Themes - evolve - en to it_IT translation catalogue (380 entries)

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
it_IT: Questo articolo è protetto da una password. Inserisci la password per visualizzare i commenti.

en: No Comments Yet
it_IT: Ancora nessun commento

en: Page %s
it_IT: Pagina %d

en: Primary Menu
it_IT: Menu principale

en: Read More
it_IT: Leggi tutto

en: Submit
it_IT: Invia

en: Search results for %s
it_IT: Risultati della ricerca per %s

en: Suggestions
it_IT: Suggerimenti

en: Make sure all words are spelled correctly.
it_IT: Assicurati di aver digitato correttamente tutte le parole.

en: Try different keywords.
it_IT: Prova con parole differenti

en: Try more general keywords.
it_IT: Prova con parole più generiche.

en: Type your search
it_IT: Inserisci qui la tua ricerca

en: Forums
it_IT: Forum

en: Topics
it_IT: Discussioni

en: Replies
it_IT: Risposte

en: Move reply "%s"
it_IT: Sposta la risposta "%s"

en: You can either make this reply a new topic with a new title, or merge it into an existing topic
it_IT: Puoi trasformare questa risposta in un nuovo argomento con un nuovo titolo, o unirlo ad un argomento esistente

en: If you choose an existing topic, replies will be ordered by the time and date they were created
it_IT: Se scegli un argomento esistente, le risposte saranno ordinate in base alla data e all'ora di creazione

en: Move method
it_IT: Metodo di spostamento

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
it_IT: Nuova discussione in <strong>%s</strong> intitolata:

en: Moved: %s
it_IT: Spostato: %s

en: Use an existing topic in this forum:
it_IT: Usa una discussione esistente in questo forum:

en: No other topics found!
it_IT: Nessun'altra discussione trovata!

en: <strong>WARNING:</strong> This process cannot be undone
it_IT: <strong>ATTENZIONE:</strong> Questa operazione non può essere annullata

en: You do not have the permissions to edit this reply!
it_IT: Non hai l'autorizzazione per modificare questa risposta!

en: You cannot edit this reply
it_IT: Non puoi modificare questa risposta

en: Reply to %s
it_IT: Rispondi a %s

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
it_IT: Puoi utilizzare i seguenti tag e attributi <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>:

en: Tags
it_IT: Tag

en: Keep a log of this edit
it_IT: Mantieni un log di questa modifica

en: Optional reason for editing
it_IT: Motivo opzionale per la modifica

en: Notify the author of follow-up replies via email
it_IT: Notifica l'autore via email delle successive risposte

en: Notify me of follow-up replies via email
it_IT: Notificami via email le successive risposte

en: You cannot reply to this topic
it_IT: Non puoi rispondere a questo argomento

en: You must be logged in to reply to this topic
it_IT: Devi essere connesso per rispondere a questo argomento

en: Search forum
it_IT: Cerca nel forum

en: Merge topic "%s"
it_IT: Unisci discussione "%s"

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
it_IT: Seleziona la discussione alla quale unire la presente. La discussione di destinazione rimarrà quella principale, mentre la presente verrà trasformata in una risposta.

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
it_IT: Per mantenere la presente discussione come quella principale, vai nell'altra discussione e utilizza da lì lo strumento di unione.

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
it_IT: Tutte le risposte a entrambe le discussioni verranno unite in ordine cronologico, cioè in base all'ora e alla data di pubblicazione. Se la discussione di destinazione è stata creata dopo la presente, la sua data di pubblicazione verrà aggiornata a un secondo prima della presente discussione.

en: Destination
it_IT: Destinazione

en: Merge with this topic:
it_IT: Unisci a questa discussione:

en: No topics were found to which the topic could be merged to!
it_IT: Non è stata trovata alcuna discussione da unire alla presente!

en: There are no other topics in this forum to merge with
it_IT: Non ci sono altri argomenti da unire in questo forum

en: Topic extras
it_IT: Argomenti Extra

en: Merge topic subscribers
it_IT: Unisci gli iscritti alla discussione

en: Merge topic favoriters
it_IT: Unisci le discussioni preferite

en: Merge topic tags
it_IT: Unisci i tag della discusssione

en: You do not have the permissions to edit this topic!
it_IT: Non sei autorizzato a modificare questa discussione!

en: You cannot edit this topic
it_IT: Non puoi modificare questo argomento

en: Split topic "%s"
it_IT: Suddividi discussione "%s"

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
it_IT: Quando suddividi una discussione, questa viene scissa a metà a partire dalla risposta selezionata. Puoi scegliere di utilizzare quella risposta come nuovo argomento di discussione con un nuovo titolo oppure di unirla a una discussione già esistente.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
it_IT: Se utilizzi l'opzione "discussione esistente", le risposte di entrambe le discussioni verrano unite cronologicamente. L'ordine delle risposte unite è basato sull'ora e sulla data di pubblicazione.

en: Split method
it_IT: Metodo di suddivisione

en: Split: %s
it_IT: Suddividi: %s

en: Copy subscribers to the new topic
it_IT: Copia gli utenti iscritti nella nuova discussione

en: Copy favoriters to the new topic
it_IT: Copia i preferiti nella nuova discussione

en: Copy topic tags to the new topic
it_IT: Copia i tag della discussione nella nuova discussione

en: Manage Tag: "%s"
it_IT: Gestisci tag: "%s"

en: Rename
it_IT: Rinomina

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
it_IT: Lasciare lo slug vuoto per ottenerne uno generato in automatico.

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
it_IT: Modificare lo slug ha effetto sui permalink. Tutti i link al vecchio slug smetteranno di funzionare.

en: Name:
it_IT: Nome:

en: Update
it_IT: Aggiorna

en: Merge
it_IT: Unisci

en: Merging tags together cannot be undone
it_IT: L'unione dei tag non può essere annulata

en: Existing tag:
it_IT: Tag esistenti:

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
it_IT: Sei sicuro di voler unire il tag "%s" con il tag specificato?

en: Delete
it_IT: Elimina

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
it_IT: Questo non cancella le tue discussioni. Solo il tag viene eliminato.

en: Deleting a tag cannot be undone.
it_IT: La cancellazione di un tag non può essere annullata.

en: Any links to this tag will no longer function.
it_IT: Tutti i link a questo tag non funzioneranno più.

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
it_IT: Sei sicuro di voler cancellare il tag "%s"? Non sarà possibile tornare indietro.

en: Create new topic
it_IT: Crea nuovo argomento

en: Topic title (maximum length: %d)
it_IT: Titolo argomento (lunghezza massima: %d):

en: Topic type
it_IT: Tipo dell'argomento

en: Topic status
it_IT: Status argomento

en: You cannot create new topics
it_IT: Non puoi creare nuovi argomenti

en: You must be logged in to create new topics
it_IT: Devi essere connesso per creare nuovi argomenti

en: Name
it_IT: Nome

en: First name
it_IT: Nome

en: Last name
it_IT: Cognome

en: Username
it_IT: Nome utente

en: Posts
it_IT: Articoli

en: Freshness
it_IT: Ultimo messaggio

en: Last updated %s
it_IT: Ultimo aggiornamento %s

en: In reply to:
it_IT: In risposta a:

en: Topic:
it_IT: Discussione:

en: Started by %1$s
it_IT: Iniziato da %1$s

en: In reply to
it_IT: In risposta a

en: Voices
it_IT: Partecipanti

en: Navigation
it_IT: Navigazione

en: %s's Profile
it_IT: Profilo di %s

en: Profile
it_IT: Profilo

en: %s's Topics Started
it_IT: Discussioni avviate da %s

en: Topics Started
it_IT: Discussioni avviate

en: %s's Replies Created
it_IT: %s Risposte Create

en: Replies Created
it_IT: Risposte Create

en: %s's Favorites
it_IT: Preferiti di %s

en: Favorites
it_IT: Preferiti

en: %s's Subscriptions
it_IT: Iscrizioni di %s

en: Subscriptions
it_IT: Iscrizioni

en: Edit %s's Profile
it_IT: Modifica Profilo di %s

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Forum role:
it_IT: Ruolo forum:

en: Topics started:
it_IT: Argomenti avviati:

en: Replies created:
it_IT: Risposte create:

en: Previous
it_IT: Precedente

en: Next
it_IT: Successivo

en: % Comments
it_IT: % commenti

en: 1 Comment
it_IT: 1 commento

en: Follow replies
it_IT: Segui le risposte

en: Comments
it_IT: Commenti

en: Author
it_IT: Autore

en: Your comment is awaiting moderation
it_IT: Il tuo commento è in attesa di moderazione

en: evolve: Tabs
it_IT: evolve: Tab

en: Popular
it_IT: Popolari

en: Recent
it_IT: Recente

en:  says
it_IT: dice

en: Show comments
it_IT: Mostra i commenti

en: Search
it_IT: Cerca

en: Sticky
it_IT: Fisso

en: Written by
it_IT: Scritto da

en: Leave a Comment
it_IT: Lascia un commento

en: Similar posts
it_IT: Articoli simili

en: Permanent Link to
it_IT: Permalink a

en: Untitled
it_IT: Senza titolo

en: Pages
it_IT: Pagine

en: Pages:
it_IT: Pagina

en: 404 - Page not Found
it_IT: 404 - La pagina non è stata trovata

en: RSS Feed
it_IT: Feed RSS

en: YouTube
it_IT: Youtube

en: Share on Twitter
it_IT: Condividi su Twitter

en: Share on Facebook
it_IT: Condividi su Facebook

en: Share on Google Plus
it_IT: Condividi su Google Plus

en: Share on Pinterest
it_IT: Condividi su Pinterest

en: Share by Email
it_IT: Condividi per email

en: More options
it_IT: Altre opzioni

en: Sidebar 1
it_IT: Barra laterale principale

en: Sidebar 2
it_IT: Barra laterale secondaria

en: Show
it_IT: Visualizza

en: 0 items
it_IT: 0 elementi

en: You have %s item in your cart | You have %s items in your cart
it_IT[0]: Hai %s elemento nel tuo carrello
it_IT[1]: Hai %s elementi nel tuo carrello

en: Status
it_IT: Stato

en: Billing address
it_IT: Indirizzo di fatturazione

en: Shipping address
it_IT: Indirizzo di spedizione

en: Save Address
it_IT: Salva indirizzo

en: is a required field.
it_IT: campo obbligatorio.

en: Please enter a valid postcode/ZIP.
it_IT: Inserisci un C.A.P. valido.

en: is not a valid phone number.
it_IT: Numero telefonico non valido.

en: is not a valid email address.
it_IT: Indirizzo email non valido.

en: Address changed successfully.
it_IT: Indirizzo modificato correttamente.

en: Edit account
it_IT: Modifica account

en: Email address
it_IT: Indirizzo Email

en: Current Password (leave blank to leave unchanged)
it_IT: Password attuale (lascia il campo vuoto per non cambiare la password)

en: New Password (leave blank to leave unchanged)
it_IT: Nuova password (lascia il campo vuoto per non cambiare la password)

en: Confirm New Password
it_IT: Conferma nuova password

en: Save changes
it_IT: Salva modifiche

en: Order details
it_IT: Dettagli ordine

en: Product
it_IT: Prodotto

en: Quantity
it_IT: Quantità

en: Customer details
it_IT: Dettagli cliente

en: Telephone:
it_IT: Telefono

en: N/A
it_IT: n.d.

en: Cart
it_IT: Carrello

note: translators: 1: reviews count 2: product name
en: %1$s Review for %2$s | %1$s Reviews for %2$s
it_IT[0]: %1$s recensione per %2$s
it_IT[1]: %1$s recensioni per %2$s

en: Reviews
it_IT: Recensioni

en: There are no reviews yet
it_IT: Non ci sono ancora recensioni

en: Add a review
it_IT: Aggiungi una recensione

en: Theme Homepage
it_IT: Tema della Home

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Support
it_IT: Supporto

en: Portfolios
it_IT: Portfolio

en: Bootstrap Slider
it_IT: Slider Bootstrap

en: Parallax Slider
it_IT: Slider Parallax

en: Posts Slider
it_IT: Slider articoli

en: Primary
it_IT: Principale

en: Newer Entries
it_IT: Più recenti

en: Older Entries
it_IT: Meno recenti

en: Action
it_IT: Azione

en: Available on backorder
it_IT: Disponibile su ordinazione

en: Remove this item
it_IT: Rimuovi questo prodotto

en: Update Cart
it_IT: Aggiorna carrello

en: Proceed to Checkout
it_IT: Concludi ordine

en: You must be logged in to checkout
it_IT: Devi effettuare il login per procedere con l'ordine

en: Your order
it_IT: Il tuo ordine

en: Additional information
it_IT: Informazioni aggiuntive

en: Cart Subtotal
it_IT: Subtotale carrello

en: Order Total
it_IT: Totale ordine

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction.
it_IT: Purtroppo il tuo ordine non può essere elaborato in quanto la banca ha rifiutato la transazione.

en: Please attempt your purchase again or go to your account page.
it_IT: Ritenta il tuo acquisto o vai al tuo account.

en: Please attempt your purchase again.
it_IT: Ritenta il tuo acquisto.

en: Thank you. Your order has been received.
it_IT: Grazie. Il tuo ordine è stato ricevuto.

en: Order:
it_IT: Ordine:

en: Date:
it_IT: Data:

en: Total:
it_IT: Totale:

en: Payment method:
it_IT: Metodo di pagamento:

en: Select options
it_IT: Seleziona opzioni

en: View options
it_IT: Visualizza opzioni

en: Add to cart
it_IT: Aggiungi al carrello

en: General
it_IT: Generale

en: Boxed
it_IT: Larghezza fissa

en: Wide
it_IT: Larghezza massima

en: Header Area
it_IT: Area dell'Header

en: Content Area
it_IT: Area contenuto

en: Enabled
it_IT: Abilitato

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Title Font, Alignment and Color
it_IT: Font del titolo, allineamento e colore

en: Section Padding
it_IT: Spaziatura interna della sezione

en: Cover
it_IT: Ricopri

en: Contain
it_IT: Adatta

en: None
it_IT: Nussuno

en: Background Repeat
it_IT: Ripetizione dello sfondo

en: repeat
it_IT: ripeti

en: Background Position
it_IT: Posizione dello sfondo

en: Section Background Color
it_IT: Colore di sfondo della sezione

en: Enable Testimonial %d
it_IT: Abilita Testimonial %d?

en: Testimonial %d Name
it_IT: Testimonial %d Nome

en: Testimonials
it_IT: Testimonial

en: Background Color
it_IT: Colore di sfondo

en: Text Color
it_IT: Colore del testo

en: Title of Testimonials Section
it_IT: Titolo della sezione Testimonial

en: Click an icon to select
it_IT: Fai clic su un'icona per selezionarla.

en: From 1% to 100%
it_IT: Dal 1% al 100%

en: WooCommerce Products
it_IT: Prodotti WooCommerce

en: Product Categories
it_IT: Categorie prodotto

en: Title of WooCommerce Product Section
it_IT: Titolo della Sezione dei Prodotti WooCommerce

en: Custom Content
it_IT: Contenuto personalizzato

en: Add Custom Content to Front Page
it_IT: Aggiungi contenuto personalizzato alla tua pagina principale

en: Title of Custom Content Section
it_IT: Titolo della Sezione di Contenuto Personalizzato

en: Check this box if you want to display searchbox in the Header
it_IT: Spunta questa casella per visualizzare un modulo di ricerca negli Header

en: Enable Sticky Header
it_IT: Abilita l'header fisso

en: Check this box if you want to display Sticky Header
it_IT: Spunta questa casella per visualizzare l’header fisso

en: Custom Logo
it_IT: Logo personalizzato

en: Upload a logo for your website, or specify an image URL directly
it_IT: Carica un logo per il tuo sito web, o inserisci direttamente l'URL

en: Logo Position
it_IT: Posizione del logo

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Center
it_IT: Centro

en: Right
it_IT: Destra

en: Check this box if you don't want to display title of your website
it_IT: Spunta questa casella per non visualizzare il titolo del tuo sito web

en: Choose the position of website tagline
it_IT: Scegli la posizione del motto del sito web

en: Disable Main Menu
it_IT: Disabilita il menu principale

en: Main Menu Height
it_IT: Altezza del menu principale

en: Header Widgets Placement
it_IT: Posizione dei Widget dell'Header

en: Choose where to display header widgets
it_IT: Scegli dove visualizzare i widget dell'header

en: Front Page
it_IT: Pagina iniziale

en: Single Post
it_IT: Articolo singolo

en: Number of Widget Cols in Footer
it_IT: Numero di colonne di widget nel Footer

en: Select how many footer widget areas you want to display
it_IT: Seleziona quante aree widget visualizzare nel footer

en: Custom Footer
it_IT: Footer personalizzato

en: Typography
it_IT: Tipografia

en: Main Menu Font
it_IT: Font menu principale

en: Widget Title Font
it_IT: Font Titolo Widget

en: Widget Content Font
it_IT: Font Contenuto Widget

en: H1 Font
it_IT: Font H1

en: H2 Font
it_IT: Font H2

en: H3 Font
it_IT: Font H3

en: H4 Font
it_IT: Font H4

en: H5 Font
it_IT: Font H5

en: H6 Font
it_IT: Font H6

en: Styling
it_IT: Stile

en: Main Color Scheme
it_IT: Combinazione di colori principale

en: Please select the predefined color scheme for your website
it_IT: Seleziona la combinazione di colori predefinita del tuo sito web

en: Header & Footer
it_IT: Header e Footer

en: Header Color
it_IT: Colore dell'header

en: Custom background color of Header
it_IT: Colore di sfondo personalizzato dell'header

en: Footer Image
it_IT: Immagine del footer

en: Select if the footer background image should be displayed in cover or contain size
it_IT: Seleziona se l'immagine di sfondo del footer deve coprire tutto lo spazio a disposizione o deve adattarsi proporzionalmente

en: Footer Color
it_IT: Colore del footer

en: Custom background color of Footer
it_IT: Colore di sfondo personalizzato del Footer

en: Main Menu Color
it_IT: Colore del menu principale

en: Light
it_IT: Chiaro

en: Dark
it_IT: Scuro

en: Content
it_IT: Contenuto

en: Content Color
it_IT: Colore del contenuto

en: Background color of content
it_IT: Colore di sfondo del contenuto

en: Widgets
it_IT: Widget

en: Links
it_IT: Link

en: Shadows
it_IT: Ombre

en: Shadow Effect
it_IT: Effetto ombra

en: Buttons
it_IT: Pulsanti

en: Square
it_IT: Quadrata

en: Round
it_IT: Arrotondata

en: Pill
it_IT: Pillola

en: Button Type
it_IT: Tipo pulsante

en: Flat
it_IT: Semplice

en: Form Background Color
it_IT: Colore di sfondo del modulo

en: Form Text Color
it_IT: Colore del testo del modulo

en: Form Border Color
it_IT: Colore del bordo del modulo

en: Blog Layout
it_IT: Layout blog

en: 'Share This' Buttons Placement
it_IT: Posizione dei Pulsanti 'Share This'

en: Choose placement of the 'Share This' buttons
it_IT: Scegli una posizione per i pulsanti 'Share This'

en: Single posts
it_IT: Articoli singoli

en: Single posts + Archive pages
it_IT: Articoli singoli + Pagine archivio

en: All pages
it_IT: Tutte le pagine

en: Pagination Type
it_IT: Tipo di paginazione

en: Infinite Scroll
it_IT: Scroll infinito

en: Position of Navigation Links
it_IT: Posizione del link di navigazione

en: Before Posts
it_IT: Prima degli Articoli

en: Both
it_IT: Entrambi

en: Enable Post Excerpts
it_IT: Abilita Riassunti Articoli

en: Enable Post Author Avatar
it_IT: Abilita l'Avatar dell'Autore dell'Articolo

en: Check this box if you want to display post author avatar
it_IT: Seleziona questa casella per visualizzare l'avatar dell'autore dell'articolo

en: Display Similar Posts
it_IT: Visualizza articoli simili

en: Match by Categories
it_IT: Corrispondenza per categorie

en: Match by Tags
it_IT: Corrispondenza per tag

en: Featured Image
it_IT: Immagine in evidenza

en: Enable Featured Images
it_IT: Abilita immagine in evidenza

en: Check this box if you want to display featured images
it_IT: Spunta questa casella per visualizzare le immagini in evidenza

en: Post Format
it_IT: Formato articolo

en: Audio Post Format Background
it_IT: Sfondo articolo formato Audio

en: Chat Post Format Background
it_IT: Sfondo articolo formato Chat

en: Gallery Post Format Background
it_IT: Sfondo articolo formato Galleria

en: Image Post Format Background
it_IT: Sfondo articolo formato Immagine

en: Link Post Format Background
it_IT: Sfondo articolo formato Link

en: Social Media Links
it_IT: Link ai social media

en: Normal
it_IT: Normale

en: Insert custom newsletter URL, e.g. %1$shttp://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=Example&amp;loc=en_US%2$s
it_IT: Inserisci l'URL personalizzato della newsletter, ad esempio %1$shttp://feedburner.google.com/fb/a/mailverify?uri=Example&amp;loc=en_US%2$s

en: Insert your Facebook URL
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Facebook

en: Insert your Twitter URL
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Twitter

en: Insert your Instagram URL
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Instagram

en: Insert your Skype URL
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Skype

en: Insert your YouTube URL
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo YouTube

en: Insert your Flickr URL
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Flickr

en: Linkedin
it_IT: LinkedIn

en: Insert your Linkedin profile URL
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo LinkedIn

en: Insert your Google Plus profile URL
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Google Plus

en: Insert your Pinterest profile URL
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Pinterest

en: Insert your Tumblr profile URL
it_IT: Inserisci l'URL del tuo profilo Tumblr

en: Enable Bootstrap Slider
it_IT: Abilita Bootstrap Slider

en: Check this box if you want to enable Bootstrap Slider
it_IT: Spunta questa casella se vuoi abilitare Bootstrap Slider

en: Display Bootstrap Slider on all website?
it_IT: Visualizzare Bootstrap Slider in tutte le pagine?

en: Speed
it_IT: Velocità

en: Slide Title Font
it_IT: Font Titolo Slide

en: Slide Title Font Background Color
it_IT: Colore di Sfondo del Font nel Titolo dello Slider

en: Select the background color for the slide title
it_IT: Seleziona il colore di sfondo per il titolo della slide

en: Slide Description Font
it_IT: Font Descrizione Slide

en: Slide Description Font Background Color
it_IT: Colore di Sfondo del Font nella Descrizione dello Slider

en: Select the background color for the slide description
it_IT: Seleziona il colore di sfondo per la descrizione della slide

en: Always
it_IT: Sempre

en: Choose your Bootstrap Slider layout style
it_IT: Scegli lo stile di layout dello slider di Bootstrap

en: Enable Slide %d
it_IT: Abilita slide %d

en: Slides
it_IT: Schede

en: Enable Parallax Slider
it_IT: Attiva slider Parallax

en: Check this box if you want to enable Parallax Slider
it_IT: Spunta questa casella per abilitare il supporto a Parallax Slider

en: Display Parallax Slider on all website?
it_IT: Visualizza Parallax Slider in tutto il sito web?

en: Parallax Speed
it_IT: Velocità Parallax

en: Slide %s Image
it_IT: Immagine slide %s

en: Slide %s Title
it_IT: Titolo slide %s

en: Slide %s Description
it_IT: Descrizione Slide %s

en: Enable Posts Slider
it_IT: Attiva slider articoli

en: Check this box if you want to enable Posts Slider
it_IT: Spunta questa casella per attivare lo slider degli articoli

en: Number of Posts to Display
it_IT: Numero di articoli da visualizzare

en: Recent Posts
it_IT: Articoli recenti

en: Posts in Category
it_IT: Articoli nella categoria

en: Slider Speed
it_IT: Velocità dello slider

en: Smaller Than Desktop ( <= 992px )
it_IT: Più piccolo del desktop ( <= 992px )

en: Position of 'Back to Top' Button
it_IT: Posizione del pulsante "Torna su"

en: Middle
it_IT: Mediano

en: Disable Font Awesome
it_IT: Disabilita Font Awesome

en: No categories found
it_IT: Nessuna categoria trovata

en: Default
it_IT: Predefinito

en: All
it_IT: Tutto

en: Post Options
it_IT: Opzioni articolo

en: Page Options
it_IT: Opzioni pagina

en: Product Options
it_IT: Opzioni prodotti

en: Upload
it_IT: Carica

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: This product is currently out of stock and unavailable.
it_IT: Questo prodotto è attualmente terminato o non disponibile.

en: Clear
it_IT: Cancella

en: Product description
it_IT: Descrizione prodotto

en: Enable Header Widgets
it_IT: Abilita i widget nell'header

en: Yes
it_IT: Sì

en: If "No Sidebar" is selected, this layout will follow the settings of %1$sCustomize -> General -> Select General Layout%2$s
it_IT: Se l'opzione "No Barra laterale" è selezionata, questo layout seguirà le impostazioni in %1$sPersonalizza-> Generale > Seleziona Layout Generale%2$s

en: Page Title
it_IT: Titolo pagina

en: Hide
it_IT: Nascondi

en: Below
it_IT: Sotto

en: Above
it_IT: Sopra

en: Slider Type
it_IT: Tipo di slider

en: No Slider
it_IT: Nessuno slider
