Themes - evolve - en to pt_PT translation catalogue (129 entries)

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
pt_PT: Este conteúdo está protegido por senha. Introduza a senha para ver os comentários.

en: No Comments Yet
pt_PT: Sem comentários ainda

en: Page %s
pt_PT: Página %s

en: Primary Menu
pt_PT: Menu primário

en: Read More
pt_PT: Saiba mais

en: Submit
pt_PT: Submeter

en: Make sure all words are spelled correctly.
pt_PT: Tenha certeza de que todas as palavras estão escritas corretamente.

en: Try different keywords.
pt_PT: Tente outras palavras chaves.

en: Try more general keywords.
pt_PT: Tente palavras chaves mais genéricas;

en: Type your search
pt_PT: Procurar...

en: Topics
pt_PT: Tópicos

en: Replies
pt_PT: Respostas

en: New topic in <strong>%s</strong> titled:
pt_PT: Novo tópico em <strong>%s</strong> com o título:

en: Use an existing topic in this forum:
pt_PT: Utilise um tema existente neste fórum:

en: No other topics found!
pt_PT: Não foi encontrado mais nenhum outro tópico

en: You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr> tags and attributes:
pt_PT: Pode usar estes elementos e atributos de <abbr title="HyperText Markup Language">HTML</abbr>:

en: Notify the author of follow-up replies via email
pt_PT: Notificar o autor por email quando houver novas respostas

en: Notify me of follow-up replies via email
pt_PT: Receber notificações de novas respostas por email

en: Merge topic "%s"
pt_PT: Fundir tópico "%s"

en: Select the topic to merge this one into. The destination topic will remain the lead topic, and this one will change into a reply.
pt_PT: Selecione o tópico para fundir neste. O tópico de destino permanecerá o tema principal e este será transformado numa resposta.

en: To keep this topic as the lead, go to the other topic and use the merge tool from there instead.
pt_PT: Para manter este tópico como o principal, vá para o outro tópico e use a ferramenta de fusão desde lá.

en: All replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted. If the destination topic was created after this one, it's post date will be updated to second earlier than this one.
pt_PT: Todas as respostas dentro de dois tópicos serão fundidas por ordem cronológica. A ordem das respostas fundidas é feita com base na data e hora em que foram publicadas. Se o tópico de destino foi criado após esta data, a da publicação será actualizada para mais cedo do que esta.

en: Destination
pt_PT: Destino

en: Merge with this topic:
pt_PT: Fundir com este tópico:

en: No topics were found to which the topic could be merged to!
pt_PT: Nenhum tópico foi encontrado para ser fundido!

en: Merge topic subscribers
pt_PT: Fundir subscritores do tópico

en: Merge topic favoriters
pt_PT: Agrupar temas favoritos

en: Merge topic tags
pt_PT: Fundir etiquetas

en: You do not have the permissions to edit this topic!
pt_PT: Não tem permissões para editar este tópico!

en: Split topic "%s"
pt_PT: Dividir tópico "%s"

en: When you split a topic, you are slicing it in half starting with the reply you just selected. Choose to use that reply as a new topic with a new title, or merge those replies into an existing topic.
pt_PT: Ao dividir um tópico, está a segmentar a conversação ao meio começando com a resposta que seleccionou. Escolha usar essa resposta como um novo tópico, com um título novo, ou funda essas respostas num tópico existente.

en: If you use the existing topic option, replies within both topics will be merged chronologically. The order of the merged replies is based on the time and date they were posted.
pt_PT: Se usar a opção de tópicos existentes, as respostas dentro de dois tópicos serão fundidas por ordem cronológica. A ordem das respostas é fundida com base na data e hora em que foram publicadas.

en: Split: %s
pt_PT: Dividir: %s

en: Copy subscribers to the new topic
pt_PT: Copiar assinantes para o novo tópico

en: Copy favoriters to the new topic
pt_PT: Copiar membros que escolheram como favorito para o novo tópico

en: Copy topic tags to the new topic
pt_PT: Copiar etiquetas para o novo tópico

en: Manage Tag: "%s"
pt_PT: Gerir etiqueta: "%s"

en: Rename
pt_PT: Mudar o nome

en: Leave the slug empty to have one automatically generated.
pt_PT: Deixe o URL vazio para gerar um automaticamente.

en: Changing the slug affects its permalink. Any links to the old slug will stop working.
pt_PT: Alterar o URL afecta a ligação permanente do mesmo. Todas as ligações para o URL antigo deixarão de funcionar.

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: Slug:
pt_PT: URL:

en: Update
pt_PT: Actualizar

en: Merge
pt_PT: Fundir

en: Existing tag:
pt_PT: Etiqueta existente:

en: Are you sure you want to merge the "%s" tag into the tag you specified?
pt_PT: Tem a certeza que quer fundir a etiqueta "%s" com a etiqueta que escolheu?

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: This does not delete your topics. Only the tag itself is deleted.
pt_PT: Esta operação não apaga os seus tópicos. Apenas a etiqueta é apagada.

en: Deleting a tag cannot be undone.
pt_PT: Apagar uma etiqueta é irreversível.

en: Any links to this tag will no longer function.
pt_PT: Quaisquer ligações para esta etiqueta deixarão de funcionar.

en: Are you sure you want to delete the "%s" tag? This is permanent and cannot be undone.
pt_PT: Tem certeza que quer apagar a etiqueta"%s"? Esta operação é permanente e não poderá ser anulada.

en: Forum
pt_PT: Fórum

en: Name
pt_PT: Nome

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Password
pt_PT: Senha

en: Posts
pt_PT: Artigos

en: Freshness
pt_PT: Publicado há

en: In reply to:
pt_PT: Em resposta a:

en: Topic:
pt_PT: Tópico:

en: Topic
pt_PT: Tópico

en: Voices
pt_PT: Participações

en: %s's Profile
pt_PT: Perfil de %s

en: Profile
pt_PT: Perfil

en: Topics Started
pt_PT: Tópicos Iniciados

en: Favorites
pt_PT: Favoritos

en: Subscriptions
pt_PT: Subscrições

en: Edit %s's Profile
pt_PT: Editar Perfil de %s

en: Edit
pt_PT: Editar

en: % Comments
pt_PT: % Comentários

en: 1 Comment
pt_PT: 1 Comentário

en: Comments
pt_PT: Comentários

en: Popular
pt_PT: Populares

en: Show comments
pt_PT: Mostrar comentários

en: Search
pt_PT: Procurar

en: Written by
pt_PT: Escrito por

en: Leave a Comment
pt_PT: Deixe o seu comentário

en: Permanent Link to
pt_PT: Link Permanente para

en: Untitled
pt_PT: Sem título

en: Home
pt_PT: Início

en: RSS Feed
pt_PT: Feed RSS

en: YouTube
pt_PT: Youtube

en: Share on Twitter
pt_PT: Partilhar no Twitter

en: Share on Facebook
pt_PT: Partilhar no Facebook

en: More options
pt_PT: Mais opções

en: Show
pt_PT: Mostrar

en: Status
pt_PT: Estado

en: Documentation
pt_PT: Documentação

en: Support
pt_PT: Suporte

en: Newer Entries
pt_PT: Entradas mais recentes

en: Older Entries
pt_PT: Entradas mais antigas

en: Read more
pt_PT: Ler Mais

en: General
pt_PT: Geral

en: Boxed
pt_PT: Largura fixa

en: Wide
pt_PT: Largura máxima

en: Enabled
pt_PT: Activado

en: Disabled
pt_PT: --Desactivado--

en: None
pt_PT: Nenhuma

en: Background Repeat
pt_PT: Repetir fundo

en: repeat
pt_PT: Repetir

en: Background Position
pt_PT: Posição do fundo

en: Header
pt_PT: Cabeçalho

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Center
pt_PT: Centro

en: Right
pt_PT: Direita

en: Front Page
pt_PT: Página inicial

en: Single Post
pt_PT: Artigo

en: Footer
pt_PT: Rodapé

en: Typography
pt_PT: Tipografia

en: Light
pt_PT: Leve

en: Dark
pt_PT: Escuro

en: Square
pt_PT: Quadrado

en: Single posts
pt_PT: Posts únicos

en: Single posts + Archive pages
pt_PT: Posts únicos + Arquivos de páginas

en: All pages
pt_PT: Todas as páginas

en: Infinite Scroll
pt_PT: Ver Tudo Sem Paginação

en: Both
pt_PT: Ambos

en: Large
pt_PT: Grande

en: Linkedin
pt_PT: LinkedIn

en: Slider Speed
pt_PT: Velocidade do Slider

en: Middle
pt_PT: Meio

en: Default
pt_PT: Por omissão

en: All
pt_PT: Todos

en: Upload
pt_PT: Carregar

en: Remove
pt_PT: Remover

en: No
pt_PT: Não

en: Yes
pt_PT: Sim

en: Full Width
pt_PT: Largura Completa

en: Page Title
pt_PT: Título da página

en: Hide
pt_PT: Esconder
