Themes - evolve - en to pt_BR translation catalogue (132 entries)

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt_BR: Este post é protegido por senha. Digite a senha para ver os comentários.

en: Page %s
pt_BR: Página: %s

en: Primary Menu
pt_BR: Menu principal

en: Read More
pt_BR: Leia mais

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Replies
pt_BR: Respostas

en: Move reply "%s"
pt_BR: Mover resposta "%s"

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
pt_BR: Novo tópico em <strong>%s</strong> entitulado:

en: Moved: %s
pt_BR: Movido: %s

en: Use an existing topic in this forum:
pt_BR: Usar um tópico existente neste fórum:

en: No other topics found!
pt_BR: Nenhum tópico encontrado!

en: You do not have the permissions to edit this reply!
pt_BR: Você não possui permissão para editar esta resposta!

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt_BR: Você pode usar estas <abbr title="HyperText Markup Language"> tags HTML</abbr> e atributos:

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt_BR: Notificar o autor sobre novas resposta via email

en: Notify me of follow-up replies via email
pt_BR: Notifique-me de novas respostas via email

en: Merge topic "%s"
pt_BR: Mesclar tópico "%s"

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt_BR: Selecione o tópico a ser mesclado a este. O tópico de destino será mantido como o primeiro e este ficará como sendo uma resposta.

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt_BR: Para manter este tópico como o primeiro, vára para outro tópico e use a ferramenta de mesclar a partir dele.

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
pt_BR: Todas as respostas em ambos os tópicos serão mescladas cronologicamente. A ordem de mesclagem se baseia na data em que foram publicados. Se o tópico de destino foi criado depois deste, sua data de publicação será atualizada para um segundo mais cedo.

en: Destination
pt_BR: Destino

en: Merge with this topic:
pt_BR: Mesclar com o tópico:

en: No topics were found to which the topic could be merged to!
pt_BR: Nenhum tópico que pudesse ser mesclado com este foi encontrado!

en: Merge topic subscribers
pt_BR: Mesclar assinantes de tópicos

en: Merge topic favoriters
pt_BR: Mesclar quem adicionou aos favoritos

en: Merge topic tags
pt_BR: Mesclar tags de tópico

en: You do not have the permissions to edit this topic!
pt_BR: Sem permissão para editar este tópico!

en: Split topic "%s"
pt_BR: Dividir tópico "%s"

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt_BR: Quando divide um tópico, você o está separando pelo meio a partir da resposta que selecionou. Escolha uma resposta para ser usada como um novo tópico, com um novo título, ou mescle estas respostas em um tópico existente.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt_BR: Se usar um tópico existente, resposta em ambos os tópicos serão mescladas cronologicamente. A ordem de mesclagem das resposta é baseada na data em que foram publicadas.

en: Split: %s
pt_BR: Dividir: %s

en: Copy subscribers to the new topic
pt_BR: Copiar assinantes para o novo tópico

en: Copy favoriters to the new topic
pt_BR: Copiar quem adicionou aos Favoritos para novo tópico

en: Copy topic tags to the new topic
pt_BR: Copiar tags de tópico para novo tópico

en: Manage Tag: "%s"
pt_BR: Gerenciar Tag: "%s"

en: Rename
pt_BR: Renomear

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt_BR: Deixe este slug vazio para ter um gerado automáticamente.

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt_BR: Mudar o slug afeta o link permanente. Qualquer link para o slug antigo não mais funcionará.

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Update
pt_BR: Atualizar

en: Merge
pt_BR: Mesclar

en: Existing tag:
pt_BR: Tag existente:

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt_BR: Tem certeza de que deseja mesclar a tag "%s" com a tag que especificou?

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt_BR: Isto não exclui seus tópicos. Apenas a tag é excluída.

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt_BR: Excluir tag não poderá ser desfeito.

en: Any links to this tag will no longer function.
pt_BR: Qualquer link para esta tag não mais funcionará.

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt_BR: Tem certeza que quer apagar a tag "%s"? Isso é permanente e não poderá ser desfeito.

en: Forum
pt_BR: Fórum

en: Name
pt_BR: Nome

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Password
pt_BR: Senha

en: Freshness
pt_BR: Tempo

en: Forum:
pt_BR: Fórum:

en: Last updated %s
pt_BR: Última atualização %s

en: In reply to:
pt_BR: em resposta a:

en: Topic:
pt_BR: Tópico:

en: Topic
pt_BR: Tópico

en: Voices
pt_BR: Vozes

en: %s's Profile
pt_BR: Perfil de %s

en: Profile
pt_BR: Perfil

en: %s's Topics Started
pt_BR: Tópicos iniciados por %s

en: Topics Started
pt_BR: Tópicos Iniciados

en: %s's Replies Created
pt_BR: Respostas de %s

en: Replies Created
pt_BR: Respostas

en: %s's Favorites
pt_BR: Favoritos de %s

en: Favorites
pt_BR: Favoritos

en: %s's Subscriptions
pt_BR: Assinaturas de %s

en: Subscriptions
pt_BR: Assinaturas

en: Edit %s's Profile
pt_BR: Editar Perfil de %s

en: Edit
pt_BR: Editar

en: % Comments
pt_BR: % Comentários

en: 1 Comment
pt_BR: 1 Comentário

en: Comments
pt_BR: Comentários

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Show comments
pt_BR: Mostrar os comentários

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Leave a Comment
pt_BR: Deixe um comentário

en: Similar posts
pt_BR: Posts Similares

en: Permanent Link to
pt_BR: Link permanente para

en: Untitled
pt_BR: Sem título

en: Home
pt_BR: Início

en: RSS Feed
pt_BR: Feed RSS

en: Share on Twitter
pt_BR: Publicar no Twitter

en: Share on Facebook
pt_BR: Publicar no Facebook

en: Show
pt_BR: Mostrar

en: Theme Homepage
pt_BR: Página do tema

en: Documentation
pt_BR: Documentação

en: Support
pt_BR: Suporte

en: Read more
pt_BR: Ler mais

en: General
pt_BR: Geral

en: Boxed
pt_BR: Largura fixa

en: Wide
pt_BR: Largura Máxima

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Disabled
pt_BR: - Desativado -

en: Cover
pt_BR: Efeito sobrepor

en: Contain
pt_BR: Conter

en: None
pt_BR: Não foram encontrados

en: Background Repeat
pt_BR: Repetir o fundo

en: repeat
pt_BR: Repetir

en: Background Position
pt_BR: Posição do fundo

en: Header
pt_BR: Cabeçalho

en: Left
pt_BR: Esquerda

en: Center
pt_BR: Centro

en: Right
pt_BR: Direita

en: Front Page
pt_BR: Página principal

en: Single Post
pt_BR: Post único

en: Footer
pt_BR: Rodapé

en: Typography
pt_BR: Tipografia

en: Light
pt_BR: Leve

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Pill
pt_BR: Pilula

en: Button Type
pt_BR: Tipo de Botão

en: All pages
pt_BR: Todas as Páginas

en: Pagination Type
pt_BR: Tipo de paginação

en: Infinite Scroll
pt_BR: Scroll Infinito

en: Both
pt_BR: Ambos

en: Large
pt_BR: Grande

en: Linkedin
pt_BR: LinkedIn

en: Slider Speed
pt_BR: Velocidade do Slider

en: Middle
pt_BR: Meio

en: Default
pt_BR: Padrão

en: All
pt_BR: Tudo

en: Upload
pt_BR: Fazer Upload

en: Remove
pt_BR: Remover

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Sidebar Position
pt_BR: Posição da Barra Lateral

en: Full Width
pt_BR: Página sem sidebar

en: Page Title
pt_BR: Título de Página

en: Hide
pt_BR: Esconder
