rating
es_ES: Valoraciones

en: Read More
es_ES: Leer más

en: Read more
es_ES: Leer más

en: Recent
es_ES: Reciente

en: Recent Posts
es_ES: Entradas recientes

en: Recent orders
es_ES: Pedidos recientes

en: Register
es_ES: Registro

en: Registered Users
es_ES: Usuarios registrados

en: Remember Me
es_ES: Recuérdame

en: Remember me
es_ES: Recuérdame

en: Remove
es_ES: Borrar

en: Remove this item
es_ES: Eliminar este artículo

en: Rename
es_ES: Renombrar

en: Replies
es_ES: Respuestas

en: Replies Created
es_ES: Respuestas creadas

en: Replies created:
es_ES: Respuestas creadas:

en: Reply
es_ES: Respuesta

en: Reply to %s
es_ES: Responder a %s

en: Reset My Password
es_ES: Reiniciar mi contraseña

en: Reset password
es_ES: Restablecer contraseña

en: Responsive Lightbox Ready To Display Your Amazing Shots, YouTube Or Vimeo Videos, Or Instagram Photos
es_ES: Caja de luz adaptativa lista para mostrar tus increíbles fotos, vídeos de YouTube o Vimeo, o fotos de Instagram

en: Responsive Menu Layout
es_ES: Disposición de menú adaptable (responsive)

en: Responsive Premium WordPress Slider With Breathtaking Effects
es_ES: Carrusel WordPress adaptable premium con sorprendentes efectos

en: Review &amp; Payment
es_ES: Revisa &amp; Pago

en: Reviews
es_ES: Reseñas

en: Right
es_ES: Derecha

en: Rollover
es_ES: Cambiar al pasar

en: Round
es_ES: Ronda

en: RubberBand
es_ES: BandaElástica

en: Sale!
es_ES: ¡Oferta!

en: Save Address
es_ES: Guardar dirección

en: Save changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save my name, email, and website in this browser for the next time I comment.
es_ES: Guardar mi nombre, correo electrónico y sitio web en este navegador para la próxima vez que haga un comentario.

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search forum
es_ES: Buscar en el foro

en: Search results for %s
es_ES: Resultados de buscar %s

en: Search...
es_ES: Buscar...

en: Secondary Link Color
es_ES: Color del enlace secundario

en: Section Background Color
es_ES: Color de fondo de la sección

en: Section Background Image
es_ES: Hero Section Imagen de fondo

en: Section Padding
es_ES: Sección de Relleno

en: Section Settings
es_ES: Ajustes de sección

en: Select Content and Sidebar alignment for Front Page
es_ES: Selecciona contenido y alineación de la barra lateral para la página de inicio

en: Select Front Page Layout
es_ES: Selecciona diseño de página de inicio

en: Select General Layout
es_ES: Seleccionar disposición general

en: Select Per Post/Page Options
es_ES: Selecciona las opciones por entrada/página

en: Select a country&hellip;
es_ES: Elije un país&hellip;

en: Select a state&hellip;
es_ES: Elije un estado&hellip;

en: Select general Content and Sidebar alignment. This option can be overridden per post/page setting
es_ES: Selecciona la alineación del contenido general y de la barra lateral. Esta opción puede ser anulada por la configuración por entrada/página.

en: Select how many footer widget areas you want to display
es_ES: Selecciona cuántas áreas de widgets de pie de página quieres mostrar

en: Select how many header widget areas you want to display in Header Block
es_ES: Selecciona cuántas áreas de widgets de cabecera quieres en el bloque de cabecera

en: Select if the content background image should be displayed in cover or contain size
es_ES: Selecciona si la imagen de fondo del contenido debe mostrarse como cubrir o como contenida

en: Select if the footer background image should be displayed in cover or contain size
es_ES: Selecciona si la imagen de fondo del pie de página debe mostrarse como cubrir o como contenida

en: Select if the header background image should be displayed in cover or contain size. Change
es_ES: Selecciona si la imagen de fondo de la cabecera debe mostrarse como cubrir o como contenida. Cambia

en: Select if the section background image should be displayed in cover or contain size
es_ES: Selecciona si la imagen de fondo de la sección debe mostrarse como cubrir o como contenida

en: Select if the slider shows below or above the header. This only works for the slider assigned in Post/Page Options, not in Front Page. This option can be overridden per post/page setting
es_ES: Selecciona si el carrusel se muestra debajo o encima de la cabecera. Esto sólo funciona para el carrusel asignado en Opciones de entrada/página, no en Página de inicio. Puede sobrescribirse en las Opciones de la entrada/página

en: Select if the slider shows below or above the header. This only works for the slider assigned in page options, not with shortcodes
es_ES: Selecciona si el carrusel aparece por debajo o por encima de la cabecera. Esta opción solo funciona para el carrusel asignado en las opciones de página, no con shortcodes

en: Select if you want to display social links with a border, border radius or disable it
es_ES: Selecciona si quieres mostrar enlaces sociales con un borde, un radio de borde o desactivarlo

en: Select options
es_ES: Seleccionar opciones

en: Select post categories as content for the posts slideshow
es_ES: Seleccionar categorías de entradas como contenido para el carrusel de entradas

en: Select the background color for the slide description
es_ES: Selecciona el color de fondo para la descripción de la diapositiva

en: Select the background color for the slide title
es_ES: Selecciona el color de fondo para el título de la diapositiva

en: Select the border width for buttons in px
es_ES: Selecciona el ancho del borde para los botones en px

en: Select the box to disable the inset shadow and text shadow on the flat button type
es_ES: Selecciona la casilla para desactivar la sombra hundida y la sombra de texto en el tipo de botón plano

en: Select the default button type
es_ES: Selecciona el tipo de botón predeterminado

en: Select the default shape for buttons
es_ES: Selecciona la forma predeterminada de los botones

en: Select the font and color of the counter circle text and icon
es_ES: Selecciona la fuente y el color del texto y el icono del círculo del contador

en: Select the font, alignment and color of the section title
es_ES: Selecciona la fuente, la alineación y el color del título de la sección

en: Select the hover effect for buttons or disable it
es_ES: Selecciona el efecto al pasar sobre los botones o desactívalo

en: Select the main menu height
es_ES: Altura del menú principal

en: Select the main menu hover effect
es_ES: Selecciona el efecto al pasar por encima del menú principal

en: Select the maximum content width for your website (px)
es_ES: Selecciona el ancho máximo del contenido de tu web (px)

en: Select the number of Products To Display
es_ES: Elige el número de productos a mostrar

en: Select the pagination type for the assigned blog page in Settings > Reading.
es_ES: Selecciona el tipo de paginación para página del blog asignado en la Ajustes > Lectura.

en: Select the position of front page elements
es_ES: Selecciona la posición de los elementos de la página de inicio

en: Select the text shadow effect custom color
es_ES: Selecciona el color personalizado del efecto de sombra de texto

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
es_ES: Elige el debate en el que vas a fusionar este. El debate de destino seguirá siendo el debate principal, y este se convertirá en respuesta.

en: Select the typography you want for the slide description
es_ES: Selecciona la tipografía que quieres para la descripción de la diapositiva

en: Select the typography you want for the slide title
es_ES: Selecciona la tipografía que quieres para el título de la diapositiva

en: Select the typography you want for your Content Boxes Description
es_ES: Elige la tipografía que quieres para la descripción de tus cajas de contenido

en: Select the typography you want for your Content Boxes Title
es_ES: Elige la tipografía que quieres para el título de tus cajas de contenido

en: Select the typography you want for your Footer Copyright
es_ES: Elige la tipografía que quieres para tu copyright de pie de página

en: Select the typography you want for your H1 tag in Website Post/Page Content
es_ES: Selecciona la tipografía que quieres para tu etiqueta H1 en el contenido de las entradas y páginas

en: Select the typography you want for your H2 tag in Website Post/Page Content
es_ES: Selecciona la tipografía que quieres para tu etiqueta H2 en el contenido de las entradas y páginas

en: Select the typography you want for your H3 tag in Website Post/Page Content
es_ES: Selecciona la tipografía que quieres para tu etiqueta H3 en el contenido de las entradas y páginas

en: Select the typography you want for your H4 tag in Website Post/Page Content
es_ES: Selecciona la tipografía que quieres para tu etiqueta H4 en el contenido de las entradas y páginas

en: Select the typography you want for your H5 tag in Website Post/Page Content
es_ES: Selecciona la tipografía que quieres para tu etiqueta H5 en el contenido de las entradas y páginas

en: Select the typography you want for your H6 tag in Website Post/Page Content
es_ES: Selecciona la tipografía que quieres para tu etiqueta H6 en el contenido de las entradas y páginas

en: Select the typography you want for your Main Menu
es_ES: Elige la tipografía que quieres para tu menú principal

en: Select the typography you want for your Post/Page Title
es_ES: Elige la tipografía que quieres para tus títulos de entrada/página

en: Select the typography you want for your Sticky Header Website Title
es_ES: Elige la tipografía que quieres para el título de la cabecera fija de tu web

en: Select the typography you want for your Website Body
es_ES: Elige la tipografía que quieres para el cuerpo de tu web

en: Select the typography you want for your Website Post/Page Content
es_ES: Elige la tipografía que quieres para el contenido de las entradas/páginas de tu web

en: Select the typography you want for your Website Tagline
es_ES: Elige la tipografía que quieres para la descripción corta de tu web

en: Select the typography you want for your Website Title
es_ES: Elige la tipografía que quieres para el título de tu web

en: Select the typography you want for your Widget Content
es_ES: Elige la tipografía que quieres para el contenido de tus widgets

en: Select the typography you want for your Widget Title
es_ES: Elige la tipografía que quieres para el título de tus widgets

en: Sets the length of Slide Excerpt. Default is 40
es_ES: Especifica la longitud del extracto del carrusel. Por defecto es 40

en: Sets the length of Slide Title. Default is 40
es_ES: Ajusta la longitud del Título de la Diapositiva. El valor por defecto es 40

en: Shadow Effect
es_ES: Efecto de sombra

en: Shadows
es_ES: Sombras

en: Shake
es_ES: Sacudir

en: Share by Email
es_ES: Compartir por email

en: Share on Facebook
es_ES: Comparte en Facebook

en: Share on Google Plus
es_ES: Compartir en Google Plus

en: Share on Pinterest
es_ES: Compartir en Pinterest

en: Share on Twitter
es_ES: Comparte en Twitter

en: Ship to a different address?
es_ES: ¿Enviar a una dirección diferente?

en: Shipping
es_ES: Envío

en: Shipping Address
es_ES: Dirección de Envio

en: Shipping address
es_ES: Dirección de envío

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show WooCommerce Cart Link in Header
es_ES: Mostrar el enlace del carrito de WooCommerce en la cabecera

en: Show WooCommerce My Account Link in Header
es_ES: Mostrar enlace Mi cuenta de WooCommerce en la cabecera

en: Show WooCommerce Order Notes on Checkout
es_ES: Mostrar notas de pedido de WooCommerce en el pago

en: Show comments
es_ES: Mostrar comentarios

en: Show details
es_ES: Mostrar detalles

en: Show popular posts
es_ES: Mostrar publicaciones populares

en: Show recent posts
es_ES: Mostrar publicaciones recientes

en: Sidebar 1
es_ES: Barra Lateral 1

en: Sidebar 2
es_ES: Barra Lateral 2

en: Sidebar Position
es_ES: Posición de Barra Lateral

en: Similar posts
es_ES: Publicaciones Similares

en: Single Post
es_ES: Entrada individual

en: Single Posts
es_ES: Publicaciones individuales

en: Single Posts + Archive Pages
es_ES: Entradas individuales + Páginas de archivo

en: Single posts
es_ES: Mensajes Individuales

en: Single posts + Archive pages
es_ES: Mensajes Individuales + Archivo de páginas

en: Skip to main content
es_ES: Saltar al contenido principal

en: Slide %d Button
es_ES: Botón de la diapositiva %d

en: Slide %d Description
es_ES: Descripción de la diapositiva %d

en: Slide %d Image
es_ES: Imagen de la diapositiva %d

en: Slide %d Title
es_ES: Título de la diapositiva %d

en: Slide %s Button
es_ES: Botón de la diapositiva %s

en: Slide %s Description
es_ES: Descripción de la diapositiva %s

en: Slide %s Image
es_ES: Imagen de la diapositiva %s

en: Slide %s Title
es_ES: Título de la diapositiva %s

en: Slide Description Font
es_ES: Fuente de la descripción de la diapositiva

en: Slide Description Font Background Color
es_ES: Color de fondo de la fuente de descripción de la diapositiva

en: Slide Excerpt Max Length
es_ES: Longitud máxima del extracto de diapositiva

en: Slide Title Font
es_ES: Fuente del título de la diapositiva

en: Slide Title Font Background Color
es_ES: Color de fondo de la fuente del título de la diapositiva

en: Slide Title Max Length
es_ES: Longitud máxima del título de diapositiva

en: Slide Title Visibility
es_ES: Visibilidad del título de la diapositiva

en: Slide Title and Description Font Background Color Visibility (If Set)
es_ES: Visibilidad del color de fondo de la fuente del título y la descripción de la diapositiva (si está establecido)

en: Slider Position
es_ES: Posición de la Presentación (slider)

en: Slider Revolution (Bundled)
es_ES: Slider Revolution (Incluido)

en: Slider Speed
es_ES: Velocidad del pase de diapositivas

en: Slider Type
es_ES: Tipo de diapositiva

en: Slides
es_ES: Diapositivas

en: Slideshow Content
es_ES: Contenido del carrusel

en: Slug:
es_ES: URL:

en: Small
es_ES: Pequeño

en: Smaller Than Desktop ( <= 992px )
es_ES: Más pequeño que escritorio ( <= 992px)

en: Smaller Than Desktop ( <= 992px )
es_ES: Más pequeño que escritorio ( <= 992px)

en: Social Media Links
es_ES: Enlaces de redes sociales

en: Sorry, but you are looking for something that isn't here or it's been moved. Try a search?
es_ES: Lo sentimos, pero estás buscando algo que no se encuentra aquí. ¿Quieres probar con el formulario de búsqueda?

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Speed
es_ES: Velocidad

en: Split method
es_ES: Método de división

en: Split topic "%s"
es_ES: Dividir debate "%s"

en: Split: %s
es_ES: Dividir: %s

en: Started by %1$s
es_ES: Iniciado por: %1$s

en: State / County
es_ES: Estado / provincia

en: Status
es_ES: Estado

en: Status Post Format Background
es_ES: Fondo del formato de la publicación de estado

en: Sticky
es_ES: Fija

en: Sticky Header
es_ES: Cabecera fija

en: Sticky Header Menu
es_ES: Menú de encabezado fijo

en: Sticky Header Website Title Font
es_ES: Fuente del título de la cabecera fija de la web

en: Sticky Navigation
es_ES: Navegación fija

en: Sticky Navigation Is Perfect If You Need Organized Pages - For Example For Documentation
es_ES: La navegación fija es perfecta si necesitas páginas organizadas - por ejemplo, para la documentación

en: Sticky Post Format Background
es_ES: Fondo del formato de publicación fija

en: Styling
es_ES: Estilo

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Subscribe
es_ES: Suscribir

en: Subscribe/Social Icons Color
es_ES: Color del suscríbete/iconos sociales

en: Subscribe/Social Icons Size
es_ES: Tamaño del suscríbete/iconos sociales

en: Subscribed
es_ES: Suscrito

en: Subscribed forums
es_ES: Foros suscritos

en: Subscribed topics
es_ES: Debates suscritos

en: Subscriptions
es_ES: Suscripciones

en: Suggestions
es_ES: Sugerencias

en: Support
es_ES: Ayuda

en: Swing
es_ES: Oscilar

en: Tablet ( >= 768px )
es_ES: Tableta ( >= 768px)

en: Tablet And Smaller ( <= 768px )
es_ES: Tableta y más pequeño ( <= 768px)

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Telephone:
es_ES: Teléfono:

en: Testimonial %d Avatar
es_ES: Avatar del testimonio %d

en: Testimonial %d Content
es_ES: Contenido del testimonio %d

en: Testimonial %d Name
es_ES: Nombre del testimonio %d

en: Testimonials
es_ES: Testimonios

en: Testimonials element will be displayed here
es_ES: El elemento Testimonios se mostrará aquí

en: Text Color
es_ES: Color del Texto

en: Text Shadow Effect Color
es_ES: Color del efecto de sombra del texto

en: Text, TextArea
es_ES: Texto, TextArea

en: Thank you. Your order has been received.
es_ES: Muchas gracias. Tu pedido ha sido recibido.

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
es_ES: Las siguientes direcciones serán utilizadas en la compra por defecto.

en: The forum %s is closed to new topics and replies
es_ES: El foro %s está cerrado a nuevos temas y respuestas

en: The forum <b>%s</b> is closed to new topics and replies
es_ES: El foro <b>%s</b> está cerrado a nuevos temas y respuestas

en: The topic <b>%s</b> is closed to new replies
es_ES: El tema <b>%s</b> está cerrado a nuevas respuestas

en: Theme Homepage
es_ES: Página de inicio del tema

en: Theme Links & Premium Version
es_ES: Enlaces del tema y versión Premium

en: There are no other topics in this forum to merge with
es_ES: No hay más debates en este foro con los que fusionar

en: There are no reviews yet
es_ES: Aún no hay reseñas

en: There are no shipping methods available. Please ensure that your address has been entered correctly, or contact us if you need any help.
es_ES: No hay métodos de envío disponibles. Por favor, asegúrate de que has introducido correctamente tu dirección, o contáctanos si necesitas ayuda.

en: There is a pending email address change to <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancel</a>
es_ES: Hay un cambio pendiente de dirección de correo electrónico en  <code>%1$s</code>. <a href="%2$s">Cancelar</a>

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
es_ES: Esto no borra tus debates. Solo se borra la etiqueta.

en: This forum is marked as closed to new topics, however your posting capabilities still allow you to do so
es_ES: Este foro está marcado como cerrado a nuevos temas, sin embargo, tus capacidades de publicación aún te permiten hacerlo

en: This is only an estimate. Prices will be updated during checkout.
es_ES: Esto es sólo una estimación. Los precios se actualizarán durante el proceso de compra.

en: This option controls the color of the button text and icon
es_ES: Esta opción controla el color del texto y el icono del botón

en: This option controls the hover color of the button text and icon
es_ES: Esta opción controla el color del texto y el icono del botón al pasar por encima

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
es_ES: Esta entrada está protegida. Escribe la contraseña para ver los comentarios.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
es_ES: Este producto está actualmente sin stock y no disponible.

en: This topic is marked as closed to new replies, however your posting capabilities still allow you to do so
es_ES: Este tema está marcado como cerrado a nuevas respuestas, sin embargo, tus capacidades de publicación aún te permiten hacerlo

en: This user has no favorite topics
es_ES: Este usuario no tiene temas favoritos

en: This user has not created any topics
es_ES: Este usuario no ha creado ningún tema

en: This user has not replied to any topics
es_ES: Este usuario no ha respondido a ningún tema

en: This user is not currently subscribed to any forums
es_ES: Este usuario no está suscrito a ningún foro

en: This user is not currently subscribed to any topics
es_ES: Este usuario no está actualmente suscrito a ningún tema

en: Title Font, Alignment and Color
es_ES: Fuente, alineación y color del título

en: Title of Content Boxes Section
es_ES: Título de la sección de recuadros de contenido

en: Title of Counter Circle Section
es_ES: Título de la Sección de círculos de contadores

en: Title of Custom Content Section
es_ES: Título de la sección de contenido personalizado

en: Title of Testimonials Section
es_ES: Título de la Sección de Testimonios

en: Title of WooCommerce Product Section
es_ES: Título de la sección de productos WooCommerce

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
es_ES: Para mantener este debate como principal ve al otro debate y usa la herramienta de fusión desde ese debate.

en: To view this protected content, enter the password below
es_ES: Para ver este contenido protegido, introduce la contraseña a continuación

en: Top Bar Color
es_ES: Color de la barra superior

en: Topic
es_ES: Debate

en: Topic Tags
es_ES: Etiquetas de debate

en: Topic extras
es_ES: Extras del debate

en: Topic status
es_ES: Estado del debate

en: Topic title (maximum length: %d)
es_ES: Título del debate (Longitud máxima: %d)

en: Topic type
es_ES: Tipo de debate

en: Topic:
es_ES: Debate:

en: Topics
es_ES: Debates

en: Topics Started
es_ES: Debates iniciados

en: Topics started:
es_ES: Temas comenzados:

en: Try different keywords.
es_ES: Intente usar palabras diferentes.

en: Try more general keywords.
es_ES: Intente usar palabras m&aacute;s comunes.

en: Turn on if you don't want to display placeholder thumbnail images
es_ES: Actívalo si no quieres mostrar la imágenes marcadoras de posición de las miniaturas

en: Type your new password again
es_ES: Escribe tu nueva contraseña otra vez

en: Type your search
es_ES: Escriba el texto a buscar

en: Typography
es_ES: Tipografía

en: Under Website Title
es_ES: Bajo el título de la web

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction.
es_ES: Desafortunadamente su pedido no puede ser procesado porque el banco/vendedor ha rechazado su transacción.

en: Untitled
es_ES: Sin título

en: Up To 9 Layouts &ndash; Select The Right Type For Your Showcase
es_ES: Hasta 9 diseños &ndash; Selecciona el tipo adecuado para tu escaparate

en: Update
es_ES: Actualizar

en: Update Cart
es_ES: Actualizar carrito

en: Update Profile
es_ES: Actualizar perfil

en: Update Totals
es_ES: Actualizar totales

en: Update User
es_ES: Actualizar usuario

en: Upgrade to premium
es_ES: Mejorar a Premium

en: Upload
es_ES: Subir

en: Upload a background image for this section, or specify an image URL directly
es_ES: Sube una imagen de fondo para esta sección, o especifica una URL de la imagen directamente

en: Upload a content background image for your website, or specify an image URL directly
es_ES: Sube una imagen de fondo de contenido para tu web, o especifica una URL de imagen directamente

en: Upload a footer background image for your website, or specify an image URL directly
es_ES: Sube una imagen de fondo de pie de página para tu web, o especificar una URL de imagen directamente

en: Upload a logo for your website, or specify an image URL directly
es_ES: Sube un logo para tu web, o especifica una URL de la imagen directamente

en: Upload an image for the Header Block area
es_ES: Cargar una imagen para el bloque de la cabecera

en: Upload an image for the Slide %d, or specify an image URL directly
es_ES: Sube una imagen para la diapositiva %d, o especifica una URL de imagen directamente

en: Upload an image for the Testimonial %d, or specify an image URL directly
es_ES: Sube una imagen para el testimonio %d, o especifica una URL de imagen directamente

en: Use an existing topic in this forum:
es_ES: Usa un debate existente en este foro:

en: Use this setting to select and set position of sidebar
es_ES: Utiliza este ajuste para seleccionar y ajustar la posición de la barra lateral

en: User role
es_ES: Rol de usuario

en: Username
es_ES: Nombre de usuario

en: Username or Email
es_ES: Nombre de usuario o correo electr&oacute;nico

en: Username or email
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Username or email address
es_ES: Nombre de usuario o correo electrónico

en: Verified buyer
es_ES: Comprador verificado

en: Very poor
es_ES: Muy pobre

en: Video Post Format Background
es_ES: Fondo del formato de la publicación de video

en: View
es_ES: Ver

en: View Cart
es_ES: Ver Carrito

en: View Downloads
es_ES: Ver Descargas

en: View Orders
es_ES: Ver Pedidos

en: View all posts by %s
es_ES: Lee todas las entradas de %s

en: View options
es_ES: Ver opciones

en: Voices
es_ES: Usuarios

en: We use your email address to email you a secure password and verify your account.
es_ES: Usamos tu direcci&oacute;n de correo electr&oacute;nico para enviarte una contrase&ntilde;a segura y verificar tu cuenta.

en: Website
es_ES: Sitio web

en: Website Body
es_ES: Cuerpo de la web

en: Website Body Font
es_ES: Fuente del cuerpo de la web

en: Website Tagline Font
es_ES: Fuente de la descripción corta de la web

en: Website Tagline Position
es_ES: Posición de la descripción corta del sitio

en: Website Title & Tagline
es_ES: Título y descripción corta de la web

en: Website Title Font
es_ES: Fuente del título de la web

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
es_ES: Cuando se divide un debate estás cortado por la mitad a partir de la respuesta que acabas de seleccionar. Elige usar esta respuesta como un debate nuevo con un título nuevo o fusiona esas respuestas en un debate existente.

en: Wide
es_ES: Anchura máxima

en: Widget Content Font
es_ES: Fuente de contenido de widgets

en: Widget Title Custom Background
es_ES: Fondo personalizado del título del widget

en: Widget Title Font
es_ES: Fuente del título del widget

en: Wobble
es_ES: Tambalearse

en: WooCommerce Products
es_ES: Servicios WooCommerce

en: Written by
es_ES: Escrito por

en: X-Large
es_ES: Extra grande

en: Yay! 404 Not Found
es_ES: ¡Auch! 404 No encontrado

en: Yes
es_ES: Sí

en: You are browsing archives for
es_ES: Estás navegando por los archivos de

en: You are not currently subscribed to any forums
es_ES: No estás suscrito a ningún foro

en: You are not currently subscribed to any topics
es_ES: Actualmente no estás suscrito a ningún tema

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic
es_ES: Puedes convertir esta respuesta en un debate nuevo con un título nuevo o fusionarla en un debate existente

en: You cannot create new topics
es_ES: No puedes crear debates nuevos

en: You cannot edit this reply
es_ES: No puedes editar esta respuesta

en: You cannot edit this topic
es_ES: No puedes editar este debate

en: You cannot reply to this topic
es_ES: No puedes responder a este debate

en: You currently have no favorite topics
es_ES: Actualmente no tienes temas favoritos

en: You do not have the permissions to edit this reply!
es_ES: ¡No tienes permisos para editar esta respuesta!

en: You do not have the permissions to edit this topic!
es_ES: ¡No tienes los permisos para editar este debate!

en: You have %s item in your cart | You have %s items in your cart
es_ES[0]: Tienes %s artículo en el carrito
es_ES[1]: Tienes %s artículos en el carrito

en: You have not created any topics
es_ES: No has creado ningún tema

en: You have not replied to any topics
es_ES: No has respondido a ningún tema

en: You have not set up this type of address yet
es_ES: Aún no has añadido este tipo de dirección

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
es_ES: Puedes usar las siguientes etiquetas <abbr title="HyperText marcado Language">HTML</abbr> y atributos:

en: You must be <a href="%s">logged in</a> to post a review
es_ES: Debes estar <a href="%s">conectado</a> para publicar una reseña

en: You must be logged in to checkout
es_ES: Tienes que estar conectado para realizar la compra

en: You must be logged in to create new topics
es_ES: Debes estar registrado para crear debates nuevos

en: You must be logged in to reply to this topic
es_ES: Debes estar registrado para responder a este debate

en: You reached the end
es_ES: Has llegado al final

en: YouTube
es_ES: Youtube

en: Your account has the ability to post unrestricted HTML content
es_ES: Tu cuenta tiene la capacidad de publicar contenido HTML sin restricciones

en: Your cart is currently empty
es_ES: Tu carrito está vacío

en: Your comment is awaiting moderation
es_ES: Tu comentario está pendiente de moderación

en: Your email address will not be published. Required fields are marked *
es_ES: Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

en: Your order
es_ES: Tu pedido

en: Your password should be at least ten characters long. Use upper and lower case letters, numbers, and symbols to make it even stronger
es_ES: Tu contraseña debe tener al menos diez caracteres de longitud. Usa letras mayúsculas y minúsculas, números y símbolos para hacerla aún más fuerte

en: Your rating
es_ES: Tu puntuación

en: Your review
es_ES: Tu valoración

en: Your search for %s didn't match any entries
es_ES: Tu búsqueda de %s no coincidió con ninguna entrada

en: Your username must be unique, and cannot be changed later.
es_ES: Tu nombre de usuario debe ser &uacute;nico y no lo podr&aacute;s cambiar m&aacute;s adelante.

en: center bottom
es_ES: centro inferior

en: center center
es_ES: centro centro

en: center top
es_ES: centro superior

en: evolve Plus key features
es_ES: Características clave de evolve Plus

en: evolve: Tabs
es_ES: evolve: Pestañas

en: in <a href="%1$s"><b>%2$s</b></a>
es_ES: en <a href="%1$s"><b>%2$s</b></a>

en: is a required field.
es_ES: es un campo obligatorio.

en: is not a valid email address.
es_ES: no es una dirección de correo electrónico válida.

en: is not a valid phone number.
es_ES: no es un número de teléfono válido.

en: left bottom
es_ES: izquierda abajo

en: left center
es_ES: izquierda centro

en: left top
es_ES: izquierda arriba

en: repeat
es_ES: repetir

en: repeat-x
es_ES: repetir-x

en: repeat-y
es_ES: repetir-y

en: right bottom
es_ES: derecha abajo

en: right center
es_ES: derecha al centro

en: right top
es_ES: derecha arriba
